Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

С книгой открывая мир

01 января 2007

ЧТЕНИЕ

В Московской областной государственной детской библиотеке (МОГДБ) прошло совещание «Социальное партнёрство детских библиотек Московской области. Опыт и перспективы». В его работе приняли участие заместитель министра культуры правительства Московской области Светлана Горушкина, заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки Наталья Бубекина, руководители и ведущие специалисты детских библиотек Подмосковья.

Светлана Горушкина подчеркнула значимость работы детских библиотек и выразила их коллективам благодарность Министерства культуры Московской области «за творческий подход и вдохновенный труд, за те проекты, которые во многом укрепляют креативный имидж Подмосковного региона».

– За небольшой период времени концепция деятельности МОГДБ, методического центра для всех детских библиотек Подмосковья, кардинально изменилась, – отметила Светлана Николаевна. – Это произошло, когда её возглавила Ольга Кубышкина. Несмотря на то, что сама библиотека располагается в Москве, работа всех отделов направлена на муниципальные образования. Мы понимаем, сколько творческого труда, фантазии, умения и профессионализма было приложено, чтобы эта концепция реализовывалась успешно. И эти достижения были высоко оценены. Ольга Павловна в прошлом году стала лауреатом премии губернатора Московской области «За достижения в области культуры и искусства». Блестяще реализованные МОГДБ проекты завоевали популярность не только в Подмосковье, но и в других регионах страны, и даже за рубежом. Сейчас перед библиотечным сообществом и МОГДБ стоят новые задачи. Особое внимание необходимо уделить важным юбилейным датам, таким, как 80-летие Московской области и 65-летие Победы. Отрадно то, что многие детские библиотеки уже начали эту исключительно важную воспитательную работу: проводят интересные выставки, литературные беседы по истории нашего края. И, конечно, нельзя оставить без внимания юбилеи писателей, поэтов, деятелей культуры, именами которых гордится Россия. Важно и то, что нынешний год объявлен Годом молодёжи. Понимая всю глубину проблемы, связанной с просвещением молодого поколения, министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова поставила перед Областной государственной детской библиотекой новую задачу – охватить своими, как сейчас принято говорить, услугами и юношескую аудиторию. Детским библиотекам Подмосковья предстоит расширить рамки своей деятельности для этой категории читателей.

В завершение выступления Светлана Горушкина выразила уверенность, что все задуманные на этот год проекты удастся воплотить коллективу МОГДБ и всему библиотечному сообществу Подмосковья. А Министерство культуры Московской области будет поддерживать их инициативы.

С основным докладом о работе МОГДБ и специализированных муниципальных детских библиотек выступила Ольга Кубышкина. Она отметила, что в последние два года определены приоритеты деятельности, в основу которой положен программно-целевой метод. И, как показывает время, он оказался очень действенным. Основополагающим принципом стало социальное партнёрство на всех уровнях: межведомственном, региональном и международном. А также активное продвижение идеи ценности чтения и развития детских библиотек как центров поддержки чтения. Все проекты МОГДБ, в которых принимают самое активное участие детские библиотеки Подмосковья, построены на этих принципах. С уверенностью можно сказать, что детские библиотеки области занимают прочные позиции в культурной жизни региона и максимально реализуют приоритетное право детей на библиотечное обслуживание.

Подводя итоги работы за прошедший год, Ольга Кубышкина остановилась и на негативных моментах. В настоящее время в Подмосковье действуют 146 специализированных детских библиотек. Кроме того, работают с детьми и подростками 838 сельских библиотек и 400 детских отделений публичных библиотек. Услугами детских библиотек пользовались в прошлом году 332 тыс. человек. Реструктуризация ЦБС в рамках реализации Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не лучшим образом отразилась на состоянии сети детских библиотек региона. За истекший год она сократилась на две единицы за счёт объединения детских библиотек с общедоступными в Люберецком и Щёлковском районах. Утрата статуса детской библиотеки лишает детей как особую группу пользователей права на приоритетное обслуживание. В городских округах Краснознаменск, Лосино-Петровский, Троицк, Черноголовка, Электрогорск и других вообще нет специализированных детских библиотек.

– Сеть детских библиотек должна не только сохраниться на прежнем уровне, но и обязана развиваться, – сказала Ольга Кубышкина, – поскольку меняется демографическая ситуация, наблюдается стабильный рост детского населения области.

Нельзя не отметить и некоторое снижение числа читателей. Объективно это связано с сокращением сети детских библиотек. Способствует этому и неудовлетворительное состояние книжных фондов. Главные требования к фонду детской библиотеки – достаточность, своевременность, качество изданий. При этом уровень комплектования последних лет не позволяет приблизиться к стандартам, даже несмотря на федеральные субсидии, которые в нынешнем году увеличены до 20 млн рублей. Суммарный библиотечный фонд детских библиотек области уменьшился, в то же время число новых поступлений увеличилось на 17,8 тыс. экземпляров благодаря федеральной субсидии на комплектование муниципальных библиотек. В среднем каждая детская библиотека Подмосковья получила 902 книги.

Серьёзной проблемой остаётся и уровень информатизации детских библиотек. Техническое оснащение идёт очень медленно. Только 75 библиотек имеют компьютеры, 20 – выход в интернет. Электронная почта есть лишь в 10 детских библиотеках, а большинство не имеют и копировальной техники, что существенно ограничивает возможности расширения спектра предоставляемых читателям услуг. Да что там говорить, до сих пор в некоторых библиотеках нет даже телефонов! Столь низкий уровень технической оснащённости тормозит развитие детских библиотек, сдерживает их потенциал, ограничивает доступ к информации. Исключение составляют библиотеки-лидеры в городах Дзержинский, Лыткарино, Красноармейск, в Дмитровском и Ленинском районах.

МОГДБ уже объявила областной конкурс среди молодых специалистов детских библиотек на лучший творческий проект «Горжусь, что я детский библиотекарь» и конкурс детских творческих работ «Люблю тебя, мой край родной», посвящённый 80-летию образования Московской области.

– Сделано много, но это не повод почивать на лаврах, – подчеркнула Ольга Кубышкина. – В каждой, даже самой маленькой, библиотеке должна кипеть жизнь. Мы ежедневно должны доказывать свою состоятельность. Сейчас как никогда важно быть на виду.

Об общих тенденциях развития детских библиотек России говорила на совещании Наталья Бубекина. Опытом работы поделились ведущие специалисты муниципальных библиотек Электростали, Коломны, Одинцова, Протвина и Клинского района.

Также были подведены итоги областного конкурса «Самая читающая семья Подмосковья», награждены победители областного конкурса на лучший сценарий среди детских библиотекарей «К сокровищам родного слова». Его победителями стали Ольга Солдатова, Нина Акатьева и Оксана Алёхина (ЦДБ г. Железнодорожного), Надежда Пальтова (детская библиотека «Аз-Буки» ЦБС г. Орехово-Зуева), Светлана Ким, Ольга Ивашевская, Татьяна Фирсенкова и Галина Недашковская (ЦБС г. Коломны).

Марина МАКАРОВА

Обсудить в группе Telegram

Марина Макарова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS