Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Огради от ненужных желаний»

01 января 2007

ИСКУССТВО КАК ЛЕКАРСТВО

Мария Загорская. «Ангел»В начале декабря в Московском доме общественных организаций прошла выставка художников-инвалидов Марии Загорской, Вероники Багиной и Ярослава Швеца. Казалось бы, простая информативная фраза. Но… У Марии и Вероники диагноз – ДЦП, у Ярослава – дальтонизм.

Честно говоря, я шла на выставку заинтригованная. Трудно было себе представить, что могут рисовать люди, у которых нарушена координация движений или отсутствует цветовое видение. Просто какая-то фантастика наяву!

– Мы с Машей познакомились уже очень давно, ещё когда вместе учились в Государственном специализированном институте искусств. И с тех пор дружим, поддерживаем друг друга, – говорит мне Вероника. – Маша вообще неугомонная – преподаёт в изостудии, на лошади скачет. Она, между прочим, мастер по конному спорту, представляешь?

– Нет, – честно признаюсь я. – Ещё понятно, когда инвалиды машину водят, где все на ручном управлении, но скакать на лошади…

Откуда, из каких неисчерпаемых глубин берутся силы у этих людей, чтобы жить, работать, воспитывать детей, заниматься творчеством?

Я видел небо,
Я видел крыши.
И здесь я не был,
И там я не был.
Подняться б выше
Былых иллюзий –
Я буду всеми
Тогда услышан.

Это стихи Вероники Багиной. От мужского лица, но какая разница? Инвалиды не строят иллюзий с детства, как только начинают себя осознавать. Может быть, именно в этом секрет их поразительной стойкости и одновременно какой-то потрясающей душевной чистоты? Бывает, что боль прорывается наружу так, как в стихах Марии Загорской:

Огради меня, ангел,
                               от страха и бед,
Огради от ненужных желаний.
Возврати меня в детство
                               на тысячу лет,
Чтоб уйти
             от жестоких страданий.

– Творчество, – улыбаясь, говорит Маша, – это белый парус, который помогает мне двигаться вперёд. Каждый человек, каким бы он ни родился: слабовидящим, слабослышащим или плохоходящим, – талантлив. Как говорит древняя мудрость, даже из пепла рождается цветок. Нужны только любовь, терпение, вера и надежда. Это нелегко. Но если вы будете преодолевать препятствия радостно, это приведёт к удаче.

Я хожу по выставке, смотрю на картины. Сочные, яркие краски, оптимистичные сюжеты, глубина чувств и какая-то детская чистота. У Маши и Вероники, наряду с натюрмортами, портретами, пейзажами, много работ, посвящённых христианской тематике. Это не каноническая иконопись, это, скорее, некое незримое присутствие божественного в жизни, о чём мы не должны забывать в суете повседневности, чтобы в любых ситуациях оставаться людьми.

А вот у Ярослава преобладают пейзажи. Цветные! Я смотрю и поражаюсь. Ведь он дальтоник, а тем не менее и колористика, и светотени – всё на своих местах. Другое дело, что пейзажей с натуры немного.

– Я вырос в семье художников, – говорит Ярослав. – Но в детстве живописью практически не интересовался. А в шестнадцать лет попалась мне случайно сказочная повесть. И вроде бы ничем она не отличалась от ей подобных, однако после неё что-то во мне произошло, как будто кто-то невидимый щёлкнул выключателем, и я стал рисовать. И как-то так получилось, что рисую я с апреля по октябрь, а в остальное время накапливаю впечатления. Так пчёлы собирают мёд в соты. Только пчёлы собирают мёд на зиму и потом им питаются, а я, наоборот, в холодное время года собираю, а потом расходую.

И что ещё удивительно. Ярослав занимается живописью с детьми в детском саду. Поначалу ему было страшно – как он будет чему-то учить малышей, если не различает цвета? Но оказалось, что для его маленьких учеников это не имеет никакого значения. Детская фантазия безгранична. И для Ярослава самое главное – дать этой фантазии развиваться. Например, как можно изобразить ветер? Каким должен быть падающий снег? Как по деревьям можно определить время года? И обязательно после каждого занятия, а они проходят два раза в месяц, устраивается выставка детских работ.

– Отдача просто невероятная! – улыбается Слава. – Никто не умеет так дарить любовь, как дети. И когда видишь их сияющие глаза, чувствуешь безграничное тепло и доверие, понимаешь, что уже только ради этих мгновений стоит жить, как бы ни было трудно тебе самому. Потому что самое большое счастье – дарить радость.

Ирина ОРЛОВА

 

Обсудить в группе Telegram

Ирина Орлова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS