Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Рано нас хоронить

01 января 2007

РЕЗОНАНС

Статья «Прогресс в обратную сторону» («ЛГ», № 34) подводит итоги последних двадцати лет, что прожила Россия.
Подведение итогов – всегда дело рискованное. Так, в конце ХIX века историк В. Ключевский отказывался давать окончательную оценку реформам Александра, утверждая, что они ещё «не обнаружили своих последствий, а исторические факты ценятся главным образом по своим последствиям».

Авторы статьи доктора исторических наук Татьяна и Валерий Соловей сразу отвергают возможный упрёк в том, что они торопятся эти итоги подводить: «Интеллектуальные пошляки и жулики списывают наши проблемы на трудности переходного периода. На самом деле этот переход уже завершился… Кто не слеп, тот видит: мы имеем дело с беспрецедентным для невоюющей страны социальным и культурным регрессом, чудовищным историческим откатом назад».

Разумеется, у каждого из нас, россиян, живших в эпоху перемен, своё представление о том, улучшилась или ухудшилась его жизнь за последние двадцать лет.

Авторы статьи полагают, что «современные граждане России склонны разделять оптимизм личный и социальный. В подавляющем большинстве они оценивают собственные перспективы значительно выше перспектив страны. Другими словами, в будущее страны наши люди не очень-то верят, зато насчёт собственного будущего питают самые радужные надежды и ожидания».

Соловей полагают этот оптимизм совершенно безосновательным. По их мнению, страна скатывается в бездну.

Когда речь заходит о регрессе (или прогрессе), всегда хочется определиться с точкой отсчёта. Для авторов это порядок вещей и строй жизни, который сложился при советской власти. Сравнение с этим идеалом современная Россия не выдерживает.

«Главные ценности современной России суть иерархия, личная преданность и насилие…»

«В современной России господствует принцип негативной селекции, отрицательный отбор. Что в полной мере распространяется не только на профессиональную, но и на моральную сторону дела. Поощряются подлость, трусость, пресмыкательство и предательство…»

С этими характеристиками современной жизни в России можно вполне согласиться. Но беда в том, что они в полной мере соответствуют и тому, как мы жили при советской власти. Да, в те времена на первый план выдвигались красивые лозунги – забота о человеке, товарищество, братство и так далее (смотри Моральный кодекс строителя коммунизма). Да только в реальной действительности было совсем по-другому. Нынешний российский человек полностью сформировался в советское время, он не с Луны к нам упал. Все те ужасы, о которых пишут г-да Соловей, делаются руками российских людей, тех самых, которые были, по их мнению, лучшей в мире молодёжью. Это не оккупанты какие-то, это мы сами, которые выросли в замечательном государстве СССР с замечательной социальной системой…

А каковы же реальные последствия краха советской власти?

Хотя В. Ключевский не советовал подводить итоги так рано, я рискну (несмотря на риск подвергнуться обвинению в интеллектуальной пошлости и даже жульничестве). Как говорится, очень предварительные итоги.

Первое.

В России на месте убыточной социалистической экономики, существовавшей за счёт неограниченного потребления ресурсов, теперь экономика рыночная.

Как и экономика дореволюционная, а потом и советская – нынешняя тоже малоэффективна. Произво­дительность труда, как была в 1913 году 25 процентов от американской, таковой оставалась и в 1990 году. Такова она и сейчас.

Но отличия нынешней экономики России от советской – громадные. Газетная статья не место для подробной аргументации на этот счёт, я только проиллюстрирую таким примером. Директор оборонного предприятия, где я в начале 90-х годов работал его замом по экономике, частенько в сердцах говаривал: «Ну что за жизнь наступила! Раньше было? Даёшь ракету к 7 ноября – и всё, что нужно, у тебя есть, и больше ни о чём голова не болит. А теперь и ракету сделай, и в смету уложись».

Рыночная экономика России несовершенна, она страдает диспропорциями, она монополизирована и малоэффективна, но она есть. Есть институциональная система рыночной экономики, есть система её измерителей, которая позволяет видеть, в каком экономика состоянии, каковы её плюсы и минусы.

Есть реальная рыночная, конвертируемая валюта – рубль. То, чего никогда не было в советской экономике.

И всё это сделали не Гай­дар и Ельцин, не Путин и Медведев, не правительство и дума, вернее, не только они. Это достигнуто совместной деятельностью десятков миллионов активных российских граждан, которые после краха советской экономики смогли, несмотря на огромные трудности, эти экономические руины трансформировать в рыночную экономику. Стоит вспомнить, что вся эта деятельность активного населения шла под ожесточённые вопли о развале страны, крахе экономики. Печать пестрела статьями-ужастиками, подобными той, о которой мы говорим сегодня.

Рыночная экономика, конвертируемая устойчивая валюта, в сущности, огромное достижение, как раньше любили говорить, всего российского народа. Но при этом надо понимать, что это не цель, это всего лишь необходимое условие для успешного дальнейшего развития страны.

Второе.

В России создана новая политическая система, основанная на разделении властей, то есть созданы основы демократии. Практика этих двух десятилетий показала, что политическая система неустойчива, подвержена различным колебаниям и стремится к политической монополизации. Как в старом анекдоте: что бы мы ни делали – получается пулемёт. Или – в политической области – однопартийная система.

Да, нельзя сказать, что российский народ показал готовность жить в демократическом государстве. Он падок на пропаганду и лесть, мы хотим не выбора, а готовых решений.

Но у нас нет другого выхода, как идти по пути укоренения демократических институтов. Не сворачивания, а расширения демократических процедур. Демократические формы имеют свойство со временем наполняться реальным содержанием. Надо набраться терпения всем – и власти, и населению.

Третье.

Социальная система. На мой взгляд, в этом отношении никакого прогресса по сравнению с советским периодом не произошло. Разве что улучшилось положение пенсионеров. На этот счёт существует множество мифов: дескать, положение пенсионеров ужасное, они за гранью нищеты. Это не соответствует действительности. Пенсионеры сегодня имеют хотя и низкий, но гарантированный доход, который позволяет им покупать услуги и товары на рынке.
Положение работающих хуже. Зарплаты низкие, рабочие места в основном в крупных городах, медицинское обеспечение – на уровне позднего социализма.

Денежное бюджетное изобилие последнего десятилетия почти не изменило создавшегося положения. В этом отношении необходимо крутое изменение приоритетов. А для чего необходим контроль общества над властью и его реальное влияние на власть.

Мне кажется, что оптимизм большинства россиян вовсе не безосновательный. За последние двадцать лет создались необходимые условия для успешного развития страны.

Необходимые, но – недостаточные.

Можно согласиться с авторами статьи в том утверждении, что глупо ждать серьёзных модернизационных усилий от нынешней элиты, которая контролирует несправедливое распределение общественного богатства в свою пользу.

Эти усилия должны осуществлять мы сами. Каждый из нас – вокруг себя. В своём каждодневном труде и в выполнении своего гражданского долга.

Виктор КАЛИТВЯНСКИЙ, экономист, литератор

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Рано нас хоронить

Статья «Прогресс в обратную сторону» («ЛГ», № 34) подводит итоги последних двадцати лет, что прожила Россия.

2010-10-20 / Виктор КАЛИТВЯНСКИЙ
открыть
КОД ССЫЛКИ:

Обсудить в группе Telegram

Виктор Калитвянский

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS