Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

От двух до ста двадцати пяти

01 января 2007

ДАТА

В Литературном музее открылась выставка «Неистовый Корней», посвящённая 125-летию Чуковского. Как выяснилось, «за истекший период» автор «Бибигона» порядком подрос и из детского писателя превратился во взрослого.

Вообще-то Неистовым называют вовсе не нашего Корнея, а французского. Так ещё при жизни именовали Пьера Корнеля – поэта, драматурга, философа, создателя национального языка и театра. Он тем заслужил своё великолепное прозвище, что не укладывался в рамки конкретного жанра и какой-то одной национальной культуры. Подобное место занимает Корней Иванович Чуковский в культуре русской, и не только на взгляд организаторов юбилейных торжеств. Ещё в 1962 году Оксфордский университет удостоил писателя степени почётного доктора литературы. Но европейское признание заслуг Корнея Ивановича в истории словесности, филологии и психологии детства не изменили ситуации. На родине Чуковский-учёный почти неизвестен, и из его литературоведческих штудий до широкой аудитории дошли разве что монография о Некрасове – любимом поэте Корнея Ивановича, изучению которого он посвятил 40 лет жизни, да книга «От двух до пяти». Воистину народная, при жизни писателя она выдержала 14 изданий и не только разошлась на афоризмы, но и породила мощное движение в отечественной педагогике и детской психологии. 

Первое собрание сочинений Чуковского вышло только в середине 60-х. Заключительный, 6-й, том писатель получил за несколько дней до смерти. Насколько оно было полным, можно судить по тому факту, что седьмая книжка этого издания, о которой мечтал Корней Иванович, так и не увидела свет. В неё входили программные критические статьи. Такая же судьба постигла другое произведение – автобиографический семейный альбом «Чукоккала», который Самуил Маршак метко назвал «литературным музеем». С 1965 года писатель готовил альманах к изданию, но цензурные изъятия были таковы, что он прекратил эту работу. Впервые и со значительными купюрами «Чукоккала» увидела свет лишь в 1979 году. 

Лёд тронулся только после перестройки. Стараниями дочери и внучки писателя, Лидии Корнеевны и Елены Цезаревны, значительная часть наследия Чуковского была опубликована. В минувшем году издательство «Русский путь» выпустило полное издание «Чукоккалы», началась подготовка собрания сочинений в 15 томах. Но о жизни Корнея Ивановича и его роли в литературном процессе 1910–1960-х годов по-прежнему известно немного. Выставка «Неистовый Корней» в Литературном музее заполняет эти лакуны. Здесь представлены ранее не опубликованные материалы о литературной и общественной атмосфере минувшего столетия и личность самого Чуковского – писателя и критика, просветителя и «первооткрывателя» известных литературных имён от Ольги Берггольц до Галича и Солженицына, и просто большого человека, «всесоюзного дедушки», адресата миллионов писем детей и взрослых со всех концов СССР. 

Нынешний юбилей двойной для Чуковских: 125-летие отца совпало со 100-летием дочери, и отдельная экспозиция посвящена Лидии Корнеевне Чуковской. 

«Где бы я ни очутился, я, ни минуты не медля, прямо с парохода или с поезда бежал к детворе – в детский сад или в детский дом», – писал Чуковский в «От двух до пяти». Общение с этой аудиторией, наблюдение за ней, стремление её понять и объяснить было не только профессиональной необходимостью, но и человеческой потребностью Корнея Ивановича. Ещё одной темой выставки станет интерактивная программа для детей. 14 апреля она стартует Детским вернисажем выставки, в ходе которого маленькие посетители не только познакомятся с экспонатами, но и будут рисовать, читать стихи, петь. Ведь, как справедливо заметила одна маленькая приятельница писателя, его книги «можно все протанцевать».

Обсудить в группе Telegram

Саша Канноне

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Утнасун

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS