Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 декабря 2024 г.
  4. № 49 (6963) (11.12.2024)
Политика Мир и мы

Повторение пройденного

Противостояние в Грузии не окончено. Каким будет исход?

11 декабря 2024
Для участников протестов стало неожиданностью появление каркаса новогодней ёлки, а затем и её самой у здания парламента Грузии. Тбилиси, 8 декабря 2024 года / Михаил Терещенко / ИТАР-ТАСС

Не покидает ощущение, будто всё происходящее уже случалось. Стоит включить телевизор, радио или раскрыть газету, как начинаешь теряться в догадках: в каком временном отрезке XXI века мы находимся? Видимо, ещё и потому, что в Грузии выборы чуть ли не каждые два года: парламентские, президентские, местные.

И картина примерно одна и та же: оппозиция перед началом голосований предрекает, а потом даже празднует свою безоговорочную победу, но выборы проигрывает, поражение не признаёт, обвиняет победителей в фальсификации народного волеизъявления, подтасовке результатов голосования и во всём прочем.

То же самое ожидалось и после парламентских выборов 26 октября нынешнего года, на которых с большим преимуществом победила правящая партия «Грузинская мечта». И действительно, сценарий полностью повторился.

И всё бы ничего, если бы не одно «маленькое» обстоятельство: изменившееся настроение европейских и американских партнёров Тбилиси. Если в прошлые годы они воспринимали результаты выборов в Грузии как малопривлекательную, но объективную реальность: «Ну, ладно, победили там не те или не совсем те, кого мы бы хотели, но ничего не поделаешь, потерпим!», то в этом году ситуация изменилась.

Причина: война на Украине и несговорчивость Грузии, которую сталкивали, сталкивали, но так и не смогли столкнуть с избранного прагматичного политического курса и увлечь «соблазнительной» перспективой открыть на Кавказе против России «второй фронт». В августе 2008 года получилось, а сейчас нет. Несмотря на все старания и попытки. Но мало того что не получилось, что Грузия с Россией не воюет, так она ещё, разумеется, соблюдая все наложенные на Россию западные санкции, продолжает с ней торговать, а вдобавок смеет бахвалиться на всех перекрёстках чуть ли не двузначным экономическим ростом, что ни в какие ворота не лезет на фоне бедствий, переживаемых из-за украинского кризиса Европой. «Да как они себе позволяют такое! Да подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» – так и слышатся грозные голоса из разных европейских столиц.

Именно это, если говорить в двух словах, и становится основной причиной, из-за которой большая часть стран ЕС и США отказались признать легитимными результаты парламентских выборов в Грузии и настаивали на их отмене, проведении новых выборов, угрожают отлучением от реальных и надуманных благ Евросоюза, членство в котором Грузия объявила своей стратегической целью, что, естественно, подливает масла в огонь тех протестов, которые сотрясают сегодня страну.

Ответ Тбилиси был обозначен чётко и ясно: «Мы не хотим в ближайшие четыре года бесцельно топтаться в приёмной Евросоюза, получая при этом высокомерные нравоучения вкупе с оскорбительными подзатыльниками; отныне самостоятельно, без чьей-либо помощи будем готовиться к членству в этой организации в 2030 году!»

Увы, эти слова почему-то были восприняты голосистой оппозицией в Грузии, а затем и её единомышленниками в Вашингтоне и европейских столицах как отказ от европейской интеграции. И что тут началось! Хотя ведь сигнал из Тбилиси был понятен: от европейской интеграции Грузия не отказывается!

«У нас серьёзная проблема с осмыслением фактов. Когда рядовой человек не в состоянии осознать прочитанное или услышанное, это может быть и небольшая проблема, но когда осмыслить сказанное не в состоянии политики, публичные служащие или педагоги – это уже серьёзно!» – заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

Он предложил общественности, «всем искренним людям», воспринявшим правительственный демарш «шиворот-навыворот», провести дискуссию вокруг решения «Грузинской мечты» о временной приостановке процесса европейской интеграции. «Хотя и здесь надежда не так велика», – высказал предположение премьер.

Почему? Да потому, что, по его словам, либеральный фашизм не позволит пойти на это «ни одному искреннему человеку». И как в воду глядел.

На предложение поучаствовать в дебатах откликнулись бывший глава минобороны Грузии, руководитель НПО «Гражданская идея» Тинатин Хидашели и экс-министр иностранных дел Михаил Джанелидзе.

Общественность Грузии с интересом их ожидала. Увы, дискуссия не состоялась. Вначале Михаил Джанелидзе, а вслед за ним и Тинатин Хидашели отказались. Объяснение таково: своим участием в дискуссии они, дескать, легитимировали бы победу «Грузинской мечты» на выборах, чего они делать не хотят.

В этой ситуации свою рыбку в мутной воде пытается ловить доживающая последние недели на своём посту номинальный глава грузинского государства Саломе Зурабишвили. Эта уроженка Франции, оказавшаяся, кстати, в президентском кресле исключительно благодаря протекции правящей «Грузинской мечты» и её лидеров, впоследствии разругалась со своими благодетелями. И свой шанс продлить пребывание на почётном посту связывала с победой на выборах радикальной грузинской оппозиции. 26 октября эти надежды разрушились. Но сдаваться госпожа Зурабишвили не намерена. В унисон с западными партнёрами Грузии она объявила вновь избранный грузинский парламент незаконным, как незаконными будут, по её словам, и предстоящие 14 декабря выборы очередного президента Грузии (они впервые проводятся не путём всенародного голосования, а коллегией выборщиков – из числа парламентариев и представителей местных органов власти. – В.А.).

Следовательно, как объявила на днях Зурабишвили в интервью телеканалу «Общественный вещатель Грузии», пока в стране не пройдут новые парламентские выборы, на которых, естественно, должна будет победить благосклонная к ней оппозиция, отдавать кому-либо свой пост она не намерена.

Таким образом, судя по всему, нас ждёт ещё одно увлекательное зрелище: процесс выдворения тётушки Саломе из президентского дворца Орбелиани после инаугурации нового президента, намеченной на 29 декабря. А пока в Тбилиси и других городах оппозиция созывает людей на акции протеста с требованием признать прошедшие выборы незаконными. Число участников акций во многом зависит от способностей «гражданских активистов» (так представители радикальной оппозиции называют наиболее агрессивных сторонников. – В.А.) вывести из равновесия и, следовательно, вызвать на себя огонь полицейских и спецназовцев. Для этого в ход идёт пиротехника, камни, «коктейли Молотова»... И, конечно, площадная брань. В том числе, как выразился один из очевидцев происходящего, «в направлении матери». Чем больнее и круче реакция служб правопорядка на эти выходки, тем больше людей выходит на следующую акцию протеста. И наоборот. Из такого арифметического расчёта и вытекает поведение главных фигурантов процессов, разворачивающихся в эти дни в Тбилиси и ряде других городов.

Тбилиси

Обсудить в группе Telegram

Вадим Анастасиади

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Помнить всё, что было не с нами

    08.05.2025
  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Трагедия на празднике

    06.05.2025
  • Русский комендант Берлина

    03.05.2025
  • Диалектик

    582 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Как Хрущёв стал украинцем

    301 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS