Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 мая 2018 г.
Искусство

От «Пустоши» до «Пиковой дамы»

23 мая 2018

В Ярославле прошёл X Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета


Если соловьиные трели считать музыкой, то последний весенний месяц старейшего русского города отмечен двумя традиционными событиями – фестивалем Башмета   и переписью соловьёв, во всяком случае приходилось слышать такую шутку от ярославцев.

За десять лет жители города и области побывали на сотнях концертов с участием мировых звёзд, и прежде всего самого Юрия Башмета, в совершенстве освоив такие понятия, как импровизация и каденция (если переводить с латинского как «фантазия»), посмотрели музыкально-драматические спектакли, в которых оригинально переосмысливается классика, открыли для себя новые имена. Только в этом году на фестивале состоялись две мировые премьеры: маэстро представил пьесу «Пустошь» для альта и струнных Сергея Невского, а постоянный участник фестиваля, приглашённый дирижёр Брюссельского филармонического оркестра Денис Власенко совместно с симфоническим оркестром «Новая Россия» – симфонию «Суфийское письмо» бельгийского композитора и пианиста Жан-Люка Фафшана. Помимо Ярославля, концерты прошли в Угличе, Ростове, селе Великом, Рыбинске и Переславле-Залесском.

Программа этого года была задумана как музыкальное путешествие по странам Европы – на сценах Ярославля выступили два ансамбля из Италии, уже знакомый ярославцам барочный Soqquadro Italiano и Quintessenza Brass, Камерный оркестр им. Антонина Дворжака из Чехии, а также знаменитые музыканты, среди которых Жан-Люк Фафшан (Бельгия), Массимо Мерчелли (Италия), Харри Маки (Финляндия), Карло Коломбо (Италия-Швейцария), Нино Катамадзе с группой Insight из Грузии. Яро­славцы услышали сочинения композиторов шести веков – от Жоскена де Пре, Моцарта, Баха, Гайдна, Чайковского, Штрауса до наших современников. Также участником фестиваля стала филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством Владимира Контарева.

«Суфийское письмо» – предкам или потомкам?

«Музыкальное путешествие в Бельгию» стало одним из самых ярких на фестивале. В программе концерта с участием симфонического оркестра «Новая Россия», которым дирижировал Денис Власенко, были исполнены произведения композиторов пяти веков. От «Ave Maria» Жоскена де Пре (XV–XVI вв.) до cимфонии «Суфийское письмо» Жан-Люка Фафшана (р. 1960). Взрывная тональность концерта обозначилась сразу: начался он на контрасте акапельного исполнения «Аве Марии» хоровой капеллой «Ярославия» и «Литании № 1 для фортепиано» – Жан-Люком Фафшаном. Литания – тоже молитва, состоящая из коротких обращений к святым, звучащая чаще всего в католических богослужениях, но в интерпретации композитора-сериалиста Карела Гуйвартса, нашего современника, услышите голос пугающего Хаоса, предупреждающего о чём-то ужасном, и едва ли не различите поступь Дьявола. Сериалисты используют технику додекафонии, пишут справочники, в мощном исполнении Фафшана звучит почти антимолитва, призыв к самому человеку сделать всё возможное для того, чтобы не умножать абсурдность мира.

В концерте прозвучал Пятый концерт для скрипки с оркестром «Le Gretry» Анри Вьетана (XIX в.), основателя нацио­нальной скрипичной школы, солировала в котором юная скрипачка из Всероссийского юношеского симфонического оркестра Валерия Абрамова; одна из многочисленных симфоний (до минор, op. 6 № 3) Франсуа Госсека, «Тиртея Революции», прожившего без малого сто лет, и экспрессивно-пронзительная пьеса «Molto adagio» для струнных Гийома Лекё, композитора-романтика, умершего 24-летним. Но главное впечатление преподнёс ярославцам Жан-Люк Фафшан – автор «Суфийского письма».

Зал с энтузиазмом пережил «погружение» и возвращение к свету, но аккорд узнали немногие, музыковед Сергей Бирюков в их числе. Перебрав самые знаменитые аккорды – «тристанов» из вступления к опере Вагнера «Тристан и Изольда», «прометеев» из симфонической поэмы Скрябина «Прометей», в конце концов он остановился на ми-бемоль мажорном трезвучии из «Золота Рейна» – первой оперы из тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга», символизирующем вечную стихию воды, из которой всё рождается, и в неё же уходит. И оказался прав, после концерта сам Жан-Люк подтвердил это. «Суфийское письмо» было заказано Фафшану Национальным оркестром Бельгии, но за неделю до выступления дирижёр заболел, и Юрий Башмет предложил сделать премьеру в Ярославле.

Жан-Люк Фафшан признался, что русская музыка – одна из его любимых, в его репертуаре произведения Мусоргского, Прокофьева, Скрябина, Денисова, Шнитке. Рассказал, что знаком с русским композитором Виктором Кисиным, с 1990 года живущим в Бельгии. «По образованию я экономист, – рассказал Жан-Люк, – а музыке самостоятельно учился по партитурам. «Суфийское письмо» – часть моего крупного проекта, в который будут включены 28 пьес, примерно шесть часов музыки. Музыка написана для разных составов оркестра, начиная от двух инструментов и электроники и заканчивая большими коллективами. Года через два надеюсь закончить. Также пишу оперу по книге «Кубик» американского автора, где действие развивается на Тибете. В опере будут заняты 20 музыкантов, хор, четыре солиста». На вопрос «ЛГ» о том, чем питает композиторов современная жизнь, Фафшан ответил: «Когда я был юным, мечтал научиться писать популярную музыку высокого уровня. Панки уничтожили всё хорошее, что было создано в поп-музыке, разрушили все связи, и я решил начать писать «умную» современную музыку. Но неожиданно увлёкся прошлым – мистикой, суфизмом, заинтересовался алхимией. Сейчас изучаю работы учёных по нейрохимии, нейробиологии, нейропсихологии».

«Не забуду ваши ладони-сердца»

Ни для кого не секрет, что любимый жанр маэстро Башмета – кроссовер. Потому-то на концерте «Классика встречает джаз» в зале Филармонии им. Л.В. Собинова яблоку негде было упасть. Сама Нино Катамадзе, грузинская джазовая певица с группой Insight пожаловала на фестиваль, специальными гостями у неё значились маэстро с оркестром «Новая Россия».

Гости, пока без Башмета, занимали левый угол сцены, в правом расположились музыканты Insight, а в центре – обладательница роскошного голоса Нино Катамадзе. Как только раздались первые звуки этого мощного грудного голоса, зал словно выдохнул – будет чудо. Нино без всяких объявлений пела песню за песней, легко меняя ритмы и жанры своих песнопений и оттенки всех возможных эмоций, от тихой радости до безумного отчаяния, в результате сплавлялись в женский гимн под названием – любовь к жизни. Потом дирижёра на левой части сцены сменил маэстро Башмет, грузинские музыканты ушли со сцены, и – началось волхвование. Нино пела под оркестр, гуляя по сцене, танцевала, спускалась в зал, дирижировала зрителям, и они – на грузинском – очень даже красиво интонировали вместе с ней.

Когда графиня была молодой

Финальной точкой фестиваля стал вечер в знаменитом Театре Волкова. В авторской версии Юрия Башмета и режиссуре Павла Сафонова был представлен музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой даме» А.С. Пушкина и П.И. Чайковского. Создатели попытались приподнять завесу тайны над роковыми тремя картами, воплотив перед зрителями историю отношений юной графини (Надежда Михалкова) с графом Сен-Жерменом, авантюристом эпохи Просвещения (Сергей Епишев), о котором Пушкин едва упоминает. История развивается в двух временных измерениях: декорацией парижских событий, когда Сен-Жермен выручает юную картёжницу, проигравшую семейные драгоценности, – уходящая ввысь огромная лестница в левой части сцены, справа – пространство для действия оперных персонажей. Поют артисты Большого театра: Герман – Олег Долгов, Лиза – Мария Лобанова, Елецкий – Игорь Головатенко и Томский – Антон Зараев из Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Партию Графини исполняет солистка Мариинского театра, народная артистка СССР Ирина Богачёва. Всё действо занимает чуть более полутора часов, история Графини, погибшей, как и предсказывал Сен-Жермен, во время третьего обращения к магическим картам, при явлении Германа, дана в ключевых сценах. Надежда Михалкова является в спектакле в двух ипостасях – реальной питерской барышни и духа Графини, мистика – главное действующее лицо этой постановки.


Ярославль–Москва

 

Тэги: Музыка
Обсудить в группе Telegram
Катаева Нина

Катаева Нина

Катаева Нина Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS