Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 февраля 2019 г.
Общество

Он не уйдёт

Землячество донбассовцев представило книгу о легендарном Гиви

12 февраля 2019
Гиви, Михаил Толстых

Ах, каким красивым он был парнем! Просто Че Гевара внешне. И с яркой харизмой, как и тот. Вернее, если по-русски, с внутренней энергией тепла, доброты и силы, что чувствовали все, кто хоть раз с ним соприкоснулся.

Уже и сам он теперь легенда – Гиви, по паспорту Михаил Толстых. Командир донецкого батальона ополченцев «Сомали», которого два года назад, 8 февраля подорвали в его рабочем кабинете украинские диверсанты.

Они хотели убить и убили. А он взял и не ушёл. Он живой для тысяч и тысяч людей, которые любят и помнят. И стихи слагают.

А про тех укропатриотов, которые его взорвали, не умея победить в честном бою, если кто и вспомнит, то только дьявол. Ну, и судья – когда каждому воздастся за дела его.

Одна бабушка спросила как-то Михаила:

– Почему вы решили помогать ополченцам, а не украинской армии?

Гиви, чуть усмехаясь, ведь у него-то никаких сомнений, ответил:

– А я всегда был на стороне России!

То есть Россия, конечно же, присутствовала на Донбассе, когда его по команде из Киева стали унижать и расстреливать, в таких вот людях с украинскими паспортами. Они были на её стороне. И меньше их не становится. В том числе благодаря Гиви.

«Ты сердце не прятал за спины ребят!»

Об этом говорили многие, кого в канун второй годовщины со дня ухода Гиви, пригласило в Московский дом национальностей Землячество донбассовцев и его руководитель Пётр Акаёмов. Зал не вмещал всех, стояли в проходах. Встреча длилась три часа, а пролетела как одна минута. Были ополченцы и волонтёры из Донбасса, ветераны Афгана, поэты, писатели и журналисты из Москвы и других городов и даже стран. На экране можно было увидеть фотографии Гиви и его товарищей, видео-сюжеты. Кто-то, не сумев приехать, прислал видеообращение. Например, поэт и музыкант из Еревана Арам Гюрджян:

С миром будь,

Легендарный комбат!

Прикрывай

Наши души с небес!

Мы крепки!

Мы работаем, брат! –

С благородной злостью

Наперевес!

Наталья Волкова приехала из Донецка, ей помогли подняться на сцену, она была тяжело ранена, когда взрывали уже Александра Захарченко, и пока не оправилась. Она очень волновалась:

– Тяжело на сердце до сих пор… Помню, как мы вместе с Гиви обсуждали, как будем мстить за Моторолу, за МЧтора, как он говорил. Он не принимал всего такого подлого, когда исподтишка… Через месяц его самого не стало…

В самой книге и со сцены звучали стихи, которые с точки зрения стихосложения небезукоризненны. Но в данном случае это не столь важно. Ещё, может быть, выскажутся маститые мастера слова, но те, кто пришёл на эту встречу, пришли потому, что не могли не прийти. Светлана Седова пишет:

Короткий позывной

Нас защитит от бед.

У Бога живы все –

Для Гиви смерти нет!

Журналист Майя Климова считает: «…Гиви был солнечным магнитом».

У депутата Сергиево-Посадского городского совета Дениса Ахромкина своё восприятие: «Настоящий Багратион! Только шапки и коня не хватало… Его сразу Багратионом назвали: чернявый такой же, худощавый».

По воспоминаниям самого Михаила Толстых, хоть он родился в Иловайске, его прадед был грузином. Гены!

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев вспоминает, как в первый раз увиделся с ним на развалинах донецкого аэропорта, над которым Толстых потом водрузил победное знамя: Гиви «с особым умением руководил ополченцами своего отряда», берёг людей.

Военный корреспондент Сергей Кошкин вспоминает, как к магазину «Обжора», когда туда подъехал Гиви, прибежала компания пацанов – «нет, не просить мелочь с сигаретами, они просто прибежали к нему, как к отцу». А ему-то было едва за тридцать!

Всё это строчки из книги. А вот что вживую говорила на встрече итальянка, писатель, литературовед Маринелла Мондаини:

– Я уже давно должна была закончить книгу о Венеции в стихах русских поэтов. Работа застопорилась, когда начались события на Донбассе. Я прониклась ими, хочу донести до сограждан правду о том, что происходило и происходит, хочу пробить информационную блокаду европейской лжи… Гиви изменил мою жизнь.

И не только её. Сам он с экрана говорит: «Одно могу пожелать… Набраться терпения и ждать нашей победы. Больше ничего».

Владимир Сухомлинов

Тэги: Владимир Сухомлинов
Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.03.2026

Музей в России – больше, чем музей

Какую роль играют музеи в защите национального суверените...

14.03.2026

Слово и Вера

Встреча с писателем Владимиром Малягиным в пройдет Федоро...

13.03.2026

Сыновья Толстого

В яснополянском музее развеют мифы о потомках великого пи...

13.03.2026

Памяти Табакова

В Москве увековечили память великого актера

13.03.2026

«Всё уже было, но ещё не всё произошло»

Евгений Водолазкин представил в Петербурге уникальный фот...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS