Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Они были первыми на кинофестивале «Ейский маяк»

01 января 2007

ФЕСТИВАЛЬ

На Театральной площади Ейска высадился московский кинодесант: режиссёры, актёры, кинодеятели, журналисты, для того чтобы участвовать в церемонии открытия первого кинофестиваля «Ейский маяк», посвящённого 65-й годовщине Великой Победы и 90-летию российского актёра и режиссёра Сергея Бондарчука.

Фестиваль продлился пять дней. В его программе было девять конкурсных и шесть ретроспективных лент. Все картины демонстрировались в современных кинотеатрах «Родина» и «Премьер». На всех сеансах – полные залы. Жители города и отдыхающие из разных уголков России приходили не только на фильмы, но и посмотреть на своих любимых артистов, так как каждую картину представляла съёмочная группа. В состав жюри вошли актриса Лариса Голубкина и киновед Светлана Хохрякова. Председателем жюри киносмотра стал режиссёр Дмитрий Астрахан.

Гран-при фестиваля получил Владимир Алеников, постановщик фильма «Улыбка бога, или Чисто одесская история». Специальным призом жюри наградило посмертно драматурга Владимира Гуркина, автора сценария картины «Люди добрые» (реж. Алексей Карелин). Призы за лучшее исполнение мужской и женской ролей достались сыгравшим в фильме Сергея Ольденбурга-Свинцова «Голубка» актёрам Александру Коршунову и Инге Оболдиной соответственно. Приз зрительских симпатий вручили режиссёру фильма «Юнкера» Игорю Черницкому, а приз исполняющего обязанности главы муниципального образования «Ейский район» Максима Нечитайло – актёру Александру Чевычелову за главную роль в фильме «Люди добрые».

Организовал фестиваль Госфильмофонд России в лице его генерального директора Николая Бородачёва при поддержке администрации Краснодарского края, а спонсором мероприятия выступила агропромышленная компания «Маяк».

Фоторепортаж Евгения ФЕДОРОВСКОГО, ЕЙСК–МОСКВА



Исполняющий обязанности главы муниципального образования «Ейский район» Максим Нечитайло открывает фестиваль.

Актёры, режиссёры и гости фестиваля около памятника Нонне Мордюковой.

Всеволод Шиловский на фестивальной дорожке.

Цветы для любимых артистов.

Александр Коршунов получает приз «За лучшее исполнение мужской роли» из рук Ларисы Голубкиной.

Обсудить в группе Telegram

Евгений Федоровский

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS