Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Прощание с поэтом-переводчиком

01 января 2007

УТРАТА

Умер Юрий Анатольевич Андрианов – главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы», член Союза писателей Республики Башкортостан и РФ, член правления Союза писателей РБ, один из руководителей творческого объединения русских и русскоязычных писателей РБ, заслуженный работник культуры Башкортостана, лауреат литературных премий имени С. Злобина и Ф. Карима. Имя Юрия Андрианова, поэта, переводчика, хорошо известно в России по его талантливым книгам и многолетней работе в издательстве «Китап». C 1980 года после окончания Литературного института им. М. Горького он трудился на литературном поприще. С декабря 1998 года Юрий Андрианов – главный редактор «Бельских просторов». Под руководством Ю.А. Андрианова журнал «Бельские просторы» за несколько лет стал популярным печатным изданием, нашёл своё место на информационном поле республики, средствами художественного слова утверждая благородные идеи добра, дружбы и межнационального согласия. Юрий Анатольевич привлёк к работе в нём широкий круг авторитетных деятелей культуры, искусства, образования и науки, русских, башкирских, татарских и других авторов. В 2006 году Союз писателей России наградил редакцию журнала, руководимого Ю.А. Андриановым, дипломом лауреата Всероссийской литературной премии «Традиция» за многогранную творческую деятельность в русле классической литературной традиции, а также за переводы на русский язык лучших образцов башкирской литературы. Большой вклад Ю.А. Андрианов внёс и в укрепление культурных связей народов Российской Федерации и Башкортостана как поэт-переводчик. В его переводах на русский язык читатели России познакомились с творчеством ведущих поэтов Башкортостана. Под его редакцией вышли в свет такие фундаментальные издания, как Свод башкирского народного творчества в 10 томах, десятки томов Библиотеки башкирского романа «Агидель» и классической серии «Золотые родники». Все, кто знал Юрия Анатольевича Андрианова, навсегда сохранят в своих сердцах добрую память о нём. 

Друзья и соратники

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • На дальней станции...

    05.06.2025
  • Дождь над городом – свинец

    05.06.2025
  • Александр Куприянов: На киче я не парился, но это… комплимент!

    05.06.2025
  • До райских врат простёрлись долы

    05.06.2025
  • Правда войны и правда о войне

    04.06.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS