Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 июля 2023 г.
Культура

Рисунок – как кинокадр

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку иллюстраций А.В. Николаева к роману «Война и мир».

19 июля 2023

Лев Николаевич Толстой писал роман «Война и мир», ставший классикой мировой литературы, семь лет: с 1863 по 1869 год. Писатель прорабатывал каждый образ, изучал источники в Румянцевском музее в Москве, читал исторические сочинения. Толстому помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны 1812 года, родственников, близких. В 1867 году Толстой ездил на Бородинское поле, где сделал зарисовки и заметки для книги. Из этой поездки Толстой писал жене Софье Андреевне: «Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого еще не было».

С большим интересом к книге относился художник Андрей Владимирович Николаев. В 1950–1970-е годы он работал над несколькими сериями иллюстраций к роману «Война и мир». Именно работы Николаева являются одними из самых известных иллюстраций к роману. Увидеть их можно на выставке «”Война и мир” глазами художника Андрея Николаева», которую Государственный музей Л.Н.Толстого представляет в Ефремовском доме-музее И.А. Бунина (г. Ефремов, Тульская обл.) до 28 августа.

Николаев, выпускник ВГИКа, жил в эпоху бурного развития кинематографа. Многие называли его иллюстрации слишком кинематографичными, говорили, что художник отошел от традиционного иллюстрирования. Однако это не просто зарисовки кадров, а художественные образы, за каждой иллюстрацией стоит большая работа, процесс выбора композиции и цвета.

Тэги: Музей
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.02.2026

«Бесы» Андрея Прикотенко на большом экране

Спектакль новосибирского театра «Красный факел» покажут в...

17.02.2026

Фотоработы графини

Выставка «Софья Андреевна Толстая — фотограф» пройдёт в С...

17.02.2026

Умер Роберт Дюваль

Знаменитый американский актер ушел из жизни в возрасте 95...

17.02.2026

 Весна близко

Опубликована полная программа книжного фестиваля в Вороне...

16.02.2026

Понять Булгакова через Сервантеса

В МХТ имени Чехова состоялась премьера «Дон Кихота»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS