Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 февраля 2021 г.
Искусство

Предметы искусства – товар специфический

Что произошло с русским арт-рынком?

24 февраля 2021
Продажа произведений искусства – дело чрезвычайно серьёзное

Рынок русского искусства сегодня достиг дна. Разработка и утверждение стратегии восстановления места русского искусства в России и в мире, предполагающей совершенствование законодательной базы и возрождение программы госзакупок произведений искусства, станут гарантом устойчивости и долгосрочности изменившегося вектора развития.

10 августа 2020 года на 342-е торги электронной площадки ARTinvestment. RU была выставлена работа художника Юрия Жарких «Женский портрет». Как эта работа попала на торги и почему, несмотря на письменное требование художника и его дочери как доверенного лица к устроителям аукциона, не была снята с распродажи – отдельная история. На момент закрытия торговой сессии (14 августа) результат составил 65 000 руб., с комиссией аукционного дома – это примерно 900 евро, то есть цена принта с работы современного европейского художника.

Художник Юрий Жарких (1938) – один из наиболее ярких и заметных представителей нонконформизма, лидеров советского андеграунда. Вместе с О. Рабиным и Е. Рухиным в 1974-м занимался организацией «Бульдозерной выставки» в Москве, с А. Арефьевым и В. Овчинниковым – легендарных вернисажей ленинградского неофициального искусства в ДК Газа в 1974-м и в ДК «Невский» в 1975-м. Был лишён советского гражданства, в 1977 году эмигрировал в Германию, год спустя получил политическое убежище во Франции, где живёт и работает до сих пор. Участник более чем 150 выставок, в том числе персональных во Франции, в Германии, Англии, Австрии, Бельгии, Италии, Монако, Швейцарии, США, Японии, а также России. Работы Юрия Жарких находятся в собраниях Государственного Русского музея (СПб), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Московского музея современного искусства, Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея современного искусства (Париж) и других государственных и частных коллекций. В общем, художник всемирно известный, как говорят, первого ряда.

То, что произошло на аукционе, к сожалению, явление в последние годы массовое, типичное для рынка отечественной школы изобразительного искусства в целом. Сегодня русский арт-рынок как таковой отсутствует. Он рухнул, причём не только за рубежом, но и у нас в стране. Существует достаточно распространённое мнение, согласно которому крах рынка русского искусства сопровождается аналогичной ситуацией с мировым рынком искусства. Между тем анализ показывает, что это не так. Согласно отчёту The Art Market 2020 от Art Basel & UBS, после сокращения объёма продаж в 2008—2009 годах мировой рынок искусства показал серьёзный, более чем 60-процентный рост: с $39,5 млрд в 2009-м до $64,1 млрд в 2019 году.

Что же произошло в России?

После мирового финансового кризиса 2008 года рынок русских культурных ценностей заметно просел. Многие крупные игроки: галереи и аукционные дома – не захотели участвовать в продаже предметов искусства по ценам, существенно отличающимся от цен середины нулевых годов, и взяли паузу, прекратив продажи. В деле остались лишь те, кто придерживается принципа: «Вещь стоит столько, сколько за неё дают здесь и сейчас». Сложившаяся в России ситуация недолго оставалась тайной для зарубежных коллекционеров и инвесторов, это привело к потере интереса к русскому искусству и формированию устойчивого мнения об экономической нецелесообразности приобретать подобные активы. А нынешнее состояние данного сегмента можно охарактеризовать как вплотную приблизившееся к точке невозврата. Риск утратить созданное за десятилетия художественное наследие вполне реален. Полное отсутствие финансовой поддержки вынуждает художников и их наследников освобождать мастерские и другие места хранения произведений искусства, их работы в прямом смысле слова оказываются на помойках.

Анализ причин, по которым рынок русского искусства с 2009 года выпал из фарватера общемирового и продолжил падение, – предмет отдельного исследования. Выводы из которого должны не позволить впоследствии наступить на те же грабли. Однако сегодня гораздо важнее найти ответ на вопрос: «Что делать?»

Восстановление рынка русского искусства – непростая задача. Её решение предполагает объединение усилий всех заинтересованных в положительном результате игроков: художников, галеристов, организаторов проведения аукционных продаж, музейных сотрудников, работников высшей школы по подготовке специалистов данной сферы, коллекционеров, инвесторов в отечественное искусство и, безусловно, государства, которому в данном вопросе отводится ключевая роль. Настал момент, когда без разработки и принятия специальной стратегии не обойтись. Но ведь подготовить её – дело не одного дня. Между тем определённые действия возможно и необходимо предпринять уже сегодня.

Задачей первостепенной важности представляется выработка/уточнение методики определения стоимости произведений искусства. Произведения искусства – товар специфический, не биржевой (хотя та же нефть торгуется по-разному в зависимости от сорта и торговой площадки), это не бытовая техника японского бренда или парфюм известного парижского дома. Продажа предметов данного сегмента предполагает серьёзную аналитическую работу по оценке предмета с аргументацией того, сколько именно этот предмет должен стоить сегодня на рынке. Подготовка или уточнение и утверждение методики – тоже задача государства.

Приняв на законодательном уровне документ, позволяющий оценивать предметы искусства, можно перейти к следующему этапу – финансированию закупочной деятельности федеральных и региональных художественных музеев по статье «Приобретение предметов русского/советского/русского современного искусства», сделав эту статью бюджета защищённой и обязательной к исполнению, а её результаты в виде закупки конкретных работ – общедоступными на специально созданном для этого интернет-ресурсе. Тем самым будет создана новая информационная база, служащая индикатором для всего российского арт-рынка. Если процесс закупочной деятельности примет регулярный характер и рынок поверит в то, что это долгосрочная тенденция, тренд на русское искусство изменится на восходящий. А это привлечёт новых коллекционеров и инвесторов. Как только до них дойдет позитивная информация о результатах закупочной деятельности, на каждый рубль из государственного бюджета придётся несколько рублей частных, не выведенных из оборота в результате, скажем, конвертации и замороженных без движения, а запущенных в дело поддержки сферы искусства. Другими словами, будет дан старт программе инвестиций в русское искусство.

Осуществляемая сегодня единовременная поддержка работников сферы искусств – безусловно, необходимая мера, в ряде случаев нацеленная на физическое выживание этих людей и членов их семей. Но если запустить программу инвестиций в русское искусство, дальнейшее содержание сотен тысяч граждан Российской Федерации – художников и членов их семей, наследников художников, а также выпускников вузов по специальности «Изобразительное искусство» – ляжет в том числе на плечи ценителей искусства и инвесторов. А самое главное – удастся сохранить созданное на протяжении многих десятилетий художественное наследие и вернуть ему статус не только исключительно семейной ценности.

Восстановление интереса к русскому искусству в России со временем приведёт к его восстановлению и за её пределами. С учётом его нынешнего катастрофического состояния – это задача, к решению которой необходимо приступить немедленно.

Перейти в нашу группу в Telegram
Воронин Александр

Воронин Александр

доктор экономических наук, коллекционер, почётный член Российской академии художеств

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Патриаршая литпремия: итоги
08.06.2026

Состоится пресс-конференция, посвященная итогам XV сезона...

Валерий Лебединский Истоки избранного слога
08.06.2026

Стихи Валерия Лебединского

Иван Александрович Плахотников Ни на один день не прекращали работу
08.06.2026

Чем живёт крупнейшее медучреждение Донбасса

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах
08.06.2026

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Патриаршая литпремия: итоги

Состоится пресс-конференция, посвященная итогам XV сезона...

08.06.2026

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS