Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июня 2020 г.
Уникальные особняки Москвы

Первый в Москве дом сирот был архитектурным шедевром

Реставрация вернула ему первоначальный облик

24 июня 2020
Сиротский приют им. Н.С. Мазурина. Проект, 1892 год. Акварель

Местность между Садовым кольцом и заставами ещё в XVI веке покрыта была лесами, полями и пашнями. На ней, главным образом по дорогам, ведущим из Москвы в иные города, виднелись кое-где отдельно стоящие сёла и монастыри. Один из них – Новодевичий – был основан в 1524 году на Старой Смоленской дороге. А спустя примерно полтораста лет (1685) правительница царевна Софья Алексеевна пожаловала обители землю «на сад и на садовое сажение». Её стали называть Девичьим полем. Оно славилось своими знаменитыми гуляниями, одно из которых, в 1826 году, посетил Александр Сергеевич Пушкин.

 

Окрестные улицы стали возникать довольно поздно – с середины XVIII века. В числе их – Большая Царицынская, названная по стоявшему подле Новодевичьего монастыря двору царицы Евдокии Фёдоровны Лопухиной, первой супруги Петра I, постриженной в монахини.

Уже на исходе позапрошлого столетия на улице против Девичьего поля появляется здание архива Министерства юстиции, а немного позднее – многочисленные корпуса Университетских клиник. В 1897 году перед одним из таких корпусов был установлен памятник замечательному хирургу, учёному-анатому, естествоиспытателю и педагогу Н.И. Пирогову работы скульптора В.О. Шервуда. А почти перед самой революцией мелкие деревянные домишки левой стороны улицы сносятся и на их месте строятся большие общественные здания – гинекологического института, детской больницы, школы и др.

В 1924 году в честь Николая Ивановича Пирогова улица получила его имя – Большая Пироговская.

Владение №13, о котором мы сегодня хотим рассказать, формирует северную половину современного квартала, ограниченного собственно Большой Пироговской, улицей Россолимо, переулками Олсуфьевским и Хользунова.

Значительное строительство здесь развернулось в 1890‑х годах, когда решением Городской думы был создан первый в Москве детский приют. Основу же капитала, необходимого для сооружения и содержания данного заведения, составили отказанные по завещанию в пользу города средства французской подданной Мари Шарбонно – гражданской супруги московского купца Николая Сергеевича Мазурина.

Составление проекта здания и воплощение его в жизнь пали на талантливого мастера, занимавшего должность участкового архитектора, И.А. Иванова-Шица. Им же была составлена и смета расходов.

Внутреннее пространство решено очень просто и рационально. На втором этаже – спальни для мальчиков и для девочек (по 50 человек каждая), умывальные и квартиры служащих. На первом – большой игровой зал, общая столовая, рабочая и больничная комната, а также кухня и помещения для прислуги. Каждое помещение имело великолепную освещённость и целиком соответствовало санитарно-гигиеническим нормам того времени.

В приют принимались дети от пяти до девяти лет любых сословий и вероисповеданий, единственным условием было проживание в Москве не менее двух лет. В 1895 году состоялся первый приём воспитанников, а в следующем, 1896-м, сюда поступил 41 ребёнок, из которых почти все осиротели во время печальной памяти ходынской катастрофы. По достижении школьного возраста дети поступали в ближайшие городские училища, оставаясь в приюте до двенадцатилетнего возраста.

Уже после революции Мазуринский приют обратили в обычную общеобразовательную школу, а в 50-х сюда вселилось посольство Республики Вьетнам, каковое и действует здесь по сию пору.

Приют имени Н.С. Мазурина представляет собой воплощение новейших достижений строительной науки конца XIX века. Как указывалось выше, архитектор, исходя из соображений целесообразности, создал предельно рациональную объёмно-пространственную и планировочную структуру.

Внешний же облик сооружения решён в духе неогрек – подобная стилистика, основанная на принципах упорядоченности, симметрии и ясности, считалась тогда наиболее соответствующей дидактическим целям образовательных учреждений.

Фасады украшены многочисленными композициями, сформированными из ордерных элементов: карнизами, фронтонами, колоннами, пилястрами, фризами. Главным мотивом оформления стал стилизованный портик, многократно использованный как обрамление оконных и дверных проёмов.

Не так давно ГлавУпДК при МИД России, в чьём ведении находится бывший Мазуринский приют, организовало здесь реставрационные работы, касающиеся внешнего облика здания. Восстановление фасадов проводилось с целью повышения эксплуатационно-технических характеристик здания, ну и, разумеется, с целью возвращения его первоначального облика. Так, по наружным стенам была выполнена отсечная инъекционная гидроизоляция в уровнях пола и отмостки, проведена антигрибковая обработка стен специальными составами, стеновые поверхности очищены от позднейших красочных наслоений. Укреплена и заново расшита кирпичная кладка. Проведены ремонт и частичное воссоздание штукатурно-гипсовых элементов колонн, пилястр и карнизных профилей. С опорой на акварельный эскиз и архивные снимки фасада мастера осуществили и реставрацию штукатурки цоколя с расшивкой под камень. Важнейшим моментом стало возвращение стенам первоначального колера – выразительного сочетания кирпичных стен и светлых оштукатуренных поверхностей.

Довольно большой объём работ был выполнен и по столярным элементам. Например, ввиду высокого износа пришлось заменить оконные блоки – их на основе обмерных чертежей выполнили заново, с сохранением исторического членения переплётов и с использованием энергоэффективного остекления. Воссозданы (по существующим аналогам) утраченные наружные двери. Что касаемо кровли, то здесь первым делом полностью заменены отдельные участки её свеса и повреждённая часть обрешётки (последняя – с предварительной обработкой огнезащитным составом).

Отремонтирована штукатурка вытяжных труб под последующую окраску. Парапетные ограждения выкрашены эмалью серого цвета для защиты металлических конструкций от воздействия агрессивных сред. И, пожалуй, главное здесь: по старинным фотографиям воссозданы упомянутые выше акротерии – декоративные навершия.

Не обошли реставраторы стороной и такие, казалось бы, утилитарные элементы, как крыльца и приямки. Существовавшие облицовки всех крылец были заменены на плиты тёмно-серого гранита. На двух крыльцах по фасаду вдоль Большой Пироговской улицы устроены водоотводящие каналы из угловых «карманов». Отремонтирована штукатурка стен приямков с последующей окраской атмосферостойкой кремнийорганической эмалью, восстановлена отмостка вокруг здания с устройством водоотвода от цоколя.

Таким образом, в результате всех проведённых работ зданию бывшего Мазуринского приюта максимально возможно вернули внешние исторические характеристики 1890-х годов и одновременно значительно улучшили его эксплуатационные характеристики.

Александр Алиев

особняк 08.jpg

Фасад здания богат различными  архитектурными композициями



Прямая речь

Денис Слизский, главный архитектор ГлавУпДК:

– В общем и целом сохранность фасадного оформления достаточно высока. Немногочисленные утраты составляли украшавшие фронтоны акротерии и столярное заполнение парадного входа. Кроме того, в советское время все фасады были перекрашены в охристо-белую гамму, что, естественно, нарушило авторский замысел. Уцелела, добавлю, и внутренняя планировочная структура в капитальных стенах и перегородках 1890‑х годов – с отдельными добавлениями более поздних перегородок. В большинстве помещений мы можем увидеть оригинальную дверную и оконную «столярку», экраны радиаторов, штукатурную лепнину потолков и карнизов, а кое-где даже и дореволюционные люстры.

 


Тэги: Александр Алиев Денис Слизский ГлавУпДК
Обсудить в группе Telegram

Александр Алиев

Александр Газанфарович Алиев родился в Москве в... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Морозовское «палаццо»

    04.11.2020
  • На дружелюбной Пятницкой

    28.10.2020
  • Дом-сказка

    30.09.2020
  • Спасибо за помощь!

    26.08.2020
  • Дворец, полный тайн

    26.08.2020
  • Морозовское «палаццо»

    11 голосов
  • «Я – Владимир, в гости ко мне приди…»

    9 голосов
  • В славном древнерусском стиле

    6 голосов
  • На дружелюбной Пятницкой

    6 голосов
  • Дом-сказка

    5 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS