Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 апреля 2025 г.
Интересное

Почему традиционная отмостка разрушает фундамент и как это исправить

Бетонный кошмар: почему ваша отмостка работает против дома

19 апреля 2025
Без отмостки сейчас не обходится ни одна сдача объекта. Её основная задача - защита фундамент от разрушительного воздействия влаги. Однако на практике часто получается прямо противоположный эффект, что конечно же нас расстраивает.

Традиционная и уже устоявшаяся технология устройства отмостки, которую можно встретить в большинстве строительных пособий и инструкций, включает в себя несколько этапов. Для начала по периметру дома выкапывают траншею, которую затем заполняют песчаной или песчано-гравийной «подушкой». Сверху же укладывают арматурную сетку и заливают все это дело бетонным слоем. Некоторые строители также дополнительно используют геотекстиль, утеплитель или битумную изоляцию, надеясь таким образом усилить защитные свойства конструкции.

Но, как это ни удивительно, именно такая "правильная" отмостка чаще всего и является причиной разрушения всего фундамента. Всё дело в свойствах песка, который обладает высокой капиллярной активностью. Поэтому во время осадков вода с легкостью проникает через грунт, насыщает песчаный слой и постепенно, по чуть-чуть, добирается таки до фундамента. Даже суперкачественная гидроизоляция не всегда может остановить этот процесс, особенно если при заливке использовался бетон низкого качества. Она может только замедлить разрушение, но не больше.

Результат такого "защитного" сооружения довольно печален, ведь буквально через несколько лет можно начать наблюдать первые признаки разрушения: бетон начнет крошиться, появятся рыхлые участки. А все повреждения будут углубляться каждый год еще на сантиметр-полтора. А для исправления вам потребуется приложить приличные усилия. Вам надо будет полностью демонтировать повреждённый бетонный слой, выполнить новую заливку с обязательным армированием и, самое главное, надёжно изолировать всю отмостку от фундамента с помощью специальной мембраны. Без всего этого уже через 15-20 лет владельцу дома может потребоваться полная замена фундамента, что сопряжено с еще большими тратами.

Если подвести итог,получается, отмостка действительно необходима, однако её конструкцию нужно тщательно продумывать, ведь песчаная подушка без супернадёжной гидроизоляционной защиты превратиться из помощника в скрытую угрозу "бомбу" для всего здания. Гораздо разумнее будет изначально вложиться в качественные материалы и правильную технологию постройки, чтобы впоследствии не тратить силы и средства на капитальный ремонт фундамента.



Ранее мы писали, как устроена система отопления в средневековых замках

Кристина Мин/Фото: autosprite.ru
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.01.2026

Гибнет уникальный дом

Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...

24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

24.01.2026

Вахтанговцы взялись за Манна

Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...

24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

23.01.2026

«Евгений Онегин» в Татьянин день

В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS