Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Правая рука Верховного

1 января 2007

КНИЖНЫЙ РЯД

Пилихин А.А. Маршал Жуков. Фрагменты прошлого. – Калуга: Золотая аллея, 2011. – 320 с. – (Сер. «Отечество»). – 2000 экз.

В предисловии к этой книге известный журналист Василий Песков пишет: «…всё, что связано с жизнью Жукова, мы обязаны сохранить. Ценно любое свидетельство, любой документ, любая встреча, пусть мимолётная…»

Этот принцип и был взят составителем сборника материалов о выдающемся полководце на вооружение. Из самых разных воспоминаний складывается образ человека яркого, волевого, порой жёсткого и вместе с тем «прямодушного и доверчивого». Читатель видит Георгия Константиновича и во время сражений, когда решается вопрос жизни и смерти тысяч вверенных ему солдат и офицеров, и в домашней обстановке, принимающего в пижаме певицу Лидию Русланову, мальчиком в скорняжной мастерской и маршалом, перед которым трепещут немецкие генералы, подписывающие безоговорочную капитуляцию нацистской Германии.

О «неоправданной жестокости» Жукова, якобы не считавшегося с потерями ради достижения цели, сейчас любят порассуждать некоторые падкие до дешёвой популярности журналисты. Однако вот характерный пример из воспоминаний маршала авиации С.И. Руденко. В самом конце войны советские штурмовики по ошибке сбросили бомбы «на своих». Поначалу возмущённый Жуков потребовал всех виновных в инциденте лётчиков предать суду военного трибунала. «Такие действия – это предательство, они заслуживают высшей меры наказания – расстрела», – категорично заявил маршал. Однако вскоре выяснилось, что штурмовики были виновны лишь частично: когда они пролетали над расположением наших войск, зенитчики с земли сделали несколько выстрелов, пытаясь предупредить, что рядом немецкие «мессершмитты». В итоге смягчившийся Жуков принял во внимание заслуги лётчиков, а также и то, что Руденко лично расследовал это происшествие. Он обратился к вызванным к нему на ковёр штурмовикам:
– Я разрешаю, несмотря на этот безобразный поступок, чтобы вы дальше воевали, но приказываю никого из вас не награждать, об особо отличившихся докладывать мне лично, только я буду решать вопрос о награде.

Такое вот пренебрежение к судьбам рядовых работников войны.

В книге затрагивается и политическая деятельность Жукова, которая, пожалуй, менее всего поддаётся однозначным оценкам. Например, известно, что отношения Георгия Константиновича со Сталиным были непростыми. Этим, наверное, объясняется участие Жукова в развенчании «культа личности». В книге приводится непроизнесённая речь маршала, в которой он низко оценивает Сталина как военного стратега, и обвиняет в безграмотной подготовке нескольких военных операций, приведших к тысячам неоправданных жертв.

Однако спустя несколько лет Жуков так отозвался о Верховном:
– Сначала Сталин слабо разбирался в вопросах военной стратегии и тактики. Но по мере того, как шла война, он всё более и более постигал военное искусство. Он принадлежал к тем людям, которые могли слушать и слушаться, когда ему советовали специалисты.

Алексей ПОЛУБОТА

Перейти в нашу группу в Telegram
Полубота Алексей

Полубота Алексей

Родился в 1975 г. в Мурманске. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Член Союза писателей России. Ответственный секретарь Комиссии по творческому наследию Н.И.Тряпкина. Лауреат поэтической премии ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Врубель навсегда
22.09.2026

Стартовал проект «Врубель. Рождение нового искусства»...

Успеть до 17 ноября
22.09.2026

Стартовал четвертый сезон Международной литературной прем...

Цинга Бог справился, а я нет
22.09.2026

Отклик на фильм «Цинга» (2025) режиссёра Владимира Головн...

«ЛГ»-рейтинг
22.09.2026

16–22 сентября 2026

1937 год. Главный конструктор ОКБ авиазавода им. В.Р. Менжинского Сергей Ильюшин (1894–1977) На самолётах его марки летает сам президент
22.09.2026

Яркие эпизоды из жизни авиаконструктора Сергея Ильюшина. ...

Якубович, Измайлов и другие
22.09.2026

В СП России состоится вручение членских билетов нового об...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.09.2026

Врубель навсегда

Стартовал проект «Врубель. Рождение нового искусства»...

22.09.2026

Успеть до 17 ноября

Стартовал четвертый сезон Международной литературной прем...

22.09.2026

Якубович, Измайлов и другие

В СП России состоится вручение членских билетов нового об...

22.09.2026

От авангарда до цифры

Выставка «Поколения новаторов» открылась в Екатеринбурге...

21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube