Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Обаяние дружбы и веры

01 января 2007

МОСКОВСКИЙ ВЕСТНИК

Поэты Болгарии о России и Москве/ Переводы с болгарского. – Москва: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2008. – 256 c.

Антологию «Поэты Болгарии о России и Москве» предваряет обращение мэра Москвы Юрия Лужкова к читателям, в котором, в частности, говорится:
«Я с большим удовольствием представляю вам антологию, в которой собраны самые лучшие произведения, посвящённые России и Москве. Я хочу подчеркнуть, что это первое издание такого масштаба. 

Россию и Болгарию связывают многовековые братские, дружеские связи. Это и общая принадлежность к славянскому миру, и православие, и общность наших духовных и культурных традиций, а также исторические события, которые делают эту дружбу нерушимой и устойчивой, независимо от всяких злых ветров и конъюнктуры. Болгарский народ всегда с надеждой смотрел на Россию и рассчитывал на поддержку. Сегодня, как и ранее, в Болгарии любят Россию и её столицу Москву.
 
Болгарские писатели и поэты хранят тёплые чувства к нашей стране. Они всегда писали и пишут о России с огромной симпатией. И основное место, несомненно, занимает патриарх болгарской литературы Иван Вазов. Давайте вместе припомним строчку из его стихотворения «Россия», написанного в далёком 1876 году: 

Россия! Нас имя твоё пленяет,
Святое, трепетное. Оно
во мраке было для нас светилом,
надеждой в тяготах наших бед!

В России популярны и другие болгарские поэты, чьё творчество достойно представлено в антологии». 

А представлены в антологии, которая на днях вышла из печати, десятки авторов. И таких известных ценителям поэзии в России, как Елисавета Багряна, и Людмил Стоянов, и Ангел Тодоров и многие другие имена. Стефан Станчев (1907–1991) обращается к Москве: 

Родился прежде
Долгорукий Юрий
и основал Москву среди лесов,
чтоб выстояла
под враждебной бурей,
прекрасней
всех на свете городов.


В любви к Москве и к России объясняются и ныне здравствующие болгарские поэты – самых разных направлений, поколений, поэты неповторимого письма и опыта. В книге стихи Любомира Левчева, Надежды Поповой, Красина Химирского... Иван Станев в стихотворении «Прогулка вдоль кремлёвских стен» обращается к истории: «Свет и тень – как истории смена вдруг смешались в ночи беспокойно. Между ними – по каменным стенам наши тени скользили – как воины. ...». А Йордан Кушев воспевает дружбу наших народов: 

Живи же, Русь великая,
веками и столетьями,
победами и славою
над целым миром рей!
Частицу благодарности
несу стихами этими
я от лица Болгарии,
Болгарии моей...

Выход этой книги – одна из памятных акций, посвящённых Году России в Болгарии, который проводится в 2008 году. 

Тема исторического единения, взаимопонимания, общности свершений и надежд объединяет всех авторов этой антологии, таких разных в жизни и творчестве. В том числе и переводчиков, которые в своих работах постарались передать неповторимое обаяние болгарской поэзии. 

Алексей СЫТИН

Обсудить в группе Telegram

Алексей Сытин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS