Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июня 2022 г.
  4. № 22 (6836) (01.06.2022)
Литература

Прошла ежегодная акция «Библионочь»

01 июня 2022

В столице одним из главных центров притяжения стала Российская государственная библиотека.


Встречи прошли сразу в нескольких корпусах РГБ: гости посетили экскурсии по «закрытым» местам самого большого книгохранилища страны, прошли квиз-игру и послушали зажигательные ритмы этнической музыки. Кроме того, в конференц-зале РГБ прошёл писательский марафон.

В его рамках состоялось обсуждение творчества Фазиля Искандера, а также презентация его биографии. Журналист Лаура Джугелия поговорила с её авторами – Евгением Поповым и Михаилом Гундариным – о процессе создания художественной биографии нетипичного формата. Попов, говоря об оригинальности издания, отметил, что книга состоит из исследований жизни и творчества Искандера, а также художественных отступлений и ремарок авторов, что придаёт повествованию живость и остроту.

После обсуждения творчества Искандера началась дискуссия о литературных предпочтениях россиян и традициях семейного чтения. В дискуссии приняли участие современные отечественные писатели: Александр Цыпкин, Вера Богданова, Павел Селуков, Шамиль Идиатуллин, Андрей Аствацатуров, Анна Матвеева и Алексей Сальников. Писатели рассказали о том, какие книги лежат сегодня у них на столе, при этом предпочтения оказались довольно разнообразными. Например, Анна Матвеева отметила, что читает роман молодой писательницы Анастасии Сопиковой «Тоска по окраинам», Александр Цыпкин сказал, что увлечён «историческими книгами про масонов», а Андрей Аствацатуров выделил романы Набокова.

Кроме того, писатели рассказали о тех литературных традициях, которые существовали в их семьях. Некоторых родители сознательно с самого детства приучали к чтению классической литературы, другие же самостоятельно искали любые возможности почитать что-нибудь интересное. Чтобы прочитать одну лишнюю книгу: находили их в стопках макулатуры, торговались в букинистических магазинах и выискивали настоящие сокровища на полках сельских библиотек.

Также в ходе беседы писатели затронули множество общелитературных вопросов, волнующих сегодняшних авторов, рассказали о своих героях и творческом процессе.

Дарья Смолянинова



Тэги: Дарья Смолянинова
Обсудить в группе Telegram

Дарья Смолянинова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS