Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

Под шёпот невских волн

01 января 2007

ОТЗВУКИ

С. САРЫЧЕВАВ романтическую пору белых ночей в Северной столице по традиции звучит «Петербургский аккорд». Международный фестиваль авторской песни, чьё название сегодня знакомо всем истинным ценителям жанра, прошёл в этом году в седьмой раз. Стараниями инициатора и бессменного председателя оргкомитета слёта Юрия Кравцова и благодаря активной поддержке его единомышленников в муниципальных структурах (учредили фестиваль в своё время правительство Санкт-Петербурга и его Законодательное собрание) «Аккорд» на сей раз оказался включён в список наиболее значительных культурных мероприятий города. Поддержали фестиваль сеть книжных магазинов «Буквоед», знаменитый питерский «Дом книги» и компания «Музторг». 

В Петербург съехались самые известные и популярные, наиболее любимые и заслуженные барды со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также перспективная молодёжь. На протяжении целого года по всей стране и за её пределами проходили конкурсы, участники которых боролись за почётное право представить своё творчество на суд взыскательного невского жюри, состоящего из людей, чьи имена не нуждаются в специальном представлении, – Валентин Вихорев, Галина Хомчик, Алексей Иващенко… 

Свою лепту в подготовку фестиваля внесли и старейшие городские клубы авторской песни – «Восток», возглавляемый Татьяной Зориной, и «Меридиан» под руководством Натальи Гудковой-Сарповой. Стоит отметить и проведённый оргкомитетом в преддверии главного фестиваля «разогревочный» «Петербургский аккорд – новое поколение» с участием самых молодых, а иногда и совсем юных членов бардовского сообщества: ветераны движения, кажется, твёрдо осознали наконец насущную необходимость воспитания когорты учеников и последователей, без которых дело их жизни может быть стёрто из памяти грядущих поколений всё возрастающей агрессивностью доморощенного масскульта. 

В течение трёх дней в гостеприимно распахнувших «Петербургскому аккорду» свои двери Государственном университете профсоюзов, книжном супермаркете «Буквоед» и театре «Балтийский дом» шли концерты, работали творческие мастерские, состязались конкурсанты. Кто-то из них радовал и радовался, кто-то огорчался и огорчал. Особенно хороши были «чистые» исполнители. Продемонстрировавшие в целом весьма высокий уровень владения музыкальными инструментами, обладавшие приличными вокальными данными и, что особенно отрадно, ясно понимавшие при этом суть и смысл авторской песни. Но и на общем светлом фоне вспыхивала иной раз особо выразительная и яркая звёздочка – и здесь прежде всего должна быть названа Руслана Турьянская из украинских Сум. А вот авторы-исполнители столь славного своей школой Северо-Западного региона на этом фестивале зрителей не порадовали. Впрочем, никакие досадные «недоработки» не испортили праздника. Встречались старые друзья. Рождалась новая дружба. Под сенью белых ночей звучали песни о Ленинграде и Петербурге. Самым же ценным итогом фестиваля стало во много раз укрепившееся понимание того, что авторская песня – есть наше уникальное ноу-хау и наше общее, какими бы разными мы ни были, достояние. 

Кульминацией события стал гала-концерт лауреатов, дипломантов, членов жюри и почётных гостей фестиваля, под который город отдал одну из лучших своих концертных площадок России – Большой концертный зал «Октябрьский». Аккорд, как и должно, завершился на высокой ноте. 

Собкор «ЛГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики Очевидец
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS