В Петербурге будет создан городской народный музей, посвящённый специальной военной операции.
Губернатор города Александр Беглов поддержал соответствующую инициативу, с которой к нему обратились члены Ассоциации ветеранов СВО «Защитники Родины» города Санкт Петербурга в ходе торжественной церемонии вручения им первых удостоверений этой организации.
В стенах музея предполагается выставлять фронтовые экспонаты: личные вещи и награды участников СВО, письма, фотографии и видеозаписи. Он может стать центром притяжения для участников специальной военной операции, их близких, членов семей погибших бойцов, волонтёров и просто неравнодушных жителей города.
Председатель ассоциации Георгий Журавлёв отметил, что ветераны СВО уже готовы передать в копилку будущего музея свои документы, личные вещи с историей их боевого пути. Он рассказал, что недавно вернулся с фронта, и петербургские бойцы, узнав об этой инициативе, тут же собрали и передали вещи для будущего музея. В их числе бронежилет героически погибшего петербуржца, осколки пуль, извлечённые медиками в полевых госпиталях, вражеская каска, пробитая снайперским выстрелом, большой осколок снаряда.
Соб. инф.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
– Безусловно, такой музей необходим. Нужно подумать, где его сделать, чтобы он был доступным и посещаемым. Рассчитываю на вашу поддержку. Особенно это будет важно для школьников и студентов. Надеюсь, вы тоже будете водить экскурсии в этом музее. Но самое главное сейчас – собрать экспонаты.