Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Придите и володейте

01 января 2007

ПОДНИМИТЕ МНЕ ВЕКИ

Лев ПИРОГОВ

По радио рассказывали о романе «Евгений Онегин». «Белинский назвал его энциклопедией российской жизни», — уверенно сообщил ведущий и застрекотал дальше. А я задумался.

Известное дело: поскольку «русскими» бывают «мафия» и «фашизм», всё прочее следует теперь называть «российс­ким» — во избежание негативных ассоциаций. Но почему так случилось?

Вот наиболее аполитичная и безобидная версия, называ­ется «Самовозрастание политкорректности». Было раньше в ходу слово «нерусский». Поскольку оно содержало пренеб­режительный оттенок, его решили заменить «россиянином». «Россиянин» — это аналог «афроамериканца»: хороший, ува­жительный, рационально обоснованный термин. Вот только если наряду со словом «афроамериканец» по-прежнему упот­реблять слово «белый», фокус не сработает: «белых», напоми­нающих о том, что когда-то были и «чёрные», следует отме­нить. Соответственно у нас отменили «русских».

Отменить-то отменили, но осталась куча недоработок. Например, «русская литература». Что за зверь? Лучшие ли­беральные умы сошлись на том, что это всё, написанное на русском языке. Но тогда выходит, что Лонгфелло и Фолкнер — литература английская? Или вот, скажем, «Слово о полку Игореве». Читаем-то мы его, как правило, в переводе...

Открытие содержательного, неформального критерия на­циональной литературы — сродни мечтам о философском камне. Занятно, что при этом мы не спорим о том, что такое «национальная кухня» или «национальный костюм». По­нятно без споров. Применительно к сегодняшнему моменту — это то, чего больше нет.

Есть одежда от китайского производителя, есть сосиски и холодильник. А национальной кухни и национального кос­тюма нет.

Понятие национальной культурной принадлежности имеет какой-либо смысл, кроме музейно-этнографического, лишь до той поры, пока общество ориентировано на традицию. Например, во время войны Сталин переключился с интерна­циональной солидарности трудящихся на «братьев и сестёр», учредил орденские награды имени русских святых Александра Невского и Дмитрия Донского, открыл церкви. Двадцать лет спустя («культура движется взрывами», но запал горит мед­ленно) это привело к появлению так называемого «деревенс­кого» направления в литературе — последнего, которое можно было без оговорок назвать русским национальным. Смысл не в том, что эти произведения были написаны, а в том, что их появление стало событием. Сегодня подобная литература по-прежнему пишется и публикуется, но для общества её как бы нет. Запал прогорел в противоположную сторону.

Следуя этой логике, можно предположить, что ещё лет через десять—двадцать с русской литературой снова будет всё хорошо. Уже сегодня журнал «Знамя», считавшийся «ко-мильфо» в 90-е, превратился в хорошо структурированное посмешище, а «Наш современник», никогда не пользовав­шийся соросовской поддержкой, вдвое опередил его по ти­ражу. Однако не всё так просто. Очень может статься, что через десять лет читать «Наш современник» станет некому.

Вот типичнейшая цитата «на тему», взятая наугад из пер­вой подвернувшейся под руку газеты: «Главное, что может спасти Россию от демографической ямы, — грамотная по­литика в отношении мигрантов. При этом разработчики доклада считают, что идея правительства по возвращению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, не­удачна. Гораздо экономнее для бюджета было бы облегчить условия жизни и работы для тех мигрантов, которые уже на­ходятся в России».

Как видим, «разработчикам докладов» не нужна нацио­нальная литература, равно как и сама нация. Вместо нации должно быть «население». Вместо литературы — «издатель­ский бизнес». Вместо истории — «гибкие технологические связи», а вместо государств — корпорации. Население ведь понятно что делает — обеспечивает рынки сбыта и потреб­ления. А что делает нация? Непонятно. Издательский биз­нес создаёт рабочие места в сфере услуг. А литература? В экономико-центричной модели мира для неё места нет.

Впрочем, один момент.
В экономико-центричной модели нашлось место для мирового кризиса. Технологическим решением проблемы таких кризисов являются переделы рынков, то есть миро­вые войны. А войны ведут нации. Совокупный потребитель войн не ведёт. Пока в глобальной экономике всё было от­носительно хорошо, нации как инструмент обособления и в конечном счёте раздора были ей не нужны. Теперь спрос на них может снова возникнуть. Вот только что-то не могу я представить себе войну, для которой мудрой мировой эко­номике понадобилась бы именно русская нация.

А нам самим она бы сейчас пригодилась. Не для войны (что нам и у кого забирать? со своим бы, как всегда, разо­браться), а именно как «средство обособления».

Когда в 30-е годы прошлого века в Америке и Европе была Великая депрессия, СССР благодаря закрытости сво­ей экономики и ориентированности на внутренний рынок переживал расцвет. Сегодня у внутреннего рынка России опять огромный потенциал: никакого собственного произ­водства не осталось, знай себе развивай заново. То же са­мое и с культурой: нет телевидения (своего, а не «слицен-зированного»), нет реальной журналистики (про жизнь, а не про «гламур»), хорошей литературы тоже нет (вернее, она-то есть, да вся как-то мимо книжных полок). Какой уж тут кризис, прорва работы. Другое дело, что «разработчики докладов» опять «не сочтут такую идею удачной». Шутка ли сказать — снова «железный занавес»!.. А за что мы тогда бо­ролись? А как у нас, кстати сказать, назывался фонд, насле­довавший великому Соросу? «Открытое общество», вот так!

.Теперь, кстати, его лавры перешли к транснациональ­ной нефтяной корпорации «Бритиш Петролеум» Именно она платит и заказывает музыку пре­мии «Русский Букер». Скажи мне, кто твои спонсоры, — и я скажу, каковы твои перс­пективы.

Велика наша земля и обильна, а народу в ней нет. Так что, дорогие транснациональ­ные корпорации, придите княжить и воло-дейте нами.

Обсудить в группе Telegram

Лев Пирогов

Лев Пирогов (родился в 1969 г.), публицист, лит... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS