Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 октября 2023 г.
Литература Многоязыкая лира России Интервью

Подарки не выпрашивают!

Глава Республики Башкортостан уделяет должное внимание Союзу писателей

09 октября 2023
Литературный праздник состоялся!

В эпоху глобализации важнейшая задача для национального писателя – сохранение своего языка, считает Айгиз Баймухаметов.

– Какие задачи стоят сегодня перед Союзом писателей республики?

– Во-первых, нужно поднять на былую высоту престиж нашего союза. Когда писателями руководил Равиль Бикбаев, внимание к литераторам было серьёзным. Во-вторых, необходим ремонт здания, где размещался союз, докупить мебель и оргтехнику. В-третьих, нам предстоит проводить важные, масштабные литературные мероприятия. И вывести национальную литературу Башкортостана к новым читательским массам.

– Легко сказать – вывести. А каким образом этого достичь?

– Сейчас расскажу. В феврале 2023 года меня первый раз пригласил к себе глава республики Радий Фаритович Хабиров. Он уделил мне приличное количество времени, мы говорили один на один. Я внёс ряд предложений – к примеру, Союз писателей выступил с инициативой провести в Уфе международную книжную ярмарку «Китап-байрам», первую в истории республики. До этого международные ярмарки в России проводились только в Москве и Санкт-Петербурге. Рад, что глава Башкортостана с большим вниманием отнёсся к идее «Китап-байрама» и подписал указ о проведении ярмарки. В мае в Уфе прошло грандиозное мероприятие: приехали писатели, издатели, актёры – из России, Беларуси, Казахстана, Ирана, Кыргызстана и других стран. В рамках ярмарки было подписано соглашение о сотрудничестве писателей Башкортостана с коллегами из стран СНГ. Осенью планируем провести в Беларуси Дни башкирской литературы, начинаем работу по созданию антологии башкирских и белорусских произведений. И это только начало совместной деятельности.

Ярмарку также посетил председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов. На встрече с главой республики было принято решение о проведении в Уфе в начале ноября пленума СПР, где соберутся руководители региональных писательских организаций со всей страны. Уверен, это событие также поможет расширению границ башкирской литературы.

– Ремонт здания, где находился СП РБ, – это дорого? Когда планируется его завершение? Когда у писателей будет свой дом?

– Свой дом у нас и сейчас есть. Скажу одно: ремонт исторического здания – недешёвое удовольствие. Мы временно располагаемся в Доме печати. Распоряжение главы республики имеется, средства выделены – всё будет хорошо. Работают архитекторы. Всё усложняется тем, что здание – памятник архитектуры и истории, нужны экспертизы и согласования по изменениям внешнего облика и интерьера. Крышу поменяют полностью, перекрытия – частично. Обновят инженерные сети. Радий Фаритович сказал, что из этого здания надо сделать конфетку!

Весной у Союза писателей – 90-летие, первый съезд писателей Башкирии прошёл 15 марта 1934 года. Планируется указ главы республики о праздновании нашего юбилея. Отремонтированное здание должны торжественно открыть в июне. Поэтому юбилейные мероприятия проведём следующей осенью.

– А на какие ещё подарки писателям рассчитываете?

– Главное, что глава Башкортостана с большим вниманием к нам относится. Даже когда встречаемся на различных мероприятиях, он всегда интересуется детальностью союза, вносит свои предложения. Так что ничего особенного для коллег не могу просить. И вообще, подарки не выпрашивают.

– Вы очень молодой глава Союза писателей – не ощущаете ли некое подобие дедовщины со стороны местных корифеев? Мол, делай так, а вот этого не вздумай делать?

– Нет у нас никакой дедовщины! Я благодарен старшим товарищам по литцеху за поддержку. Первую книгу помогли издать, когда мне было двадцать четыре года. Меня опекали с первых дней, когда я пришёл в литературу. К примеру, часто брали в писательские командировки. И в районах спрашивали, почему наряду с известными литераторами выступает молодой. Ответ был всегда один: это наш сын полка! И я таковым по-прежнему себя ощущаю.

Конечно, хорошо, когда старшие дают дельные советы. Всегда благодарен за это. Кто-то пытался на меня надавить – но у меня своё мнение на всё. В конечном итоге мне отвечать – и за успехи, и за промахи.

– Как вам кажется, у вас уже есть авторитет среди коллег в СП РБ?

– Не задумывался об этом. Как писателя меня многие уважают и ценят. Как руководитель союза буду делать то, что запланировал.

– Чем запомнилась учёба в Башкирском университете?

– Я учился на факультете башкирской филологии и журналистики. Учёба давалась легко. Мне нравилась атмосфера – постоянно в университет приезжали разные известные люди. Часто проводились литературные вечера. Горжусь, что почти все самые известные писатели Башкортостана – советские и современные – учились на нашем факультете!

Мне повезло с преподавателями. Каждый из них – сложившаяся личность. Составители словарей, различных учебных пособий, они стали для меня настоящими авторитетами. Встречи с ними повлияли на мой духовный рост.

На Южном кладбище, в Затоне, есть Аллея Славы. Идёшь и видишь могилы всех своих преподавателей. И вспоминаешь их добрым словом. Сумели вложить частичку себя в своих учеников.

– Вам ещё нет тридцати пяти. Вы ещё можете участвовать в литсеминарах. Вам интересна литучёба?

– Я поездил по семинарам в своё время. К сожалению, все они проходили за пределами нашей страны. Молодых перспективных писателей зазывали тюркоязычные страны. Поэтому со своими пишущими русскоязычными сверстниками я мало с кем знаком. Есть друзья-литераторы в Чувашии, Татарстане, Якутии, Кабардино-Балкарии…

– Что посоветуете нынешним молодым писателям?

– Считаю, что творить нужно только по велению души. Не стоит идти в писатели в надежде стать богатым и знаменитым. Не надо рассматривать литературу как источник большого дохода. Ещё один совет – как можно больше учиться у старших. А то у нас в республике кому-то из младших скажешь что-то, а они все себя гениями считают! Да, одно стихотворение написал – и всё, сразу гений. А у нас ведь свои традиции есть – в жизни, литературе. Новаторство в определённой степени хорошо, но важно также не отрываться от своих корней. Преемственность должна быть.

– На чём строится писательская дружба?

– На взаимоподдержке. На взаимопонимании. А ещё в фундаменте отношений должна быть искренность. Мне не нравится, когда кто-то кого-то хвалит, а потом говорит, что просто хотел сделать человеку приятное.

У меня много друзей среди писателей, особенно за пределами Башкортостана – в Турции, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и так далее. Как минимум один раз в год мы встречаемся на разных форумах. В свой мир, в своё личное пространство не всех пускаю. Новый год, день рождения – это праздники, где собираются родственники.

– Как начались отношения с театром? Далеко не каждый может похвастаться, что его тексты звучат со сцены...

– Всё началось с того, что в 2015 году ко мне обратились представители одного из каналов спутникового телевидения с предложением снять сериал по книге «Не оставляй, мама!». Я был не против. Но кино – это долгая история… Книгу прочёл режиссёр Ильсур Казакбаев и поставил спектакль в Башкирском академическом театре драмы, он называется «Навстречу мечте». По этой же книге появились постановки в Бурятии, Калмыкии, Туве, Татарстане, часто транслируют на канале «Театр», три спектакля выпустили в Казахстане.

В прошлом году написал комедию «Жена в кредит». Рад, что спектакль с успехом идёт в Уфе в театре «Нур», его поставил режиссёр Азат Зиганшин.

– Пишете только на башкирском языке?

– Да, в основном и прозу, и драматургию пишу на башкирском. Хотя могу писать и на русском. В эпоху глобализации важнейшая задача для национального писателя – сохранение своего языка. В русский язык тоже приходят разные заимствования, его тоже нужно беречь. Порой слышу от молодёжи: нужно быть человеком мира, говорить на самых распространённых языках. Я не согласен. Кому станет лучше, если башкирский язык исчезнет?

А ещё говорят, что все книги давно написаны. Дескать, зачем сочинять стихи к Дню матери – можно просто взять текст из учебника… Но я считаю иначе. Литература – индикатор жизнеспособности народа. Если мы хотим, чтобы башкирский народ жил, нужно писать на башкирском. Не будут писать – перестанут читать, затем говорить, думать – и пиши пропало, народ просто растворится.

– То есть вы готовы выступать перед школьниками – служа высокой миссии сохранения башкирского языка и народа?

– Да, выращивать читателя очень важно. И действительно, больше всего я встречаюсь именно со школьниками – приглашений очень много. Не вся молодёжь увлечена компьютерами – и это не может не радовать. Прививать любовь к литературе нужно общими усилиями – при помощи учителей, родителей, самих писателей.

Айгиз Баймухаметов активно участвует в жизни республики

– Вы главный редактор журнала «Шонкар». Как меняется редакционная политика издания?

– Мне очень нравится название: в переводе на русский оно означает «охотничий сокол». Главредом работаю с февраля 2020-го. До этого был корреспондентом отдела литературы и культуры в республиканской газете «Башкортостан». Так что вся моя биография связана со СМИ в нашем Доме печати.

У нашего молодёжного журнала «Шонкар», выходящего на башкирском языке, довольно высокий тираж, он доходит до двух с половиной тысяч экземпляров. При этом мы понимаем, что большая часть молодёжи сидит сейчас в Сети. Нам важно присутствие в интернет-пространстве: у нас есть сайт, группы в соцсетях. Их посещают в месяц около сорока тысяч человек, это почти триста тысяч просмотров. Наш молодой прозаик Загида Мусина написала повесть, и за короткое время её прочитали пятьдесят тысяч человек!

Наша главная задача неизменна – популяризация башкирской литературы. Печатаем не только современных авторов, но и тех, кто жил и работал в 50–60-е годы ХХ века. Даём, получается, вторую жизнь забытым, но интересным и качественным текстам.

– А на кого больше охотится ваш «Кречет» – на авторов или на читателей?

– И на тех и на других. Журнал – соединяющее звено между читателями и писателями.

– Вы – автор не только «Шонкара», но и журнала «Бельские просторы». Успеваете читать уфимский русскоязычный журнал?

– Конечно. Тем более что Союз писателей республики – один из его учредителей. Прекрасно, что в «Бельских просторах» публикуются авторы не только со всей России, но и из стран СНГ, – и некоторые именно с нашей подачи.

3 июля стартовал совместный проект нашего Союза писателей и «Бельских просторов» – республиканский конкурс художественного перевода «На земле Салавата». Призовой фонд – двести тысяч рублей. Привлекли в жюри авторитетных переводчиков со всей страны. Уверен, интерес к нему будет большой. Итоги подведём в конце года.

Совместно с молодёжными журналами «Шонкар» объявили второй республиканский конкурс для молодёжи, пишущей на башкирском и татарском языках, под названием «Асыш» («Открытие»). Он тоже стартовал летом и завершится в декабре. И призовой фонд такой же – двести тысяч. В обоих случаях средства выделил Союз писателей РБ.

Ещё одна хорошая новость. Мы получили грант главы республики на организацию и проведение литературного конкурса «Голос эпохи» среди профессиональных писателей Башкортостана на создание патриотических произведений. Призовой фонд – полтора миллиона рублей. Это на четыре номинации: «Малая проза», «Крупная проза», «Поэзия», «Детская литература». Стартуем в августе. Заявки принимаются до 31 декабря. В марте следующего года состоится торжественная церемония награждения победителей.

– В прошлом году в республике довольно широко отметили восьмидесятилетие Сергея Довлатова, жившего в Уфе, – провели литконкурс, дали концерты в филармонии. А в последующем возможно популяризировать имя писателя?

– Да, Довлатов – интересное явление в литературе. Хорошо, что начали уделять внимание ему и в Уфе. Надо подумать, как продолжить эту инициативу.

– Последний вопрос. Раскройте секрет, как становятся в тридцать один год заслуженным работником культуры Республики Башкортостан?

– Наверняка учитывали мой вклад в нашу национальную литературу. Примерно в одно время вместе со мной звание заслуженного артиста республики получил Радик Юльякшин, выступающий под псевдонимом Элвин Грей, а также татарский певец Ришат Тухватуллин. Мы все – одногодки. Считаю, каждый достиг многого в своей отрасли.

Когда меня награждал глава республики, я сказал: «Когда кого-то молодого хотят поставить руководителем или наградить, обычно говорят, мол, он ещё молодой, пусть подождёт. А спустя годы сетуют, что тот уже старый, где он был в молодости? Поэтому правильно поддерживать молодых, пока у них много энергии и они могут горы свернуть, сделать много полезного для людей».

Награды – это, конечно, приятно. Но медали я не ношу. Фотографии с влиятельными людьми на стену не вешаю – храню как память. Зачем хвастаться, выставлять успехи напоказ? Человек должен сам по себе что-то собой представлять. Если у тебя не будет внутреннего содержания, то никакая награда, никакая должность тебя не возвысит.


«ЛГ»-ДОСЬЕ

Айгиз Гиззатович Баймухаметов родился в 1988 году в Башкирской АССР. Прозаик, журналист. Лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Бабича. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Член Совета по культуре и искусству при главе РБ. С февраля 2020 года главный редактор республиканского молодёжного журнала «Шонкар». С декабря 2022 года председатель Союза писателей РБ.

Тэги: Башкортостан
Обсудить в группе Telegram

Юрий Татаренко

Родился в 1973 году в Новосибирске. Член Союза ... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Антон Лубченко: «Я ведь по жизни – странник»

    1513 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS