Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

О вещах и полубарсиках

01 января 2007

Людмила Петрушевская. Загадочные сказки: Стихи (хи). Пограничные сказки про котят. Поэмы. – СПб.: Амфора, 2008. – 291 с.: ил.

Все тексты, собранные в этой книге, доселе не публиковались. Что ж, вот и текстам можно адресовать слова их автора: «Все вы такие / всегда что-нибудь / с вами / бывает впервые». Открывается парад новинок сказками про мальчиков и девочек, но однозначно для взрослых. Нет, не в том смысле, что совсем непристойные получились сказки – так… местами циничные. И никакой педофилии, поскольку мальчики и девочки там более чем условные, они в финале обязательно оборачиваются чем-нибудь или кем-то нечеловеческим. Среди сказочных персонажей – кастрюля, ежедневник, погода, обезьяна, божья коровка, ножницы, часы, стул, рюмка, помойка, роман «Война и мир», вулкан Этна и Красная площадь. Когда читатель готов уже сам попытаться описывать в таком ключе каждую вещь и явление, приходит черёд стихов про «ужасные трели во мраке» (это собака и соловей разными способами мешают друг другу жить), «вечный русский женский вопрос» (с пьянкой и кулачными боями) и «три гвоздя в лоб аффтару» (симптом лопнувшего читательского терпения). Однако терпение ещё пригодится – впереди обещанные сказки про котят-пограничников-полубарсиков. То есть они на одну половину породистые, а на вторую – барсики. Или васьки, кому как нравится. Чтобы терпение не подвело, следует сразу отложить в сторону желание найти логику в приключениях котят с пистолетами и приходящих знаменитостей, а вот сарказм, уже знакомый, – его и искать не придётся, он повсюду.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS