Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 октября 2019 г.
  4. № 42 (6709) (16.10.2019)
Искусство Общество Политика Мнение

Разные сны в одной кровати

О чём Проханов не спросил у Путина

16 октября 2019

Недавние заседания дискусси­онного клуба «Валдай» проходили по теме «Мировое устройство – взгляд с Востока». Тем самым подразумевалось, что старый миропорядок с доминированием Запада устарел. Идёт поиск ново­го. Считаю, он может быть найден лишь общими усилиями «Большого Востока» и стареющего коллектив­ного Запада.


«Валдай» почтили вниманием помимо президента РФ король Иордании, президенты Азербайджана, Казахстана, Республики Филиппины (бывшая колония Испании, а впослед­ствии США). И заседание клуба с их участием вызвало едва ли не боль­ший интерес, чем открытие 74-й сес­сии ГА ООН.

Выступавшие говорили об острейших проблемах мегаконтинента Евро-Афро- Азии. Россия, как и КНР, в таком мно­гополярном мире может претендовать на особое место. Президент Казахстана Токаев, знакомый с Китаем по дипло­матической работе, выступая, упомянул древнюю китайскую пословицу: «Люди могут спать в одной кровати, но видеть разные сны». Эта пословица напомни­ла, как мы в соавторстве с моим сыном, бывшим собкором «ЛГ» Сергеем Мед­ведко, назвали свою книгу «Восток – дело близкое, Иерусалим – святое» (М.: Грифон, 2009). В ней проводилась мысль, что Ближний Восток может вос­приниматься его жителями как общая святая земля, называемая евреями обетованной, а арабами – Палестиной. И на этой, по сути, общей земле живут люди, которые видят разные сны, наве­янные своими мечтами. Но мечты дале­ко не всегда сбываются. А убежать друг от друга невозможно.

Наблюдая по ТВ за участниками засе­даний «Валдая», обратил внимание на сосредоточенное выражение лица писа­теля Александра Проханова. В газете «Завтра» и на каналах ТВ он часто вос­певает «русскую мечту». Ей посвятил одну из последних книг – «Четыре цве­та Путина». По всему было видно, что после выступлений Путина и Токаева писателю хотелось задать им примерно такой вопрос: «А чем же русская мечта отличается от китайской?» Спросить лидеров не удалось. Несколько дней спустя на телешоу «Своя правда» Проха­нов сам сформулировал ответ: «Россия и Китай должны быть вместе в одном союзе». Вот так!

На сочинском форуме вопросов было больше, чем ответов на них. И это объ­яснимо: мир на переломе. На заседани­ях клуба были не только представители «отцов», но и представители «не поро­того» или «не битого» поколения, как его называют в США. А ведь известно, что при восходе солнца сны видятся не такие, как при закате. При этом кро­вать-Земля остаётся одной для всех.

Леонид Медведко,
востоковед, доктор исторических наук

Тэги: Научная среда Леонид Медведко
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • От идеи до аптеки, увы, непростой путь. С ухабами

    16.04.2025
  • Киев и Новгород в истоках русской государственности

    13.02.2025
  • Люди хотят видеть страну сильной и честной

    13.02.2025
  • Сквозь тернии – к мозгу

    07.07.2024
  • Антология академической мысли продолжается

    26.06.2024
  • «Мы спотыкаемся, но нас не тем судить…»

    58 голосов
  • Спешка в науке недопустима

    40 голосов
  • Пандемия очищает небосвод

    33 голосов
  • Преодолевая турбулентность

    32 голосов
  • Пробуждение – дело рискованное

    31 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS