Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Нёс родину в душе

01 января 2007

«Ах, как душа болит… Как рвётся она в родные пределы, сюда, в Сростки… Да бренное тело не пускает…»

Нет, не только о себе сказал Шукшин, что у него, так уж вышло, «одна нога на берегу, другая в лодке», что от сравнений, от всяких «оттуда – сюда» и «отсюда – туда» невольно приходят мысли… о России.

В эти же июльские дни в небольшом немецком курорте Баденвайлере, что находится в 30 километрах от города, в котором я пребываю, вспоминают А. Чехова.

В Баденвайлере великий русский писатель провёл последние недели своей жизни.

Здесь Чехов и скончался в июле 1904 года.

А в другом курортном городе Баден-Бадене, расположенном также недалеко от Фрайбурга, неоднократно бывали наши общепризнанные гении Гоголь, Гончаров, Толстой, Достоевский… Их имена, их дыхание до сих пор слышны в здешнем воздухе, их силуэты, почти прозрачные, всё ещё различимы на улицах города.

От Баденвайлера и Баден-Бадена до сибирского села Сростки перекинулся огромной духовной силы мост в 7000 вёрст. Далеко по всему миру видно с небольшой горы Пикет, далеко слышен голос Шукшина… И «как где скажут «Алтай», так вздрогнешь, сердце лизнёт до боли мгновенное горячее чувство…»

Жизнь человеческая строится по двум направлениям одновременно: горизонтальное – ведёт нас в мир дольний, и вертикальное – устремляется в мир горний. Их пересечение символизирует крест.

Что же с нами происходит в эти шукшинские дни? С нами творится ПРАЗДНИК ДУШИ! Праздник – это прорыв дней-будней. Тот праздник души, в котором главное – стремление к светлому единению людей, когда вольно и сладостно-весело всем.

Мне много раз доводилось выступать на Пикете, а в качестве руководителя писательской организации принимать участие в подготовке Шукшинских чтений. И я всегда ощущал их как праздник (и может, стоит его воспринимать именно как удивительное объединение замечательных писателей, актёров, режиссёров – всех людей). В жизни, которую мы торопливо и суетно стремимся понять, в игре амбиций и самолюбий, которые застилают естественный взгляд на мир, в горячечных претензиях друг к другу, а не к себе живительно чувствовать и знать, что среди нас живёт Василий Шукшин.

Вот и в эти дни моя душа всё равно здесь, на Пикете. В праздничной памяти о родине, о друзьях, о людях…

В моём кабинете висит большой портрет Василия Макаровича Шукшина, на котором он изображён на горе Пикет, и я слышу чуть усталый его голос: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живём на земле. Ну так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее».

Виктор ГОРН, лауреат литературных премий, автор многих книг о В.М. Шукшине, составитель собраний его сочинений, сборников «Шукшинские чтения», ФРАЙБУРГ

Обсудить в группе Telegram

Виктор Горн

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS