Вот и подходит к финишу седьмой сезон Всероссийского литературного конкурса «Золотое звено – 2025», который «Литературная газета» традиционно проводит при поддержке нашего многолетнего партнёра – ОАО «Российские железные дороги». Заканчивается год 80‑летия Великой Победы, и мы подводим итоги нашего конкурса, посвящённого этой знаменательной для всех нас дате.
Приятно отметить: активность читателей «ЛГ», участвующих в наших проектах, год от года растёт. 984 заявки из разных регионов страны поступило в редакцию. До последнего дня, обозначенного в положении о «Золотом звене – 2025», приходили повести и рассказы, поэтические и публицистические произведения.
Без железных дорог и самоотверженного боевого и трудового подвига железнодорожников не была бы одержана Победа в Великой Отечественной войне. Их ежедневная бессонная, опасная и ненормированная работа навсегда останется в истории и памяти. Об этом написали многие конкурсанты и, что особенно стóит отметить, юные участники. Самому молодому участнику седьмого «Золотого звена», как стало понятно из заявки, всего 12 лет. Воспоминания уже не дедов, а прадедов не просто свидетельства очевидцев, а та связь времён, которая не должна прерваться. Спасибо учителям, которые дают возможность поколению ХХI века прикоснуться к славной истории.
По решению жюри и оргкомитета седьмого Всероссийского литературного конкурса «Золотое звено» в короткий список 2025 года вошли следующие участники.
В номинации «Проза»: Сергей Лагунов из Красногорска – за рассказ «Встреча», калининградец Дмитрий Воронин – за рассказ «Кот Винчи, или Проводники к смыслу жизни», Ольга Гончарова (Уфа) – за рассказ «Апрель на станции Дёма», Галина Стеценко из Москвы – за рассказ «Выстрел», Илдус Тимерханов из Башкирии – за рассказ «Дальний путь страны родной», Ольга Каймак (Свердловская область) – за повесть «Наискосок» и Кирилл Пресняков (Пенза) – за рассказ «О том, как я не стал дедом».
В номинации «Поэзия»: Мария Бондарева из Брянска – за цикл стихотворений, Виктор Петров (Ростов-на-Дону) – за стихи и поэму «Пара строк железных», Елена Ахметова из Екатеринбурга – за стихотворение «Артерии Победы» и москвичка Варвара Петрова – за стихотворение «Победа под стук вагонных колёс», сборник участника Великой Отечественной Михаила Тальвердиева «Письма с фронта» (Пятигорск), Леонид Могилёв из Ленинградской области – за цикл «Мой ночной военный музыкант».
В номинации «Публицистика»: Алексей Шелегов (Ленинградская область) – за эссе «Слово о герое», Лариса Башкирцева из Мурманска – за статью «Мурманская железка и её железные леди», Алексей Коробейников (Ижевск) – за историко-документальный очерк «Секретная всенародная стройка», Николай Пирогов из Москвы – за исторические миниатюры «На стыках железных дорог», Виктор Вакуленко (Воронеж) – за книгу «Дорога в пламени сражений. Юго-Восточная железная дорога в 1941‑1943 гг.».
Благодарим всех участников конкурса «Золотое звено – 2025» и сообщаем: имена победителей будут названы в номере «ЛГ» за 3 декабря.
Вручение премии пройдёт 4 декабря в 15.00 на книжной ярмарке «Нон-фикшен» в Гостином дворе по адресу: Москва,ул. Ильинка, 4.