Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2023 г.
Культура Телеведение

От содержанок до эскортниц

Премьера рубрики

18 мая 2023
Павел Прилучный с очередной красавицей

Кажется, сериалов теперь у нас делается больше, чем может вместить телевизор. Также очень много развелось порталов, где их можно посмотреть, но все они платные. В бесплатный доступ обычно выкладывается одна или две серии с целью приманить зрителя, чтобы он заплатил за подписку на портал.

Есть маленькие хитрости: за первый месяц предлагают заплатить всего 1 (один) рубль и успокаивают, что можно в любой момент отписаться. Клюнувшие на эту дармовщинку, как правило, оформляют подписку за рубль и забывают о ней, а вспоминают только тогда, когда обращают внимание, что кто-то коварно списывает с их карты ежемесячно двести-триста рублей. А прекратить этот грабёж и отписаться от портала малоопытному человеку не так-то просто, вот и получается: вход рубль, выход в лучшем случае триста.

Бывает ещё так, что новые серии выкладывают очень медленно (видимо, первые серии уже в показе, а последние ещё в работе). Посмотришь пару серий и ждёшь. А может быть, ждать-то и не надо?

Может быть, стоит попробовать, как говорится, «угадать мелодию с двух нот», то есть уже по первым сериям определиться, стоит ли тратить время и деньги на весь сериал?

Например, меня не заставят смотреть все сезоны «Содержанок». Да, первый ошеломил откровенностью и изощрённостью многослойного разврата и в связи с этим обличением «верхов». Но по первым сериям следующего сезона стало понятно, что изысканный запах гниения уже непереносим. Впрочем, есть немало любителей-дегустаторов, которые наслаждаются уже четвёртым сезоном.

Как-то также попался на глаза сериал «Актёр», привлёк тем, что главный герой – мужчина этой не всегда счастливой профессии, а в главной женской роли (следовательницы) – Клавдия Коршунова, замечательная актриса из славной актёрской династии. О ней «ЛГ» писала в связи с сериалами «Дубровский» и «Неопалимая купина». И здесь она тоже очень хороша, но сериал оказался крайне далёким от жизни детективом, где герой-актёр оказывается стопроцентным двойником какого-то убитого господина. И его нанимают играть роль покойника, пока родные не знают, что он умер. После того как дети убитого не заметили подмены и приняли чужого дядьку, поселившегося в их квартире, за собственного отца, перестал смотреть. Даже несмотря на подлинность существования актёров, особенно Клавдии Коршуновой.

Совсем другие впечатления, но с тем же вердиктом («смотреть не обязательно») от первой серии «Жизни по вызову» (режиссёр Сарик Андреасян). Актёрский состав здесь звёздный: Павел Прилучный, красавицы Наталья Рудова, Янина Студилина, Елизавета Моряк – здесь вообще много красивых, часто голых женских тел. Фильм про дорогих проституток, эскортниц. Этим бизнесом занимается Шмидт (герой Прилучного) втайне от жены и юной дочери.

Начинается с того, что провинциалка прибывает в Москву, чтобы устроиться на работу проституткой. Она редкостная красавица, но абсолютно непонятно, почему решилась стать дорогой, но всё же б... Она объясняет это тем, что в её городке из развлечений «только троллейбус и пивас». Ну допустим, что где-то (а девочка из Калуги) всё ужасно грустно и скучно, но у нас же не девяностые. Множество способов устроить свою жизнь в столице другим образом при таких-то данных. Ясно, что и у неё, и у Шмидта будут проблемы. Наверное, в его бизнес попадёт его же дочь... Возможно, у создателей сериала есть «легальное идеологическое прикрытие»: они-де хотят изобличить эскортниц и всех, кто крышует это безобразие, но слишком заметно в фильме любование блудом. Конечно, это не «Интердевочка», после премьеры которой сотни тысяч дур мечтали стать валютными проститутками, но всё же. Зачем нам ещё одни «Содержанки». Тут всё ясно «с одной ноты».

_________________________________________________________________________________

Если у вас другие мнения по поводу названных сериалов или есть свои соображения по поводу других кинотворений, которые можно раскусить «с двух нот», милости просим! Присылайте по адресу: televed@mail.ru 

Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Мечта о мире строит будущее

    11.05.2025
  • Классика жанра

    09.05.2025
  • «Ты не покинь меня, моя живая память»

    09.05.2025
  • Боевые эксперты

    08.05.2025
  • «Лёгкая кавалерия» взяла Москву

    08.05.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS