Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Он знал историю в лицо

01 января 2007

ИТАР-ТАССИменем Валентина Саввича Пикуля (1928–1990), 80-летие которого отмечают как у нас в стране, так и за рубежом, названы школы, библиотеки, улицы. Учреждены литературная премия, фонд имени писателя, создан музей. В Петербурге на 4-й Красноармейской улице установлена мемориальная доска. Два судна с именем бывшего боевого юнги бороздят воды Балтики. В честь писателя названа новая планета. Всего же с конца 1950-х по настоящее время вышло более полумиллиарда экземпляров книг Пикуля. 

А он вспоминал, как его дядя сразу после войны говорил ему: «Что ты тут сидишь, как дурак? Пойдём, я тебя на Лиговке в пивнуху буфетчиком определю. Парнишка ты с башкой, воевал чин чином, три медали имеешь – и года не пройдёт, как в директора пивной выберешься... Чего ты тут мучаешься?» Жил он тогда на чердаке большого дома и сильно нуждался. А в его характеристике значилось: «юнга, склонный к свершению необдуманных поступков». Ему доставалось и справа, и слева. За книгу «Нечистая сила», которую сам Валентин Пикуль назвал «главной удачей в своей литературной биографии», подвергся гонениям со стороны властей предержащих. При этом некоторые умники ёрничали: «Коммунизм есть советская власть плюс пикулизация всей страны!» Он не был диссидентом. Всегда говорил и писал, что империя – это великое предназначение страны. Пикуль считал, что красная империя во многом повторяет путь прежней России. О брежневском времени говорил как об эпохе передышки – ни войн, ни голодающих. 

Феноменально работоспособный, он собрал уникальную коллекцию по истории русского портрета. Прежде чем писать о каком-то герое, Пикуль должен был посмотреть ему в лицо. 

В чём же состоит значение Пикуля-писателя? Отвечает вдова писателя Антонина Ильинична: «Когда Пикуль писал свои романы и миниатюры, массовому и даже продвинутому читателю был неизвестен практически весь массив дореволюционной исторической литературы. Редкие издания таились в академических библиотеках, порою в спецхранах. Доводя малоизвестные факты до самой широкой аудитории, Пикуль во многом программировал всплеск интереса к российской истории в конце 1980-х. Чего стоит развенчание мифа о потёмкинских деревнях в «Фаворите»! Пикуль практически первым в советское время в романе «Моонзунд» дерзнул вывести адмирала Колчака не извергом-контрреволюционером, а выдающимся военачальником Первой мировой». 

Сейчас вновь актуальны романы Валентина Саввича. А им есть место в книжных магазинах. Нет пока только места Пикулю в Питере, куда давно собираются перенести прах писателя. Автор романов «Баязет», «Париж на три часа», «На задворках Великой империи», «Из тупика», «Реквием каравану PQ-17», «Пером и шпагой», «Слово и дело», «Три возраста Окини-сан», «Честь имею» в одном из интервью сказал: «Всероссийского читателя – покорнейший слуга». 

Продолжение темы

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS