Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Пиратов берут на абордаж

01 января 2007

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

ИТАР-ТАСССтоличные власти одержали новую победу в деле очищения поймы реки Москвы от деревянных «поплавков», опасных для судоходства и экологии города

В соответствии с решением Департамента жилищного хозяйства и благоустройства города отбуксированы на временную охраняемую стоянку два дебаркадера (так называются плавучие пристани), которые были пришвартованы в районе Карамышевской набережной. Один из них находился в аварийном состоянии, другой принадлежал ГУ НПО «Специальная техника и связь» и представлял собой плавучий двухэтажный дом. Как пояснил генеральный директор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян, «оба дебаркадера отбуксированы с согласия их владельцев».

Недавно были разобраны свайные причальные стенки ЗАО «Ветеран», разобран аварийный затопленный дебаркадер в Строгинской пойме. Там же в настоящее время поднимают ещё один полузатопленный дебаркадер.
Очередная победа в «войне» против дебаркадеров далась непросто. Ей предшествовали затяжные «окопные бои» в судебных инстанциях и разных ведомствах. И лишь когда межведомственная комиссия в ходе проверок выявила отсутствие у владельцев регистрационных документов и договоров на водопользование, незадачливым коммерсантам ничего не оставалось, как выбросить белый флаг поражения. Хотя до этого их не смущало то, что сооружения загрязняли берега природно-исторического парка «Москворецкий», находясь в водоохранной зоне Москвы-реки и превращая заповедник в сточную яму.
Более того, «капитанов» полузатонувших шхун не интересует, имеет ли город технические возможности подключения их к инженерным сетям, и без того работающим с перегрузкой. А это повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций, в том числе с возможным загрязнением реки. В немалой степени «поплавки» препятствуют развитию инфраструктуры водного транспорта, мешают движению катеров. Они не позволяют швартоваться прогулочным катерам, так как заняли все линии наиболее удачных подъездов к парапетам набережных.
Специалисты предсказывают, что обилие дебаркадеров способно превратить Москву-реку в одну большую пробку и закупорить Мосводоканал. А это недопустимо. Акватория реки является основной магистралью водного транспорта столицы, которая в перспективе может значительно разгрузить городские улицы от пробок. К примеру, уже принята концепция развития водного такси.
Кстати, сами по себе дебаркадеры вполне привычны для многих европейских городов, расположенных на берегах крупных рек. Так, во Франции или Голландии такие дома-пристани можно встретить повсеместно. Однако там хозяева пришвартованных навечно барж имеют необходимые договорённости с городскими властями, строго соблюдают санитарные нормы и платят налоги в местный бюджет. Наши же действуют по чисто пиратским законам.
Пик их стихийного нашествия пришёлся на начало 1990-х годов и напоминал налёт флибустьерских шхун на престижные районы столицы. Многие дельцы в те смутные годы за копейки приобретали баржи-развалюхи и, арендовав участки акваторий (также за гроши – рента была в 60 раз дешевле земельной), превращали хлам в предприятия высокодоходного бизнеса. Как считают эксперты, установка дебаркадера оставалась до последнего времени одним из самых дешёвых способов получить пригодную для коммерческого использования недвижимость в центре столицы. Понятно, почему владельцы подают судебные иски, пытаются всячески затянуть процесс очищения берегов и даже предпринимают попытки переиначить закон в свою пользу. Но все попытки коммерсантов спасти свой бизнес, уродующий облик нашей столицы, обречены на провал.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS