В Постоянном представительстве Республики Северная Осетия -Алания при президенте РФ состоялась презентация сборника «Гайто Газданов в контексте русской и западноевропейской литератур».
Сегодня в России и во всём мире многие исследователи литературы и почитатели творчества писателя видят в Газданове одного из самых значительных деятелей русской прозы XX столетия. Сотни научных статей, диссертации, монографии — таков на сегодняшний день результат внимания литературоведов и критиков к творчеству и жизни писателя.
Как отмечали выступавшие на презентации, одна из особенностей художественного мира Гайто Газданова состоит в том, что в его произведениях и творческой судьбе соединились разные художественные традиции. Осетин по своему происхождению, родившийся в Санкт-Петербурге, воспитанный на русской культуре, он во время Гражданской войны сражался на стороне добровольческих сил, а затем оказался в эмиграции, многие годы прожил в Париже.
Александр Ушаков, профессор Института мировой литературы Российской академии наук, подчеркнул, что «удивительный стиль» Гайто Газданова отмечен своеобразием его национальной генетики. По мнению известного исследователя, «национальная генетика, даже если она не присутствует в видимом слое литературного произведения», неизменно заявляет о себе в особенностях его творчества, стилевых оттенках.
Владимир Коларич, сербский исследователь творчества Газданова, воспринимает его «как писателя, соединяющего Восток и Запад».
Директор медиатеки Французского культурного центра Марк Фонтана рассказал, что через творчество Газданова узнал немало нового о Франции и Париже первой половины XX века.
Как отметил директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН академик Александр Куделин, «издание этого сборника было бы невозможным без поддержки полномочного представителя РСО—Алания при президенте РФ Александра Тотоонова, который на протяжении ряда лет является исполнительным директором Общества друзей Гайто Газданова».
Презентация сборника «Гайто Газда-нов в контексте русской и западноевропейской литератур» привлекла внимание многих известных и авторитетных исследователей русской и зарубежной литературы, искусствоведов. По-разному трактуя особенности творчества Газданова, они тем не менее сошлись во мнении, что появление сборника, объединившего очень интересные, содержательные и познавательные исследования, подчёркивает огромный интерес в обществе к творчеству Г. Газданова. По образному выражению Юрия Нечипоренко, председателя Общества друзей Гайто Газ-данова, «сегодня мы присутствуем при выстраивании нового «парада планет»: известные нам с детства и юности классики расступаются, приветствуя Газда-нова и впуская его в свои ряды».
Соб. инф.