«Благоустройство» зелёных оазисов столицы нередко приводит к печальным результатам
Как ни удивительно, но в огромном мегаполисе – Москве – всё же остаётся место для зверей, птиц и растений, какими не всегда могут «похвастаться» даже большие леса. В столичных парках и лесопарках до сих пор обитают лоси, косули, норки, тетерева, рябчики, куропатки. Всего же в Москве нашли приют представители около 130 видов птиц и 38 видов млекопитающих. Однако многие животные и растения могут навсегда исчезнуть из столицы. Об этом свидетельствуют результаты работы, проделанной учёными, готовящими новое издание Красной книги Москвы. О том, почему это происходит, мы беседуем с главным редактором вышеупомянутой книги, кандидатом биологических наук Борисом САМОЙЛОВЫМ.
– Борис Леонтьевич, как бы вы оценили общую ситуацию с природоохранной политикой в городе?
– Ситуация неоднозначная. С одной стороны, хорошо, что городские власти провозгласили курс на увеличение числа диких животных в черте города, а также на сохранение крупных зелёных оазисов. Однако зачастую слова чиновников, как и принятые ими законы, расходятся с делами. И виной тому пресловутые коммерческие интересы «узкой группы лиц».
– Можете назвать горячие точки Москвы, где природе наносится особенно заметный ущерб?
– В первую очередь под удар попадают речные поймы – наиболее ценные по своему биологическому разнообразию участки города. Активное строительство ведётся в Мневниковской пойме Москвы-реки. В результате там больше не обитают горностаи, чибисы, кулики, серые куропатки. В Крылатской пойме в нарушение как федеральных, так и региональных законов об особо охраняемых природных территориях собираются возводить комплекс для игры в хоккей на траве. А ведь именно там сохранился едва ли не последний в Москве заливной луг. Среди его обитателей множество редких для столицы видов земноводных, птиц, обитают и зайцы-русаки. Кроме того, пострадают уникальные водоёмы, под которыми собираются строить подземную автостоянку.
– В последнее время в прессе много ломалось копий вокруг того, что происходит в музее-заповеднике «Царицыно».
– Преобразование дворцового комплекса можно только приветствовать. А вот то, что сделали с царицынским парком, могу без преувеличения назвать экологическим преступлением. Дело в том, что за 200 лет существования он практически стал лесом со своей сложившейся экосистемой. Под кронами деревьев здесь росли и прекрасно себя чувствовали многие виды растений, среди которых «краснокнижные» подснежники, ландыши. Всё это драгоценное для города биоразнообразие решили заменить бездушным английским газоном. Соловьиного пения в парке теперь не услышишь. Ведь эти птицы гнездятся на земле среди густых зарослей разнотравья. А найти укромные местечки для гнёзд на газонах практически невозможно.
Кроме того, чиновники, сами того не ведая, породили большую проблему. Не за горами осень, когда начнут опадать листья. Прежде они попадали на лесную почву, где обитали дождевые черви и прочие насекомые, быстро «перерабатывавшие» их и превращавшие в удобрения для тех же деревьев. А теперь что? В газонной почве насекомых почти нет, поэтому листья разлагаться не будут. Вывозить этот мусор очень дорого – понадобятся сотни рабочих и десятки машин. А если власти и пойдут на такие траты, то на лишённой естественных удобрений земле деревья будут «голодать» и в конце концов начнут погибать. Им ведь и без того непросто выживать в мегаполисе.
– Отчего такое происходит?
– Одна из причин в том, что с нами, экологами, советуются очень редко. Приоритет отдан ландшафтным архитекторам. Вот простой пример. Вы заметили, что в последнее время в городе много пожелтевшей травы? Это оттого, что трава, которую сеют в Москве для английских газонов, нуждается в постоянном поливе. Климат средней полосы для неё не подходит.
По известным причинам «благоустроители» зелёных зон Москвы заинтересованы в том, чтобы потратить как можно больше денег. А всё остальное – второстепенно. В парке Сокольники недавно были посажены несколько тысяч саженцев сосны. На это ушёл не один миллион бюджетных рублей. Однако уже сейчас молодые сосенки погибают. Дело в том, что сажали их под кронами больших лиственных деревьев. Между тем любой учащийся лесного техникума скажет, что сосны – светолюбивые деревья. Сажать их в тени – бессмысленная трата времени и денег. В прошлые времена за такую бесхозяйственность спросили бы по всей строгости закона. Теперь же чиновники делают вид, что ничего не произошло. Самое печальное, что к посадке сосен привлекли молодых родителей: предполагалось, что каждое деревце «олицетворяет» новорождённого москвича. Представляете эмоции тех же родителей, которые увидят засохшие саженцы?!
В последнее время стало модно укреплять берега московских прудов «частоколами» из стволов лиственницы. Со стороны это, бесспорно, выглядит красиво. Только всегда ли оправданна такая красота? Ведь водоёму, чтобы он не превратился со временем в безжизненную зловонную лужу, нужны естественные берега с прибрежной растительностью. По существующим методикам уступы из лиственницы должны занимать не больше 10 процентов береговой линии. К сожалению, этот принцип часто нарушается.
– Что можно сделать, чтобы помочь природе в Москве?
– В первую очередь не мешать ей. Кстати, приведу такой факт: в Братеевской пойме остановили строительство одного из объектов метрополитена. За короткое время сюда вернулась болотная выпь, которую мы уже собирались было исключать из Красной книги Москвы, поскольку она исчезла из города. Кроме того, пойму выбрали для жительства 300 пар чаек. Этот факт весьма отраден для экологов. Ведь именно чайки, которых так мало осталось в Москве, надёжная защита многих видов диких птиц от ворон. Сейчас перед нами стоит задача – придать богатейшей в отношении биологического разнообразия Братеевской пойме статус охраняемой природной территории.
На сегодня в столице общая площадь заповедных земель составляет 16 тысяч гектаров. Это немалое достижение экологической общественности и столичных властей. И там, где заповедный режим соблюдается, происходят удивительные вещи. Недавно в национальном парке «Лосиный остров» я увидел то, что мне не доводилось видеть даже в глухих таёжных лесах. Обычно у сохатых рождается один, редко – два лосёнка. А здесь, в нескольких километрах от Красной площади, лосиха поставила рекорд – родила сразу трёх детёнышей. Представляете?!
Беседовал