Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 февраля 2017 г.
  4. № 7 (6587) (22.02.2017)

Русский Крым в Петербурге

Выпуск 6 (15)

22 февраля 2017

В литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого прошёл поэтический вечер «Русский Крым в Санкт-Петербурге». Открылся вечер презентацией сборника «Избранное» поэта Татьяны Шороховой (на нижнем фото). Эпиграфом сборника вполне могло бы стать стихотворение, написанное поэтессой ещё в 1999 году: «Я верую у бездны на краю – восстанет тот, кто сердцем любит Родину свою и свой народ».

Сборник включает стихотворения, написанные в жанре гражданской лирики. Это своего рода дневник лирической героини, чья жизнь протекала в сложное время последних 25 лет отечественной истории. В лирике Татьяны Шороховой, как в зеркале, отразились трагические события Крыма, России, Украины последних лет, мучительное осознание своего одиночества и оторванности от Родины, потери славянского мира, разорванности сознания, поиска опоры. Авторское прочтение произведений, вошедших в сборник, нашло глубокий отклик слушателей.

Изданный в 2016 году в Санкт-Петербурге сборник «Избранное» стал победителем конкурса, ежегодно проводимого правительством Санкт-Петербурга. Книга издана некоммерческим партнёрством «Родные просторы».

С 2016 года Т. Шорохова является членом редколлегии альманаха «Петербургские строфы». В этом году альманах презентовал новую рубрику «Русский Крым», в которой будет представлено литературное творчество крымских и севастопольских авторов. Первыми были опубликованы стихи поэтов Вячеслава Егиазарова, Николая Ильченко, Анатолия Масалова, Виталия Фесенко, Адиля Тумарова... Также в сборнике для петербургского читателя была представлена статья Галины Печаткиной «Младшая сестра», о встречах автора с Анастасией Цветаевой.

Татьяна Шорохова отметила, что у Севастополя и Санкт-Петербурга одна судьба, неотрывная от истории России и русского флота. Именно поэтому так важно расширение сотрудничества городов-побратимов в сфере культуры, в том числе и литературного творчества, включение крымских авторов в творческий литературный процесс России. Гостям вечера были вручены авторские экземпляры альманаха, поэты прочли свои произведения, вошедшие в книгу. Презентованные книги были подарены библиотекам города.

Тема «Русский Крым в Санкт-Петербурге» на этом не завершается: публикации крымских авторов планируются также в «Невском альманахе» в рубрике «Таврический сад», а в июне в Симферополе состоится открытие филиала «Лавки писателей Санкт-Петербурга», на котором пройдёт презентация поэтической антологии Крыма «Екатерининская миля», в которую вошли произведения более ста крымских и петербургских авторов (редактор-составитель Евгений Лукин, директор Дома писателей Санкт-Петербурга).

Елена Нутраченко, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

г. Севастополя

Тэги: Литературный процесс
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Читатель ничем и никому не обязан

    16.10.2018
  • Восторг открытий, пиршество ума

    20.06.2018
  • Родовое гнездо гения

    13.06.2018
  • Белые акации и летающие книги

    13.06.2018
  • Хорошо воспитанный дипломат

    13.06.2018
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Дьявол прячется в деталях

    349 голосов
  • Спасём наш союз!

    327 голосов
  • Не люблю иллюзий!

    174 голосов
  • Мы ждём перемен

    172 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS