Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 июля 2017 г.
  4. № 28 (6606) (19.07.2017)
Искусство

Путешествую, значит – творю

19 июля 2017

„Остров сокровищ“ Карла Брюллова и другие адреса


Второй номер этого года журнал «Русское искусство», издаваемый Благотворительным фондом им. П.М. Третьякова, посвятил «творческим командировкам» самых разных мастеров – живописцев, графиков, архитекторов.


«Эпицентром» номера, безусловно, стала Мадейра – «остров сокровищ» Карла Брюллова, два из которых посчастливилось обнаружить там главному редактору журнала Елене Бехтиевой. В 2000-м она открыла не известный ранее специалистам «Вид форта Пику» и приложила немало усилий, чтобы полотно попало в собрание родной Третьяковки. Неутомимый исследователь, Елена Владимировна, не оставляла надежд найти и раритет, о котором имелись только косвенные сведения – портрет доктора Антониу Алвеша да Силва, лечившего художника во время его пребывания на острове. Поиски увенчались успехом в 2016-м. Брюлловская работа приобретена Правительством Мадейры и станет экспонатом Музея романтизма, который планируется создать на одном из самых романтичных островов в мире.

По традиции «Русское искусство» откликается на знаковые выставки, проходящие в Третьяковской галерее. На этот раз в центре внимания оказалась Зинаида Серебрякова, жизнь и творчество которой показаны в необычных ракурсах – сквозь призму пленившей её в юности Италии (которую обычно «затмевает» приютившая художницу Франция) и через сияющий флёр Нескучного – родового гнезда Лансере-Серебряковых.

Пути, по которым читатель следует за авторами этого номера, рано или поздно приводят его к необходимости избавляться от привычных представлений.

Например, о железнодорожном вокзале, как о суетном пространстве, которое хочется побыстрее покинуть. Наталия Душкина рассказывает о вокзалах, построенных её знаменитым отцом в Симферополе, Сочи и Днепропетровске, а Валерий Марков – о вокзале Владивостока, «лучшем на всём пути Великой Сибирской железной дороги». Делают они это с такой любовью к таланту зодчих, что, оказавшись в следующий раз в очередном «путевом дворце», вам непременно захочется замедлить шаг и вслушаться в гармонию аркад, башен и колоннад.

И так страница за страницей. Писать маслом при минус 37,5 по Цельсию кажется совершенно немыслимым ровно до тех пор, пока благодаря заведующей Музеем художественного освоения Арктики не узнаешь о судьбе Александра Борисова, которого современники величали «Бояном льдов и полуночного солнца». Унылая патина обыденности осыпается с «индустриального пейзажа», когда Маргарита Сенющенкова рассказывает о русских художниках, вдохновенно писавших виды уральских горных заводов. «Космические» краски на картинах Алексея Леонова воспринимаются абсолютно неправдоподобными, пока сам автор не поведает о том, что, находясь на орбите, фиксировал их с помощью специальных приборов и даже собирался писать докторскую диссертацию по цветовым картам Земли.

В человеке одарённом под чужими небесами желание творить получает особый импульс – гении иных мест заставляют звучать струны, молчащие среди родных пенатов.

Виктория Пешкова


Тэги: Журнал Русское искусство
Обсудить в группе Telegram

Виктория Пешкова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Голос партии, голос демократии

    04.11.2024
  • Культура – это отбор

    21.03.2024
  • Секрет успеха

    17.03.2024
  • Смыслы скрытые и явленные

    29.02.2024
  • «Нева» осиротела

    14.02.2024
  • Юбилей «Литературного Иерусалима»

    74 голосов
  • Чья идея победит?

    34 голосов
  • О модели журнала «Литературный Иерусалим»

    24 голосов
  • Неслучайное целое

    23 голосов
  • «Южное сияние» длится: одесский «толстяк» разменял второй десяток

    22 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS