Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 мая 2025 г.
Интересное

Осторожно, суп! Врач объяснил, какое первое блюдо лучше не есть

Не все супы полезны: какой вариант врачи считают самым опасным

6 мая 2025
Многие ошибочно считают суп обязательным и незаменимым блюдом в повседневном рационе. Однако далеко не все первые блюда одинаково полезны — лишь некоторые из них могут похвастаться и приятным вкусом, и положительным влиянием на здоровье. Остальные же способны даже навредить организму. Об этом в беседе с изданием «Подмосковье сегодня» рассказал врач Андрей Осипов, объяснив, каких супов стоит опасаться.

Специалист отметил, что среди современных экспертов нет единого мнения о пользе супов. Некоторые варианты действительно можно назвать полезными — например, те, что приготовлены на нежирном бульоне с добавлением некрахмалистых овощей и постного мяса. Но есть и такие супы, которые скорее вредят здоровью.
Опасность этих блюд определяется их воздействием на желудочно-кишечный тракт. Даже у людей без гастроэнтерологических заболеваний супы могут раздражать слизистую желудка. При их употреблении активно выделяется желудочный сок, запуская процесс переваривания пищи. Однако в некоторых супах содержатся экстрактивные вещества, усиливающие секрецию, что в отдельных случаях приводит к воспалению органов ЖКТ. А при наличии гастрита или других проблем со здоровьем ситуация может усугубиться еще сильнее.
При этом, по словам Осипова, самым вредным супом оказалась не борщ или харчо, которую часто критикуют врачи, а любимую многими россиянами солянку. Для ее приготовления используют несколько видов жирного мяса, а также «тяжелые» овощи — картофель и соленья. Поэтому специалист рекомендует либо полностью исключить это блюдо из регулярного меню, либо свести его употребление к минимуму.
Ранее мы писали, как обычный помидор превращает котлеты в шедевр: рецепт, от которого все облизываются
Екатерина Попова/Фото: Freepik
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.03.2026

«Война и мир» за 1,6 млн рублей

Первое издание легендарного романа ушло с молотка на аукц...

14.03.2026

Кадровый потенциал

В Москве стартовал второй сезон конкурса «Будущее библиот...

14.03.2026

Музей в России – больше, чем музей

Какую роль играют музеи в защите национального суверените...

14.03.2026

Слово и Вера

Встреча с писателем Владимиром Малягиным в пройдет Федоро...

13.03.2026

Сыновья Толстого

В яснополянском музее развеют мифы о потомках великого пи...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS