Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 июля 2025 г.
Литература

Поэта пламенное Слово

В родном краю чествуют Валентина Сорокина

17 июля 2025
В Кананикольской библиотеке во время вечера памяти Валентина Сорокина

Сергей Косыгин

«Я приехал в Москву с Ивашлы / Не сшибёт меня ветер плутовский», – эти строки можно в полной мере воспринять, лишь непосредственно соприкоснувшись с живописной и суровой природой Южного Урала. Ивашла (в современном написании – Авашла) – хутор, основанный прадедом поэта Валентина Сорокина Александром Осиповичем и представителями других славных фамилий – Самохиными, Назаровыми и др.

Ныне Ивашла не существует – хутор не пережил смертельной раны, нанесённой Великой Отечественной войной. Но жив ещё Кананикольск, или «Мосальград», посёлок, возведённый в дремучих лесах вокруг медеплавильного завода. В середине XVIII века промышленники Мосаловы привезли сюда самых опытных мастеровых – удальцов и умельцев. Из разных губерний – Калужской, Рязанской, Тульской, Оренбургской. Отборный народ прибыл на реку Кана, дабы поднять новый завод. А руководил первостроителями 25-летний приказчик Назар Сорокин – прямой предок поэта Валентина Сорокина. Личность историческая, фигурирующая в приказах Емельяна Пугачёва, в заметках Александра Пушкина, в семейных преданиях.

Захватывающую историю знаменитых кананикольских родов уже несколько лет в форме книг, очерков, видеолетописей восстанавливает творческая команда под руководством профессора, доктора химических наук Алексея Назарова, сына заслуженного художника Башкортостана Михаила Алексеевича Назарова (1927–2019). Исток вдохновения живописца – родное село, его жители, яркая и своеобразная природа здешних мест. В этом году Алексей Михайлович привёз в Кананикольское уфимского журналиста Марину Чепикову, кинорежиссёра Радика Кильмаматова, московского прозаика и общественного деятеля Лидия Сычёву. Гостей принимала матушка Тамара Перегудина, уроженка села, а ныне столичная жительница. На похоронах Валентина Сорокина она у гроба поэта дала обещание, что земляки почтут его память. Её заботами на народные деньги был заказан баннер с портретом и информацией о выдающемся земляке. С помощью местной администрации плакат установили на месте, где находился дом Павла Александровича Сорокина – родного дяди поэта. В юности поэт здесь бывал – первые деньги он заработал подростком, гоняя сплав по реке Кана.

14 июля зал сельской библиотеки был полон – на вечер памяти Валентина Сорокина пришли не только местные жители. Приехали родственники и гости из Зилаира, Сибая, Оренбурга, Нижневартовска, Екатеринбурга. Поклон им! Потому что добраться в Кананикольск – жизненное испытание. Для водителей, пассажиров и легковых авто. Очень, очень нужна в село добротная дорога!

А ещё нужен мост. Нужна плотина, чтобы восстановить пруд – в пожароопасном месте он необходим. Нужна газификация – без неё нет бытовых удобств, нет и развития даже скромных производств. Надо решать проблему питьевой воды. И, конечно, храм – памятник культуры, находящийся в самом плачевном состоянии, нуждается в срочном восстановлении. «Прости нас, батюшка Николай», – говорят местные бабушки. И – плачут…

Когда-то Никольский храм был пригож и намолен, многодетные семьи радовали сердце. В частном музее кананикольского быта, который открыла Валентина Киричук в родительском доме, можно всмотреться в лица односельчан – они и работать умели, и Родину защищать, и огромные семьи содержать. Да ведь и у Валентина Сорокина было четыре сестрёнки! Братья его погибли, потому с 11 лет он взял ответственность за родных людей. Но – выжил, выстоял, стал знаменитым поэтом.

На вечере земляки услышали песни на слова Валентина Сорокина композиторов Юрия Алябова, Бориса Зиганшина, Сергея Лебедева, Андрея Венцерева, сами читали стихи наизусть – и дети, и взрослые, принесли книги поэта из личных библиотек. Любовь народа! Красоту, отвагу, доброту и верность – невозможно не любить! Глава сельской администрации Надежда Корнева, выступая, выразила общее мнение: имя Валентина Сорокина – в сердце «седого края».

Неоценима роль работников культуры в деле сохранения и упрочения традиционных ценностей. Юлия Леонова, заведующая сельской библиотекой, приложила максимум усилий, чтобы вечер памяти Валентина Сорокина прошёл тепло, с пользой для ума и сердца.

15 июля глава администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов встретился с писателем Лидией Сычёвой. Были обсуждены важные инициативы, которые известные общественные деятели, прозаики, учёные, поэты направили в адрес Зилаирского района. Первое решение принято: Борис Николаевич подписал постановление, согласно которому Централизованная библиотечная система Зилаирского района будет носить имя Валентина Сорокина. Знаковое событие для Южного Урала! Оно подчёркивает вклад поэта в отечественную литературу, сохраняет его наследие для будущих поколений.

Борис Мелкоедов подписывает постановление о присвоении Централизованной библиотечной системе Зилаирского района имени Валентина Сорокина

Особую значимость встрече придало то, что Лидия Сычёва подарила главе района сборник героической поэзии Валентина Сорокина «Купола Кремля», изданный при поддержке Президента России Владимира Путина. Борис Мелкоедов поблагодарил писательницу за неравнодушие, активную жизненную позицию и пригласил её войти в состав рабочей группы по развитию литературного наследия и популяризации творчества выдающегося поэта России. Группу формирует руководитель отдела культуры района Андрей Сухов.

В Зилаире Валентина Сорокина знают и любят – он неоднократно бывал здесь, в Центральной библиотеке есть несколько книг с его автографом. В очерке известного уфимского поэта Александра Филиппова (1932–2011) «Серебряные струны Зилаира» – рассказ о нескольких поездках Валентина Сорокина в родной край. Один из приездов был осенью 1997 года. Участник тех событий, главный редактор газеты «Сельские огни» Ильяс Такалов спустя годы напишет статью о встрече Валентина Сорокина с земляками и сопроводит её уникальной фотографией из личного архива. Краевед и общественный деятель Геннадий Шаранов составил генеалогическое древо Сорокиных, которое уточнил ещё один исследователь, уроженец хутора Шигрыш Пётр Андриянов. Не все знают, что стихи Валентина Сорокина переводил на башкирский язык Муса Гали, а Шамиль Анак –переводчик юношеской поэмы Валентина Сорокина «Бунт» о восстании Пугачёва. Уникальный сборник переводов продемонстрировала гостям библиограф Центральной библиотеки Зилаира Нурия Намазова.

Валентин Сорокин, будучи руководителем Высших литературных курсов, сопредседателем Союза писателей России, заместителем председателя Международного сообщества писательских союзов много сделал для развития национальных литератур, в том числе и для башкирских писателей. В 2004 году Валентин Сорокин вёл юбилейный вечер Мустая Карима в Москве. Поэт поддерживал общественные инициативы Равиля Бикбаева (1938–2019), воспитанником Валентина Сорокина был писатель Риф Туйгунов (1946–2014), а с поэтом Динисом Буляковым (1944–1995) Валентин Сорокин совершил горестное путешествие к родному хутору: «А где же ты, мой хутор Ивашла, / И что теперь с тобой, скажи на милость, – / Как будто ива шла и не дошла / И над речушкой вдруг остановилась».

В день рождения Валентина Сорокина, 25 июля, как сообщает и.о. руководителя Центральной библиотеки Зилаира Мария Мумладзе, состоится литературный вечер поэта. Его лирико-трагедийное творчество ещё ждёт своих настоящих исследователей. Но те, кто любят настоящую поэзию, уже сегодня уверены: Кананикольск Валентина Сорокина станет таким же знаковым местом на культурной карте России, как Константиново Сергея Есенина. Станет точкой притяжения и возможностью прикоснуться к великому дару, рождённому на «ладонях Урала».

Большое, как известно, видится на расстоянии. Литератор из Алма-Аты(!) Илья Шухов написал стихотворение, посвящённое Валентину Сорокину. Приведём его полностью. И – присоединимся к сказанному.

Маршал Руской речи

Природный маршал Русской речи,

Её слуга и господин,

Чьё Слово наши души лечит, –

Он был у нас на всех один.


Идя препятствиям навстречу,

Клеймя чиновный беспредел,

Он начинял свой стих картечью –

За всех отверженных радел!


Он с либералами сражался

За Слово Русское, как мог.

Пред сильными не унижался

И к славе не искал дорог.


За смелость, дерзновенность эту,

За силу праведной строки

Сломить старалась власть Поэта,

Но он ей не прощал грехи.


И вот теперь, когда вдруг снова

Настал России Судный час,

Поэта пламенное Слово

Веру в неё вселяет в нас!


Отмерены земные сроки

Всем нам. Но, пусть бегут года,

Мы имя – Валентин Сорокин –

Не позабудем никогда!


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Большая повесть поколенья

    17.07.2025
  • Воронок

    17.07.2025
  • Судьба поцеловала в темя

    17.07.2025
  • Драконы и львы Саши Кругосветова

    17.07.2025
  • Стратегии переводчика

    16.07.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS