Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

От галлов до Саркози

01 января 2007

Алексей Дельнов. Франция. Большой исторический путеводитель. – М.: Эксмо, Алгоритм, 2008. – 864 с.: с ил.

Внушительный объём книги может испугать тех читателей, кто уже отвык напрягаться, но первые же страницы успокоят. Повествование о Франции начинается с галлов и германцев, а заканчивается временем Зидана и Саркози (правда, ещё не президента), написано оно в лёгком стиле с явным уклоном, скорее, в сторону пикантных рассказов и исторических анекдотов, нежели академической науки. Строго говоря, это беда небольшая, хотя временами авторские идеи сами приобретают характер анекдотичный, например, желающие изучить те или иные исторические эпизоды подробнее получают совет… перечитать творения Дюма-отца, «Трёх мушкетёров» в частности. Спору нет, книги родоначальника исторической беллетристики перечитывать не грех, на фоне многих нынешних литературных «шедевров» они прямо-таки блещут глубиной мысли и красотой слога, но историю по ним изучать вряд ли стоит: автор весьма вольно с ней обращался. А философские умозаключения наподобие «в высших своих проявлениях любовь француза сама ищет соседства со смертью» можно воспринимать как юмор, а можно и всерьёз. Но с любовью такая незадача и в других землях приключалась, не в одной лишь Франции. В целом книга достаточно занимательна, и, несмотря на подчёркнутую легкомысленность, из неё можно почерпнуть изрядное количество полезной для любителей интеллектуального туризма информации. Про кафе и модные магазины, которые являются неотъемлемой частью французского образа жизни, придётся узнавать из путеводителей обычных.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS