Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 октября 2025 г.
Интересное

Пришёл за 400 тысячами — ушёл с 5: как банк отдал мошеннику все сбережения и чуть не ушёл от ответственности

19 октября 2025

Представьте: вы копили деньги много лет, а когда пришло время забрать вклад, вместо ожидаемых 400 тысяч рублей банк вам выдал всего 5 тысяч и отказался возвращать остальную сумму. Как вышло, что банк отдал почти все сбережения клиента кому-то постороннему и даже не захотел признавать свою вину, рассказывает автор канала «Юридическая консультация».

Вот как это было: мужчина открыл вклад еще в 2011 году, а в 2020 пришел в отделение, чтобы забрать свои честные 400 000 рублей. Каково же было его удивление, когда он узнал, что на счету осталось лишь 5000. Согласно выписке, несколько месяцев назад с вклада сняли 395 000 рублей. Сам клиент уверял, что не снимал эти деньги и никого не уполномочивал делать это за него.

В ходе разбирательства выяснилось, что ранее в банк приходил незнакомец с нотариальной доверенностью, где якобы было написано, что он имеет полное право распоряжаться счетами вкладчика. По этому документу мошенник и снял деньги, переведя их на свои счета.

При дальнейшей проверке всплыли серьезные несоответствия. Нотариус, чья подпись стояла на доверенности, в суде заявил, что он такой документ никогда не заверял. К тому же, в доверенности были ошибки в паспортных данных, а подпись клиента была явно подделана. Суд установил, что сотрудник банка, который обслуживал того самого «представителя», не проверил документы как следует. А ведь сделать это было несложно: существует специальный онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты, где можно проверить подлинность любой доверенности. Если бы банк воспользовался этой возможностью, мошенничества бы не случилось.

В итоге, уже в суде, банк был вынужден признать свою ошибку и вернул клиенту украденную сумму. Однако суд счел, что одной лишь компенсации недостаточно, и присудил банку выплатить мужчине дополнительно 30 000 рублей штрафа и 3 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (Благовещенский городской суд Амурской области, дело №2‑3522/2020).

Ранее мы писали, как правильно заряжать смартфон, чтобы аккумулятор служил дольше

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Иванов Глеб

Иванов Глеб

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.02.2026

«Царевна-лебедь»: мелодии и звуки

В Третьяковке пройдет концерт «Избранные шедевры русской ...

22.02.2026

Кустурица экранизирует Распутина

Знаменитый режиссер снимет фильм по повести «Последний ср...

22.02.2026

Бенефис Аллы Поспеловой

Вечер пройдет в ЦДЛ в рамках большого фестиваля издательс...

21.02.2026

«Борис Годунов» в «Михайловском»

Сотрудники музея-заповедника провели литературный квиз по...

21.02.2026

Слово о «Слове»

Максим Замшев о консолидирующей роли Национальной литпрем...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS