Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

О Беларуси – с гордостью и любовью

01 января 2007

ИНТЕРВЬЮ В НОМЕР

В мае исполнилось сорок пять лет радиостанции «Беларусь», вещание которой рассчитано, в первую очередь, на зарубежного слушателя. Последние три года её возглавляет известный белорусский поэт и журналист Наум ГАЛЬПЕРОВИЧ.

– Ещё недавно «Беларусь», – рассказал он, – представляла собой радиостанцию с вещанием всего четыре часа в сутки на коротких и средних волнах на белорусском, русском, английском и немецком языках. Причём английского языка на нашей волне было всего полтора часа в неделю, а немецкого ещё меньше – один час. Сегодня радиостанция «Беларусь» – это девять часов эфирного времени в сутки на коротких и средних волнах и десять часов вещания в Интернете. Вот-вот должна появиться своя FM-волна. Изменилась и работа журналистов. Сегодня наши сотрудники имеют возможность готовить и монтировать передачи непосредственно на своём рабочем месте, обходясь без услуг операторов и звукорежиссёров.
– Зона приёма ваших программ тоже ведь значительно расширилась.
– После того как мы вышли в Интернет, наши передачи можно принимать в любой точке земного шара. Кроме того, мы заключили договор с радиокомпанией «Голос России» и три раза в неделю готовим для неё свои выпуски новостей. Так что количество наших слушателей увеличилось и за счёт слушателей «Голоса России», а это русскоязычное население во всём мире.
– Насколько я знаю, ваше сотрудничество с «Голосом России» не ограничивается только выпусками новостей.
– Мы регулярно налаживаем радиомосты с нашими российскими коллегами по самым актуальным вопросам, на которые со своей стороны приглашаем известных в Беларуси людей.
– Среди зарубежных слушателей радиостанции немало наших соотечественников. Поддерживаете ли вы с ними постоянные контакты – например, на уровне белорусских диаспор?
– Безусловно. У нас тесные связи с союзами белорусов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска… Частыми гостями радиостанции «Беларусь» бывают представители союзов белорусов Латвии, Литвы, Эстонии.
– Какое место в программах радиостанции отводится белорусской культуре?
– Это один из приоритетов нашей работы, поскольку каждый народ, каждая нация во многом познаются по культуре, ими созданной. У нас существует целый ряд программ, цель которых – пропаганда лучших образцов белорусской литературы и искусства. Кроме авторских, таких как «Магия слова», «Сокровища белорусской литературы», «Беларусь от «А» до «Я» и других, радиослушателям предлагаются еженедельные передачи, в которых в исполнении актёров звучат произведения известных литераторов. Мы часто обращаемся к фондам Белтелерадиокомпании, структурным подразделением которой является радиостанция «Беларусь». Там, помимо прочего, хранятся записи голосов Янки Купалы, Якуба Коласа, Пимена Панченко, Василя Быкова и многих других наших классиков. Ну и, конечно же, создаём свой фонд – из наиболее интересных передач, выступлений известных в Беларуси и за её пределами людей. Белорусская литература и музыка у нас представлены очень широко – начиная от классики и заканчивая молодыми авторами и музыкантами.
– Литературные передачи адресованы только белорусскоязычному слушателю?
– Нет, во-первых, мы пользуемся материалами, появившимися благодаря совместному проекту ЮНЕСКО и Национальной библиотеки Беларуси. А это довольно большое количество переводов произведений отечественных писателей на английский язык – как в печатном, так и в аудиовариантах. А во-вторых, и среди наших сотрудников есть те, кто на профессиональном уровне занимаются литературными переводами. Ну, и не надо забывать, что, особенно в эпоху существования СССР, белорусская литература достаточно активно переводилась на другие языки – в первую очередь, конечно, на русский.
– Какой представляют себе республику зарубежные слушатели радиостанции «Беларусь»?
– Такой же, какой видим мы: развитой европейской страной с высоким духовным, интеллектуальным потенциалом её жителей. Это красивая земля, где, как говорил Владимир Короткевич, «Бог живёт». И где живёт миролюбивый, но гордый народ, который никогда не покорялся захватчикам и чьё сердце всегда открыто всем, кто приходит сюда с миром.
 
Беседу вёл Алесь НИКОЛАЕВ

Обсудить в группе Telegram

Алесь Николаев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS