Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Премьер «от земли»

01 января 2007

ИТАР-ТАССВ России – новый председатель правительства. Человек из команды президента Путина – Виктор Алексеевич ЗУБКОВ. Кто он – новый премьер? Каким был его профессиональный путь? Чего он добился? За счёт каких качеств? Наши корреспонденты разыскали тех, кто был рядом с новым премьером в разные периоды его жизни.

1. Расскажите о вашем знакомстве с Виктором Алексеевичем.
2. Какие черты его характера запомнились вам особенно?
3. Чего сможет добиться Виктор Алексеевич Зубков на посту председателя правительства России?

Юрий ЯРОВ, генеральный директор Северного проектного конструкторского бюро (Санкт-Петербург): 

1. С Виктором Алексеевичем мы познакомились в Ленинградском облисполкоме. Мы достаточно тесно сотрудничали. Я был председателем исполкома, он работал заместителем председателя. Потом Виктор Алексеевич стал первым заместителем председателя исполкома, на этой должности он вёл сельскохозяйственное направление. Естественно, он достаточно хорошо разбирался и в экономике.
2. Он очень интересный человек, умеющий ценить и окружающих, и друзей. Всегда отзывчивый и внимательный к людям. Это грамотный, высокопрофессиональный специалист, общительный, интеллигентный. Достаточно твёрдый, последовательный руководитель. Работать с ним всегда было приятно. Главная его черта – чувство высокой ответственности за порученное дело. Завоевать авторитет у депутатского корпуса в то время было непросто. Но ему это удалось. Окружающие видели и чувствовали, что он, с одной стороны, человек, так сказать, «от земли». Но с другой стороны, понимали, что перед ними опытный профессионал, прошедший последовательно все трудные ступени власти, много знающий и много испытавший, много видевший и много сделавший в своей жизни. Это не могло не нравиться.
3. Зубков обладает уникальным опытом: работал и в области, и в Санкт-Петербурге, и в федеральных органах власти, где многое нужно было создавать с нуля, обучаться самому, общаться с самыми разными людьми, в том числе на международном уровне. Он может взять на себя очень много, ему можно доверять. Поэтому я считаю, что у Виктора Алексеевича всё получится и на новом посту председателя правительства Российской Федерации. И желаю ему удачи.

Сергей ЯХНЮК, вице-губернатор Ленинградской области: 

1. Мы знакомы с Виктором Алексеевичем с 1984 года, когда я по распределению пришёл после окончания Ленинградского сельхозинститута в совхоз «Первомайский», и вот уже практически 23 года мы постоянно общаемся.
2. Из черт характера хочу выделить высокую работоспособность и строгость к себе и подчинённым. Он требовал, чтобы в работе был конкретный результат. Это всегда вызывало уважение окружающих.
3. Работе Виктор Алексеевич отдавал и отдаёт большую часть времени. Прежний накал в делах не ослабевает. Поэтому Виктор Алексеевич вывел на достойный уровень и Службу финансовой разведки, которую возглавлял в последнее время. Он человек, который знает жизнь, знает производство, владеет вопросами государственного управления. Я уверен: положительные итоги у правительства под его руководством будут.

Тамара КИСЕЛЁВА, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: 

1. Я познакомилась с Виктором Алексеевичем Зубковым в Приозёрском районе, где я работала в городском комитете комсомола, а он – председателем Приозёрского горисполкома. И мы были связаны с ним совместной работой.
2. Мне запомнились, во-первых, его интеллигентность, культура, отзывчивость. Произвёл сильное впечатление его профессионализм в вопросах сельского хозяйства. Он очень хороший управленец. При этом его отличают сдержанность и терпимость к людям.
3. Я думаю, человек, имеющий такой огромный опыт работы, хорошо знающий жизнь провинции, будет достойным председателем правительства России. Его деятельность будет во благо России и российского народа.

Василий ЗАХАРЬЯЩЕВ, председатель Союза садоводов России:
 
1. С Виктором Алексеевичем меня много лет связывает работа на земле. Мы много лет дружны. Его отличают человечность, доброе отношение к людям. В Приозёрском районе мы много трудились по организации и развитию садоводств. И теперь в этом районе практически нет садоводств в неудобных местах, не привязанных к дорогам, к линиям электропередачи. Вот за это люди до сих пор тепло его вспоминают.
2. Мне всегда нравилась в нём неторопливость в ответах. При принятии решения всех выслушает. Затем обдумывает услышанное, внимательно сверяет свою мысль с общественным мнением, с научными данными и лишь затем принимает решение, причём не навязывает его людям. Это замечательная черта для руководителя. Председатель правительства только так, на мой взгляд, и должен принимать решения. Ведь за ним стоят судьбы и жизни миллионов людей, судьба государства.
3. В «Литературной газете» была рубрика «Если бы директором был я…». Если бы председателем правительства России был я, то отошёл бы от трафаретных обещаний, характерных для многих наших руководителей, и принял не популистские, а реальные меры по оказанию помощи народу России. В России более 60 миллионов человек занимаются садоводством, вот бы освободить их от налогов! Ведь в нашей Ленинградской области налог на землю вырос почти в 40 раз! Виктор Алексеевич уже говорил о стремлении помочь людям. А ему верить можно.

Владимир ЖУРАВЛЁВ, председатель Ленинградской областной избирательной комиссии: 

1. В середине 80-х годов я был первым секретарём Приозёрского горкома комсомола, и мне приходилось неоднократно общаться с Виктором Алексеевичем Зубковым. Он тогда возглавлял совхоз «Раздолье», поднял и вывел его в лидеры.
2. Я могу убеждённо сказать, что Зубков – человек сильного характера и очень конкретных, значимых дел. Он всегда выделялся умением эффективно, быстро, умно создать, построить новое дело.
3. Человек он творческий, живущий не только сегодняшним днём. Уверен, его богатейший опыт позволит эффективно построить работу правительства Российской Федерации.

Отклики на статьи

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS