Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 марта 2024 г.
  4. № 10 (6925) (12.03.2024)
Литература Литературный резерв Спецпроект

Памяти великого оптимиста

В ЦДЛ прошёл вечер, приуроченный к 95-летию со дня рождения Фазиля Искандера.

13 марта 2024

Ещё не оборвалась трель второго звонка, а уже становилось понятно: свободных мест в зале не будет. У книжных стендов в фойе первого этажа продолжали толпиться люди, и работники ЦДЛ поспешили выставить стулья вдоль стен. Чуть погодя гаснет свет, зажигается экран и зал замирает, услышав: «Верю я – в картине мирозданья / человек – особая статья. / Если жизнь – борьба за выживанье, / выживать отказываюсь я». Это голос Фазиля Искандера, записанный в далёком прошлом, который теперь звучит из самой вечности. Так начался вечер памяти великого писателя, поэта и человека, который, как заметил ведущий вечера Игорь Волгин, «поддерживает нас до сих пор своим глобальным оптимизмом».

В числе присутствующих – вдова мэтра Антонина Хлебникова, его друг художник Борис Мессерер и один из соавторов недавно вышедшей биографии «Фазиль» Евгений Попов. Вот на сцену поднимается глава Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба, а вот его сменяет директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак… У каждого был свой Фазиль Искандер, и каждый готов поделиться воспоминаниями – добавить очередной штрих к портрету. «Редкий случай, когда писатель не имеет заклятых врагов, – его любили все», – замечает Игорь Волгин. «В нём было что-то жреческое. Он запомнился мне божеством, парящим в облаках дыма. Мы сидели на кухне, и Фазиль курил одну за другой», – вспоминает первую встречу с Искандером председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов. «Фазиль в литературе один. Был, есть и будет», – объясняет решение назвать книгу именем без фамилии Евгений Попов.

Выступающие читают по памяти любимые стихи Искандера, цитируют его романы, обсуждают необходимость провести вечер поэзии и намерение установить мемориальную табличку на дом. Зрителям сообщают радостную новость: издательство «Рипол» впервые опубликовало записи из тетрадей Фазиля Абдуловича в книге «Дар самой жизни». Кончается вечер показом короткометражного фильма Елены Суриной «Море» по мотивам одного из рассказов Искандера. На одиннадцать минут из промозглой мартовской Москвы зритель переносится в далёкую летнюю Францию. От фильма действительно становится чуть-чуть теплее: но не солнечная Ницца тому виной, а тонко переданное волшебство, которое было присуще всему творчеству Фазиля Искандера. И эта магия слова останется с нами навсегда.

София Шпитонкова

Тэги: Дата
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Анатолий Королев ЦИМЦУМ
21.09.2026

В этом году   Анатолию Королеву исполнилось бы 80 лет (19...

Золото Русского Севера
21.09.2026

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

«Голоса из классной комнаты»
21.09.2026

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

Эрнст Неизвестный. Между крестом и топором. Иллюстрация к роману «Преступление и наказание» Идти путём солнца
21.09.2026

Тема урока: «Несостоятельность теории Раскольникова»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

21.09.2026

«Голоса из классной комнаты»

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube