Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Радуга над городом

01 января 2007

Я вышел на мост через Западную Двину – и увидел радугу. Одним концом она упиралась в башню городской ратуши, в которой сейчас размещается краеведческий музей, а другой скрывался в гряде летучих облаков. «Хороший знак, – подумал я. – Фестиваль и в этом году пройдёт на высоком уровне».

Слева от ратуши возвышалась громада достраивающегося Успенского собора, как говорят, самого большого храма в Беларуси. Справа от неё двумя шпилями вонзалась в небо Свято-Воскресенская церковь, открытие которой намечалось именно в фестивальные дни. Внизу под мостом медленно влеклись тёмные воды Западной Двины, Эридана по Геродоту. Я замечал, что воды рек, текущих на север, темнее тех, что стремятся на юг.

В месте впадения речки Вить­­­бы, от которой и пошло название Витебска, в Западную Двину неподвижно застыли фигуры двух рыболовов. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь из них вытаскивал из воды рыбу, но рыболовы стояли здесь всегда.

В эти июльские дни «Сла­вянский базар в Витебске» проходил в восемнадцатый раз. На пресс-конференции, состоявшейся в день его открытия, и руководители города, и возглавляющий дирекцию фестиваля Родион Басс излучали спокойствие и уверенность. Больше волновались журналисты, представляющие жёлтую прессу: «Как же пройдёт фестиваль без Николая Баскова, который должен был председательствовать в жюри?» – «Да, Басков прислал письмо, в котором выразил сожаление, что не сможет приехать на свой любимый фестиваль, – успокаивал их Родион Басс, – но уже дала согласие стать председателем жюри Лайма Вайкуле».

Расхожим штампом среди пишущей братии были слова «совершеннолетие фестиваля». Для человеческой жизни восемнадцать лет – действительно время зрелости. И по тому, как всё происходило в эти дни в Витебске, можно было сказать, что «Славянский базар» и вправду достиг пика зрелости. Никаких сбоев в программе фестиваля. Достойные конкурсанты. Чёткая работа сил правопорядка, хотя именно она у некоторых журналистов вызывала наибольшие нарекания. Ну не любит наш брат проверок! Свободу он любит, особенно в части высказывания собственного мнения.

Лично меня на «Славянском базаре» обрадовало присутствие поэта Евгения Евтушенко. Год назад я написал, что на витебском фестивале недостаёт одной, но очень важной краски – поэтической. Сейчас эта краска заиграла в полную силу. На пресс-конференции Евгений Евтушенко сказал, что настоящая поэзия здесь нужна как мерило истинного вкуса. И с этим трудно не согласиться. Точно таким же мерилом в музыкальной части оказался здесь Раймонд Паулс – тоже впервые за восемнадцать лет. А вместе с выставкой репродукций Марка Шагала к «Мёртвым душам» Гоголя все эти события стали знаковыми. В искусстве, как и в других сферах человеческой жизни, всё решает талант. Имена Марка Шагала, Раймонда Паулса, Евгения Евтушенко, Михаила Козакова, Лары Фабиан и Сары Коннор придали облику «Славянского базара в Витебске» ту солидность, которая и сделала его явлением мирового уровня. А это уже не просто песни славян в заштатном Витебске. Это многоцветная радуга искусств, обнимающая весь мир.

Алесь КОЖЕДУБ

Обсудить в группе Telegram

Алесь Кожедуб

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS