Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 декабря 2017 г.
Интервью Литература

Новый год впечатленья несёт

13 декабря 2017
Новогодняя программа особенно порадует маленьких зрителей

Праздничные каникулы обещают массу интересного


21-2-49.jpgОстаётся совсем немного времени до наступления Нового года и Рождества. Этих праздников с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети. Есть такая примета: как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Она актуальна не только для самой новогодней ночи, но и всех новогодне-рождественских каникул. О том, как с пользой и увлекательно провести их в Подмосковье, рассказывает министр культуры Московской области Оксана КОСАРЕВА.

– Оксана Валентиновна, что любопытного ожидает жителей региона в праздничные дни?

– Накануне Рождества жители и гости Московской области получат возможность окунуться в атмосферу традиционных русских усадебных и деревенских праздников, узнать историю празднования Рождества на Руси. Всех ждут хороводы вокруг ёлки, зажигательные танцы в сопровождении фольклорных коллективов, ярмарки народных промыслов, концерты, спектакли, вкусные угощения с горячим чаем и многое другое.

В дни новогодних праздников учреждения сферы культуры муниципальных образований региона предложат более 9 тысяч мероприятий для взрослых и детей: почти 6,5 тысяч концертов, театрализованных представлений, шоу, более тысячи выставок и столько же представлений на уличных площадках, а ещё 500 литературно-музыкальных салонов и свыше 800 творческих конкурсов.

– А какие новогодние мероприятия подготовили подмосковные парки?

– Зимний сезон в парках культуры и отдыха Московской области открылся 1 декабря акцией «Зимний парк». В этот день в 18 часов одновременно в 55 парках зажглись новогодние ёлки и праздничная иллюминация, прошли мероприятия с участием творческих коллективов региона.

Всего в парках в новогодние праздники запланировано более 400 мероприятий. Жителей и гостей Подмосковья ждут театрализованные представления, интерактивные программы для детей, народные гулянья, мастер-классы, конкурсы, концерты, кинопоказы, квесты. Всё, конечно, зависит от погоды, но, надеюсь, что покататься на коньках и лыжах гостям наших парков удастся. В общей сложности должно работать 33 катка и 44 лыжные трассы общей протяжённостью более 100 километров. Кроме того, откроются 19 зимних кафе и 17 точек проката инвентаря.

Второй раз в этом году пройдёт акция «Кинокаток», в ходе которой можно будет покататься на коньках и одновременно посмотреть на большом экране любимые новогодние фильмы. Она запланирована в парке культуры и отдыха «Ёлочки» в Домодедове, в Центральном парке в Реутове, на стадионе «Филимоновский» в Павловском Посаде, в парке культуры и отдыха в Кашире и в парке имени Талалихина в Подольске.

– Наверное, немало интересного подготовили и подмосковные театры?

– Конечно. Гостей Московского Губернского театра с 23 декабря ждут показы спектакля «Морозко». Известная русская народная сказка в версии театра дополнилась новыми героями, увлекательными приключениями и юмором. Детям будет предложено не только наблюдать за действием, но и стать участниками событий. Взрослых зрителей в конце декабря пригласят на музыкальную комедию «Рождество. Мистерия. Бал».

Новогодняя программа Московского областного театра юного зрителя традиционно состоит из лучших спектаклей. Маленькие зрители и их родители встретятся с Золушкой и Умкой, Маленькой Метелицей и Щелкунчиком, волшебным Морозко и героями сказок Пушкина, с Леди Мэри и сказочной Кукушкой, живущей в городе Шоколад. Кроме того, за 30 минут до начала каждого спектакля в фойе первого этажа ребята погрузятся в яркое театрализованное представление с хороводами вокруг нарядной ёлки, подарками, конкурсами.

Спектакль «Когда выпал снег…», премьера которого стала рождественским подарком детям в прошлом году, и сейчас в афише нашего областного театра кукол. Кроме того, юных зрителей также ждут музыкальная сказка «Как Ёжик и Медвежонок Новый год встречали», спектакль «Аленький цветочек» по одноимённой сказке Аксакова, а также постановка «Солнышко и снежные человечки» – интермедия о дружбе и умении приносить радость тем, кто тебя окружает, с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Московский областной театр драмы и комедии представит спектакль «Снегурочка. Новогодние приключения» и сказку «Новогодние подарки», а театр «Русский балет» подготовил новогодний концерт – совместный проект с творческим центром «Времена года» и балет «Щелкунчик».

Московская областная филармония представит музыкальный спектакль «Сказки на ночь от Кая и Герды» в Краснознаменске, Рождественскую концертную программу – в МВК «Новый Иерусалим», концертную программу «Старый Новый год» в Черноголовке.

– А где можно подробнее узнать о предстоящих мероприятиях?

– На портале «Путеводитель по Московской области» welcome.mosreg.ru, а также с помощью мобильного приложения «Пульс Подмосковья». Этот новый автоматизированный туристический путеводитель будет прокладывать маршруты к местам культурного отдыха, гостиницам, парковкам, кафе и ресторанам в каждом муниципалитете. Он позволит заранее спланировать маршруты с учётом событий всех уровней – от всероссийского до муниципального. Для этого нужно всего лишь ввести своё местоположение.

Беседу вела Анна Потехина

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.03.2026

Памяти Табакова

В Москве увековечили память великого актера

13.03.2026

«Всё уже было, но ещё не всё произошло»

Евгений Водолазкин представил в Петербурге уникальный фот...

13.03.2026

От Лукьяненко до Мартина

Названы самые ожидаемые видеоигры по книгам среди россиян...

13.03.2026

Жизнь вне времени

Выставка работ Елены Кошевой готовится «Михайловском»...

12.03.2026

Где новые Денисы Давыдовы?

Готовится к печати о спецоперации «СВОя строка»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS