Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 октября 2025 г.
  4. № 41 (7005) (15.10.2025)
Телеведение

Почтовый роман в суровом стиле

В прокат наконец вышла «Филателия» Натальи Назаровой

17 октября 2025
Яна (Алина Ходжеванова)

Людмила Смирнова

Этот полнометражный художественный фильм ещё в 2024 году собрал целую россыпь престижных наград на кинофестивалях «Окно в Европу», «Киношок», «Северный характер»... Жюри 45-го Каирского международного кинофестиваля присудило картине три приза, отметив лучшие работы исполнителей главных ролей Максима Стоянова, Алины Ходжевановой, режиссёра и сценариста Наталью Назарову. К сожалению, она в апреле ушла из жизни, и потому, наверное, фильм вышел на экраны только сейчас.

Драматичная история девушки-инвалида Яны разворачивается в портовом городе (съёмки проходили в Мурманске) на фоне завораживающей северной природы. Яна работает на почте и коллекционирует марки. Живёт одна в скромной квартире, отец-моряк пропал без вести, мать ждала его у моря каждый день, а когда её не стало, Яна приняла эстафету, в любую погоду бродя вдоль берега с тайной надеждой на чудо. От отца осталась коллекция марок, которую девушка бережно хранит и пополняет. Последствия ДЦП мешают ей жить полноценно, но Яна упрямо не хочет считать себя инвалидом. В социуме ей непросто, её легко невольно обидеть, а некоторые делают это умышленно. У Яны доброе, но больное сердце, врачи не дают положительных прогнозов на долгую счастливую жизнь. Коллекционирование помогает девушке отвлечься от суровых будней, боли и одиночества. На марках удивительные животные, экзотические страны и острова, мыс Доброй Надежды – её мечта.

Подруг нет, есть приятель-филателист – нескладный закомплексованный электрик Коля (Илья Носков), у которого не складываются отношения с девушками, и в качестве жилетки для плача он использует Яну, не щадя её женского самолюбия. В местном клубе филателистов, членством в котором она дорожит, к ней относятся снисходительно-пренебрежительно. Сотрудницы почты фигуристая стерва Вера (Ирина Носкова) и подхалимка Люба (Олеся Иванцова) часто нетактичны, напоминая о её особенностях, а после того как харизматичный боцман Пётр начинает демонстративно ухаживать за Яной, женщины идут на подлость, пытаясь обвинить Яну в краже. Вера, получив должность начальника почты, превращается в злобную фурию, доведя Яну до сердечного приступа.

Именно появление Петра на почте меняет жизнь Яны. Она светится, как светлячок, о котором поёт трогательную песню. Привязанность брутального моряка к Яне, на взгляд обывателя, необъяснима – здоровый мужчина позвал замуж девушку-инвалида! У Веры их платонический союз вызывает хищную зависть и ревность. Но у Петра есть тайна, в которой он признаётся Яне: он потерял дочь, у которой были похожие проблемы со здоровьем. Пётр такой же неприкаянный, с пороком сердца и перебитой ногой, хотя внешне крепкий и здоровый. Пути двух людей, больно раненных судьбами, пересеклись.

Сюжет отличается достоверностью в изображении жизни провинциального города. Персонажи понятны зрителю, узнаваемы. Такие типажи можно встретить на работе, в соседнем дворе, в магазине, в таком же почтовом отделении, где работает главная героиня. В «Филателии» трагические и драматические моменты переплетаются со светлыми, добрыми и комичными эпизодами. История, рассказанная в фильме, не только о больной девушке. Она о важности эмпатии, которую многие люди боятся проявить или даже не пытаются развить в себе, о понимании другого человека, не похожего на тебя, о душевной чуткости, а больше всего о том, «как надо любить и жалеть, и прощать, и прощаться…», словами Ольги Берггольц.

Подбор актёров даже на эпизодические роли точен. Но главная удача фильма – это блестящий актёрский дуэт Алины Ходжевановой и Максима Стоянова, которые раскрылись как большие и серьёзные актёры. Алина Ходжеванова продемонстрировала талант перевоплощения, достоверную и пронзительную игру. Максим Стоянов показал человека, познавшего горечь утрат, далеко не идеального, но не озлобившегося – яркого, самобытного, дерзкого, настоящего мужчину.

В живописи есть направление, именуемое «суровый стиль», особенностью которого является воплощение на холсте жизни людей-тружеников в преодолении сил природы и превратностей судьбы. Если можно применить этот термин к кино, то «Филателия» снята в таком стиле. В финале девушка, застывшая у берега моря на фоне меняющихся времён года, превращается в символ надежды, любви и верности – до востребования.


Тэги: Премьера
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Брат-3»

    16.10.2025
  • Нижний свысока

    24.09.2025
  • О врачах-убийцах

    10.09.2025
  • Бедный Уильям

    23.08.2025
  • Тупые?

    21.08.2025
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
  • Хабенский напел

    102 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
  • Фальшивая нота

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Театр Премьера Дата Книга Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии Классики Очевидец
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS