Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Он не Байрон, он другой

01 января 2007

ПИСАТЕЛЬ В ЯЩИКЕ

К 90-летию Сергея Наровчатова телеканал «Культура» показал посвящённый ему фильм «Семафор на пути». Название поначалу насторожило: а не дадут ли нам передачу не о поэте, а о литературном начальнике, возвышавшемся над творческими рельсами и дававшем зелёный свет угодливой зелёной бездари, а красный – отступникам от красной веры. Такой подход ныне моден. Однако беспокойство не оправдалось. В фильме, снятом пять лет назад, к предыдущему юбилею, Сергей Наровчатов предстал как большой поэт, сумевший вместе со своими друзьями, тоже изведавшими фронтовой каши – Давидом Самойловым, Борисом Слуцким и Михаилом Лукониным, – дать высокие образцы военной поэзии, в которых, как свойственно и самой войне, сочетались боль утрат и радость побед. Пожалуй, лучшего фильма о Сергее Наровчатове уже не снять, потому что к участию в этом были привлечены и его дочь Ольга, и во многих отношениях разные, но одинаково уважительно относящиеся к Сергею Наровчатову поэты Лариса Васильева, Евгений Евтушенко и Андрей Дементьев. Не хватало, пожалуй, ещё только Наума Коржавина, при всём своём инакомыслии считавшего Сергея Наровчатова одним из лучших поэтов ХХ века, и прозаика Даниила Гранина – он мог бы рассказать, как боролся Сергей Наровчатов с цензурой, не пущавшей в редактируемый им «Новый мир» честную «Блокадную книгу».

Конечно, Сергея Наровчатова как литературного начальника есть за что упрекнуть, как и всякого начальника. Но упрёки эти никогда не исходили от тех поэтов, которые прошли, как и он, войну, а тем более две – финскую и Отечественную. А что такое была финская, лучше других сказал пока по достоинству не оценённый ярославский поэт Павел Голосов, провожавший на неё Сергея Наровчатова:

Мы провожали их так радостно –
Оглох от хохота вокзал,
А им мороз сорокаградусный
Ступни в окопах отгрызал.

И после других таких же мощных строк – две завершающие:

А то ещё и не война была –
Лишь репетиция войны.

Голосов по возрасту попал только уже на трагическое действо, а Наровчатов, вернувшись с «репетиции» с обмороженными ногами, пошёл добровольцем на вторую, большую войну.

Сын репрессированного, за которым жена вместе с ребёнком последовала на Колыму, Наровчатов, не погрузился, как некоторые другие, оказавшиеся в сходном с ним положении, в противостояние строю, а пытался всю жизнь философски доискаться тех истоков, которые позволили этому строю победить в жесточайшем ратном испытании. Конечно же, у него были большие сомнения по поводу справедливости многого, что происходило потом, в те годы, когда ему приходилось быть литературным начальником, и он в некоторые сложные моменты предпочитал уходить в тину, сознавая, что это не избавит от ответственности, и страдая от этого. Может, потому он, как рассказала в фильме Лариса Васильева, самыми счастливыми годами в своей жизни считал тяжёлые военные, когда понятия «свой» и «чужой» не предполагали сомнений.

О более поздних годах он сказал в своём преувеличенно исповедальном стихотворении, включённом Евгением Евтушенко в «Строфы века»:

Много злата получив в дорогу,
Я бесценный разменял металл,
Мало дал я Дьяволу и Богу,
Слишком много Кесарю отдал.
Потому что зло и окаянно
Я сумы страшился и тюрьмы,
Откровенье помня Иоанна,
Жил я по Евангелью Фомы.

Но как тут не вспомнить строки Ильи Эренбурга, написанные в том же 1958 году: «Может, был Фома тяжелодумом, но, подумав, он за дело брался, говорил лишь только то, что думал, и от слов своих не отступался».

Не потому ли была кем-то пародийно сочинена фамилия Нравоучатов?..

О всяких значительных людях любят рассказывать байки. Не обошли и Сергея Наровчатова. Я бы не стал об этом вспоминать, но… Моему однокашнику по филфаку ЛГУ Сергею Довлатову так нравилась моя фамилия, что он присвоил её аж двум персонажам своих произведений. Один, «грузинский писатель Кемоклидзе» в байке из «Соло на ундервуде», присутствуя в Тбилиси на собрании, где Наровчатов ратовал за необходимость оптимизма в советской литературе, говорит ему всякие гадости, называя его старым уродливым оптимистом в отличие от молодого и красивого пессимиста Байрона. Всё это, разумеется, плод фантазии Довлатова: к возрасту на Кавказе относятся с почтением, а что до внешности, то Наровчатов по красоте мог в молодости поспорить с Байроном. Поскольку никакие другие писатели с фамилией Кемоклидзе нигде не фигурируют, довлатовская байка непременно всплывает в Интернете присоединённой к сведениям обо мне. Однако я никогда, к сожалению, не видел Наровчатова, а если бы увидел, то выразил бы к нему своё почтительное отношение.

Рассказывают, Наровчатов любил повторять слова Леонида Соболева, что партия дала писателям всё, отняв только одно: право писать плохо. Это, конечно, спорное высказывание, но то, что сейчас у писателей отнято всё, но зато предоставлено право писать плохо, – это бесспорно. И когда читаешь наровчатовское «Что ни главнее, ни важнее / Я не увижу в сотню лет, / Чем эта мокрая траншея, / Чем этот серенький рассвет», легко догадываешься: вряд ли он отступился бы от этих слов, дожив до нынешнего серенького рассвета будущей счастливой жизни.

Герберт КЕМОКЛИДЗЕ, ЯРОСЛАВЛЬ

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Он не Байрон, он другой

К 90-летию Сергея Наровчатова телеканал «Культура» показал посвящённый ему фильм «Семафор на пути».

2009-10-14 / Герберт КЕМОКЛИДЗЕ
открыть
КОД ССЫЛКИ:

Обсудить в группе Telegram

Герберт Кемоклидзе

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS