Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Протокол и его секреты

01 января 2007

КНИЖНЫЙ    РЯД

Александра Капто. Пакт Молотова–Риббентропа: мистификации или реальность. – М.: КД Либроком, 2011. – 312 с. – Тираж не указан.

Книга посвящена событиям августа-сентября 1939 года, которые до сих пор являются центром острейших политических дискуссий.

Автор сразу берёт быка за рога: пакта как юридического явления не было. «Есть Договор о ненападении, а термин «Пакт Молотова–Риббентропа» родился в условиях начатой Западом холодной войны. Кроме того, в отношении норм международного права договор был безукоризнен, не содержал признаков агрессивности». Что касается пресловутого «секретного протокола», то, говоря юридическим языком, налицо отсутствие у него статуса международного документа – нет «отсылочной» статьи, упоминания о языках, сроках вступления в силу и т.д.

Протокол имеет около 50 вариантов, включая подписанные… латиницей. Оригиналы документа так и не найдены, некая копия не была признана действительной на Нюрнбергском процессе, зато в 1948 году пошла гулять версия с фотоплёнки из секретного архива Риббентропа. При этом даже в 1970-е годы Германский бундестаг отказался признать легитимность документа, представленного канцлером ФРГ. А вот съезд народных депутатов СССР под давлением делегаций балтийских республик осудил «передел Европы». Примечательно, что по итогам голосования именно по этому вопросу образовалась и стихийная оппозиция Горбачёву в лице более чем 200 членов ЦК партии, политических и общественных деятелей.

Как выразился известный исследователь Сергей Кара-Мурза: «Документы теперь подменяются новыми политтехнологиями – отказом от логики и истины, взламыванием идентичности».

В конце лета ожидается очередной всплеск информационно-исторической полемики вокруг «секретного протокола», «равной ответственности Гитлера и Сталина» за войну… Придётся опять констатировать, что история стала ареной не научной дискуссии, а политики, идеологической борьбы. Вокруг истории Великой Отечественной войны идёт настоящая война – с психологическими атаками, разработкой новых приёмов и направлений ударов…

Александр ПЕСЛЯК

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Протокол и его секреты

Книга посвящена событиям августа-сентября 1939 года, которые до сих пор являются центром острейших политических дискуссий.

2011-06-01 / Александр ПЕСЛЯК
открыть
КОД ССЫЛКИ:

Обсудить в группе Telegram

Александр Песляк

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS