Пётр Судариков
Экспозиция, посвящённая 80-летию Победы, разместилась в Большом Петергофском дворце ГМЗ «Петергоф». Историко-просветительский проект «Подвиг возрождения» рассказывает о жизни музея и подвиге его сотрудников в годы Великой Отечественной войны, а также о послевоенном возрождении знаменитого музея-заповедника.
Выставка подготовлена совместно с историко-художественной творческой мастерской «Невский баталист».
В основе экспозиции – предметы, пережившие эвакуацию и реставрацию. Уже в июне 1941 года в Петергофе начали эвакуацию музейных ценностей. Удалось вывезти около 13 тысяч наиболее редких экспонатов, но многое осталось на своих местах. После захвата Нового Петергофа немецкими войсками 23 сентября 1941 года Большой Петергофский дворец был подожжён. Были утрачены живописные плафоны, наборный паркет, деревянная золочёная резьба. Дворец и далее подвергался постоянным артиллерийским обстрелам. В январе 1944 года после почти трёх лет оккупации он был разрушен на 60 процентов. Здание лишилось центральной части, фасадов, перекрытий и кровли. В парке были противотанковые завалы, окопы, мины, пустой постамент статуи Самсона. Но уже в 1946 году в Нижнем парке запустили первую очередь восстановленных фонтанов.
«Подвиг возрождения» посетил губернатор Северной столицы Александр Беглов. «Эту выставку должно увидеть как можно больше жителей и гостей города. Она показывает, какой ценой Петергоф был возрождён из пепла, что чувствовали наши солдаты после его освобождения. Восстановление разрушенного Петергофа – невероятный подвиг работников музея, архитекторов, реставраторов, садовников и многих ленинградцев», – заявил градоначальник.