Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 апреля 2015 г.
Библиосфера Спецпроект

Путеводитель по оптимизму

1 апреля 2015
Счастье. Дерево восторга: Антология современной поэзии мира. – Нью-Йорк, UNITED NATIONS (SRC) SOCIETY OF WRITERS, 2015. – 196 с. – 500 экз.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН подписала своеобразную резолюцию «Счастье: целостный подход к его развитию» и утвердила 20 марта как День счастья. Этот праздник стал отмечаться с 2012 года. В нынешнем году Общество писателей OOН (UN SRC Society of Writers) издало к 20 марта международную антологию «Счастье: Древо Восторга. Антология современной мировой поэзии» (Happiness: The Delight-Tree. An Anthology of Contemporary International Poetry») и представила её в Нью-Йорке, в здании штаб-квартиры ООН. В антологию вошли стихи поэтов 55 стран и на 31 языке (с переводом на английский). В этом сборнике есть пять стихотворений и на русском языке: рифмованный миротворческий призыв Евгения Евтушенко, стихи Игоря Шаферана и Юрия Энтина к знаменитым песням «Мы желаем счастья вам!» и «Прекрасное далёко», «Нарежьте мне море лимонными дольками» московского поэта Андрея Коровина и «Ди-ли-джан, колокольчик тумана» кишинёвской поэтессы Виктории Чембарцевой. Вот что рассказала нашему изданию организатор этого проекта Бикшуни Вэйсборт, президент Общества писателей ООН:

«Мы начали с писем в постоянные представительства Организации Объединённых Наций тех 50 стран, которые активно поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, утвердившей 20 марта как Международный день счастья. Сама же идея отмечать День счастья принадлежит Королевству Бутан, и многие официальные представители ООН согласились с этой мудростью, что счастье – достойная цель как в личной, так и в общественной жизни. И в результате ООН собрала и издала исследования экспертов в самых разных областях – экономике, бизнесе, психологии, социологии, политологии, образовании, истории, – относящихся к данной теме, определяющих критерии подлинного счастья и показывающих возможности его развития в мире. Хотя критерии были отличны друг от друга, специалисты единодушно согласились, что счастье – это что-то более глубокое, чем просто удовольствие, и что счастье включает широкий спектр ценностей: отношения с людьми, здоровье, само­обладание, свобода и экономическая стабильность. Большой вклад внёс Шри Чинмой, служивший в ООН более 40 лет как просветитель и написавший сотни коротких поэтических высказываний о счастье. Вот одно из них: «Каждый день нужно учиться только одному: как быть по-настоящему счастливым». Его коллекция стихов о счастье натолкнула нашу писательскую организацию на мысль собрать больше стихов на эту тему, стихов, выражающих счастливое состояние сознания. В итоге мы приступили к работе над международной антологией, обратившись за помощью к поэтическим фестивалям, сообществам, интернет-сетям, журналам всего мира. Получилась такая книга. Стихи эти – щедрое, сердечное предложение известных и неизвестных поэтов. Хотя антология не отвечает на все вопросы о счастье, она подтверждает, что поиск его универсален и является неотъемлемым правом каждого человека. Мы надеемся, что книга вдохновит поэтов писать больше о счастье и что Международный день счастья послужит хорошим поводом для проявления и празднования новых творческих достижений и сотрудничества поэтов мира».
Юрий МОСКАЛЁВ
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.02.2026

Всюду звучали СТиХИ

Завершился фестиваль, посвящённый 55-летию Аллы Поспелово...

26.02.2026

Оруэлл, Ремарк и Стругацкие

К 23 февраля сеть книжных магазинов «Читай-город» состави...

26.02.2026

Как читали книги о войне в 2025‑м

Аналитический центр НАФИ совместно с издательской группой...

26.02.2026

Новосибирские «Бесы» в Москве

Театр «Красный факел» впервые выйдет на сцену «Мастерской...

26.02.2026

Наследие Окуджавы

Стартовал приём заявок на фестиваль «Возьмёмся за руки, д...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS