Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
  4. № 36 (7000) (09.09.2025)
Телеведение

О врачах-убийцах

Таких сериалов о медиках у нас ещё не снимали

11 января 2026
1

Александр Кондрашов

Сериал «Хирург» (режиссёр Илья Ермолов, сценаристы Стас Иванов, Василий Клепацкий) снят в России и на русском языке, и действие происходит у нас, но ощущение «заграничности» не покидает от начала до самого конца. Как будто адаптировали что-то произведённое за бугром, где есть в больших городах такие восточные караван-сараи со своими законами и развлечениями, в том числе кровавыми боями без правил, и жестокие врачи, держащие в страхе весь город.

В сериале, с одной стороны, грязное гетто, где живут еле сводящие концы с концами несчастные мигранты, а с другой – суперсовременный медицинский центр для привилегированных пациентов и хирурги, живущие в роскошных загородных домах. Для них чёрные трансплантологи вырезают жизненно важные органы у несчастных казашек и других попавших в трудную жизненную ситуацию мигрантов, а также у наркоманов, игроманов, ну и у просто зазевавшихся студентов-медиков. Этих врачей-убийц никто не ловит – полиция у них на содержании. И всё это происходит не где-нибудь в Азербайджане, где родился продюсер сериала Тэймур Джафаров, и не в Казахстане, где он долго работал, и не в Косово каком-нибудь, и не в чёрных кварталах Парижа, куда полиция боится заглядывать, а в большом российском городе.

Не знаю, как насчёт чёрной трансплантологии, но в областных российских центрах, где есть клиники, в которых пересаживают органы, подобных гетто с несчастными мигрантами (тем более из Казахстана) нет. У нас совсем другие проблемы с переселенцами из Средней Азии.

Кроме того, в сериале все русские мужчины-врачи – сволочи, все без исключения, за деньги они готовы на всё. Самым же омерзительным оказывается заглавный герой, за ним мы принуждены следить восемь серий, надеясь, что он всё-таки не тот, кем кажется. Его играет Сергей Гилёв, прекрасный актёр, славящийся своими вторыми планами, но здесь их нет. Есть более-менее органичное существование в предлагаемых обстоятельствах, но нет характера. Однако в этого тухлого субъекта влюбляются очень хорошие женщины, сначала журналистка (Анна Завтур), изобличающая чёрную трансплантологию, он убивает её в первой серии, а потом археолог Юля, случайно спасшая мерзавца и мучащаяся с ним остальные семь. Из-за игравшей её Марины Ворожищевой, героически оправдывающей предлагаемые немыслимые обстоятельства, я и досмотрел сериал до конца, недоумевая, почему такая доброкачественная и умная женщина до последнего верит человеку, которому не верит никто.

Борец за справедливость, кроме отважных, убитых мафией журналисток, здесь только один, разумеется, это не прокурор, не какой-нибудь другой работник российских правоохранительных органов, а один из пострадавших от чёрных трансплантологов – молодой бесстрашный мигрант с бельмом на глазу, он и вершит правосудие.

Темы страданий мигрантов и женщин, подвергающихся насилию со стороны белых мужчин, популярны в западном кинематографе, но какое отношение коллизии сериала имеют к России, тем более сейчас?


Тэги: Премьера
Обсудить в группе Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове... Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS