Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 мая 2023 г.
Литература

Под присмотром кота учёного

Завершился XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон

24 мая 2023
За четыре дня салон посетили более полумиллиона человек

В этом году его основными темами стали 320-летие города на Неве, Год педагога и наставника и избрание Санкт-Петербурга культурной столицей стран СНГ.

К многочисленным любителям книги, собравшимся, несмотря на пасмурную погоду, на площади, чтобы принять участие в главном книжном событии года, обратились губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«В 2006 году по инициативе Российского книжного союза и нашего великого земляка писателя Даниила Гранина при поддержке руководства города мы вернули книжный салон в наш любимый и родной Петербург. Предлагаю в 2025 году – в год юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне – назвать наш книжный салон в Ленинграде-Петербурге Книжным фестивалем», – сказал Сергей Степашин и пожелал всем не пропустить основные события праздника, за которыми теперь можно следить на большом медиафасаде салона.

А посмотреть было на что! 260 издательств представили свои новинки за время проведения салона! 250 мероприятий посетили любители книг! И каждый из пришедших в эти дни на Дворцовую площадь под неусыпным вниманием Кота Книгодворского (кота учёного), выбранного жителями города в качестве талисмана, впервые за всю историю этого грандиозного книжного праздника получил возможность поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного, отправив бесплатно открытку «Литературной почтой» в любую точку нашей необъятной страны. И свидетельствую – многие воспользовались этой услугой, несмотря на шквалистый ветер, буквально вырывавший послания на картоне из рук.

Ещё одной изюминкой салона в этом году стало разрушение расхожего мифа, что не каждый сможет стать писателем. Организаторы «оборудовали» для желающих попробовать себя на этом поприще самый что ни на есть настоящий кабинет писателя с письменным столом, печатной машинкой и прочими необходимыми для сочинительства вещами. Всего-то и нужно было набрать название произведения, сочинить краткую аннотацию и написать свою фамилию, а после дать команду «умной машине», и она (о чудо!) тут же выдавала на-гора весьма неплохой литературный продукт! Желающих было хоть отбавляй! Одно огорчало новоявленных «инженеров человеческих душ» – искусственный интеллект стихи не сочиняет, и с юмором у него, скажем так, не очень…

Большое внимание на салоне было уделено заботе о сохранении исторической памяти. В этом ряду назовём презентацию журнала «Русская мысль», приуроченную к 320-летию Санкт-Петербурга, и круглый стол «Исторические мифы и фейки Санкт-Петербурга» (в рамках специального проекта по сохранению исторической памяти «Настоящее прошлое»), в которых приняли участие: Максим Замшев (главный редактор «ЛГ»), Кирилл Привалов (главный редактор журнала «Русская мысль»), а также писатели Павел Крусанов, Александр Чистяков, Сергей Носов и другие.

Яркими событиями салона стали также и презентации новых романов – Максима Замшева «Вольнодумцы», Евгения Водолазкина «Чагин», книги эссе Дмитрия Воденникова «Бессмертная стрекоза» и других.


Евгений Водолазкин представил роман «Чагин»

Организаторы подготовили специальную программу, посвящённую творчеству поэтов и прозаиков, находящихся в зоне специальной военной операции. Этой теме были посвящены круглые столы: «За нашей спиной Россия» и «Современные писатели за Русский мир». Здесь же были представлены книги опалённых войной поэтов Донбасса.

Обратили на себя внимание на этом книжном салоне многочисленные представители петербургского поэтического цеха, в произведениях которых город, его история, мифы и представления о нём были ярко показаны через призму русского поэтического слова.

Ну и, конечно же, было много музыки. На сцене сменяли друг друга музыкальные коллективы: «Русский бэнд», «Поэзия & Jazz», «БИС-КВИТ», Trio EASYTONE, Romas Band, «Невский джаз», «Дунаевский Orchestra», «Ленинградские мосты», «Белые ночи», «Вишнёвый заряд», джаз-квартет Александра Городничего, «Эссе-квинтет», создавая праздничное настроение.

В завершение приведём слова одного из участников пленарного заседания – президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова:

«Спрос вырос и на мировую литературу, но приоритетными являются действительно продажи произведений русских классиков: Толстого, Достоевского, Пушкина, Грина. Продажи выросли процентов на 30–40. В основном среди покупателей – именно молодёжь. Видимо, в этой литературе они ищут ответы на актуальные вопросы».

Из этого можно сделать однозначный вывод: бумажная книга – крепкий орешек и не желает ни при каких обстоятельствах приспосабливаться к изменчивому миру. Да будет так!

Тэги: События СанктПетербургский международный книжный салон
Обсудить в группе Telegram

Владимир Шемшученко

Шемшученко Владимир Иванович, родился в 1956 г.... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «По-настоящему красивый проект»

    30.05.2024
  • Праздник книги на Дворцовой

    24.05.2024
  • «ЛГ» на берегах Невы

    08.05.2024
  • Место встречи – Дворцовая площадь

    07.05.2024
  • Расширение русского пространства

    06.04.2024
  • Адаптация прошла успешно

  • По воле Божьей

  • Что там, вблизи границ?

  • «Снегирь», который не отпускает

  • Праздник Культурной столицы

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS