Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Отечество, помоги защитнику!

01 января 2007

Ах, как хочется жить в цветущем саду, где все толерантны, уважают соседей и где никогда не бывает войн и конфликтов! После падения Берлинской стены, подписания Договора по контролю за вооружениями, мечта о мире во всём мире казалась вполне осуществимой. Мы осуждали гонку вооружений и приветствовали разоружение и конверсию. Требовали урезать расходы на оборону, сократить численный состав армии и не призывать туда наших сыновей. Уверенные, что точно так же будут теперь, после разрушения «империи зла», поступать и страны противоположного лагеря.
Увы, бывшие наши потенциальные противники, а ныне партнёры, требуя от нас безоговорочного исполнения договорённостей, сами многие документы даже не ратифицировали. Более того, эта военная структура не сокращается, а, напротив, разрастается, приближаясь уже непосредственно к нашим границам. Что мы можем противопоставить?
Сегодня по численности Российская армия оказалась на пятом месте в мире, а по размеру военного бюджета – на седьмом. После Англии, Франции, Японии, Китая и Германии. И после, разумеется, США. Американцы тратят на оборону почти в 20 раз больше. При этом две трети расходов у них приходится на перевооружение, а у нас – на содержание. Вернее, на латание дыр.
Недавно, выступая на расширенном заседании Госсовета, Владимир Путин поставил задачу создать новую, инновационную армию, «где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня».
Как военные намереваются строить такую армию, пока неясно. Единственная на сегодня настоящая инновация – новая форма от Юдашкина, сшитая из тканей, созданных на базе нанотехнологий. Поднимет ли это боеготовность нашей, ставшей окончательно рабоче-крестьянской, армии?
С этого года срок службы по призыву уменьшается до 1 года. Успеют ли мальчики за столь короткое время освоить военную науку? Можно ли им доверить оружие нового поколения, производство которого должно быть развёрнуто в самое ближайшее время?
Ответа на эти вопросы ещё нет, а некоторые политики уже предлагают сократить численность армии ещё на треть, а срок службы по призыву уменьшить до 6 месяцев. Это, утверждают, позволит покончить с дедовщиной. С чего вдруг? Разве неуставные отношения возникают только через полгода?
Конечно, жаль тратить средства на вооружение, опять оказаться втянутыми в разрушительную для экономики гонку. Но спасём ли мы мир, окончательно «победив» свою собственную армию?


Материалы, посвящённые Дню защитника Отечества:

Защитить защитника

Солдатская каша

Они приближали Победу

ИТАР-ТАСС

Наряд вне очереди от Юдашкина

Неизвестный фотограф. Из собрания Владимира НИКИТИНА

«Служу Царю и Отечеству!» Члены городской Думы на призывном пункте. Петроград, 1915 год

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS