Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Приближение к фрескам Дионисия

01 января 2007

СОБЫТИЕ

Продлена выставка памяти Юрия Холдина

Выставка памяти фотохудожника Юрия Холдина, представляющая его проект «Свет фресок Дионисия – миру», которая открыта в Аптекарском приказе Музея архитектуры на Воздвиженке, продлена до 21 сентября. 

Юрий Иванович Холдин знаменит тем, что сделал беспрецедентную съёмку фресок храма Рождества Пресвятой Богородицы в Ферапонтове. Это один из древнейших православных храмов, который в XV веке расписывал «премудрый иконник» Дионисий с сыновьями. 

Холдин как перфекционист ставил перед собой задачу почти нереальную. Сделать съёмку фресок при дневном свете, который изменчив, как облачка на небе. Добиться освещения, какое бывает в полдень. Сохранить целостность композиции Дионисия. Фактически он готовил съёмку, словно ставил фильм: с режиссёрской раскадровкой, с лесами, специальными осветительными приборами и т.д. И всё это – ради правильного кадра. Такого, который бы сохранил неповторимость оттенков цвета и все трещинки, оставленные временем. Такого, который бы донёс строгость древних ликов, воздушную громаду пространства храма, последовательность развёртывания мысли иконописца. Неудивительно, что такая работа потребовала пяти лет. Когда профессионалы узнают, что все эти пять лет он работал в одиночку, полагаясь только на собственные средства, они разводят руками: «Это практически невозможно». Сегодня уже можно сказать: Холдин сделал невозможное. 

Фотопроизведения Холдина открывают возможность диалога с фресками для каждого зрителя. С тщанием и уважительным вниманием представлен практически каждый персонаж настенной росписи. Библейские праотцы, святые и мученики получают свои фотографические образы как минимум в двух вариантах. Первый – позволяющий увидеть его место в контексте фрески, второй – крупный план, открывающий индивидуальную выразительность взгляда и облика, запечатлённую древним мастером и донесённую современным. И ещё – они теряют свою молчаливую безымянность неизвестных фигур из прошлого. Благодаря работе Екатерины Даниловой, соавтора Юрия Ивановича и его вдовы, составившей комментарий к фотографическим произведениям, они обретают имена, а с ними – историю, донесённую преданием. 

Холдин сумел подчинить всю мощь своего таланта, всю страстность натуры передаче послания Дионисия. И именно в тщательнейшем, бережном отношении к канону и традиции сумел обрести свободу художника. 

«ЛГ», с которой Юрий Холдин сотрудничал последние годы своей – увы! – недолгой жизни, настойчиво рекомендует читателям побывать на выставке «Свет фресок Дионисия – миру». 

Иван ВАСИЛЬЕВ

Обсудить в группе Telegram

Иван Васильев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS