Центральный Дом литераторов открывает новый, 74-й сезон. О том, что ждёт гостей ЦДЛ, рассказывает директор дома Галина МАКСИМОВА
Центральный Дом литераторов – Клуб писателей ЦДЛ – это имя известно всем читателям «Литературной газеты». Неоднократно на ваших страницах рассказывают и об истории дома и о его традициях, которые то пытались уничтожить, то, напротив, возродить, о старом и новом, о проблемах и достижениях. ЦДЛ существует 74 года. Касаться его истории мы сейчас не будем – тема объёмная, противоречивая, но безумно интересная. Полагаю, что ещё не один раз «ЛГ» посвятит нашему дому свои всегда открытые для нас страницы. Хочу только сказать, что многому из того, что нам удалось сохранить и, смею надеяться, укрепить за последние 20 лет, мы обязаны директору дома – Владимиру Акимовичу Носкову, к глубочайшей нашей печали, скончавшемуся этим летом. Светлая ему память. Мне же досталась «горькая сладость», как говорили наши предшественники, унаследовать его место и продолжать с помощью нашего давно сложившегося коллектива то, что ему и нам удалось сделать. Я думаю, что один из основных аспектов нашей работы в доме – сохранение и разумное продолжение всех тех традиций и правил, что были придуманы до нас.
Какие бы новые разнообразные веяния ни носились вокруг нас, литература, при всех криках о её смерти, как была, так и есть, писатели, при всех разговорах, что их нет, всё-таки существуют, и в очень большом количестве, и наша основная задача – служить на своих местах так, чтобы им было комфортно и хорошо в своём доме. Много было положено сил, чтобы его сохранить в некоторой, позволю себе отметить, первозданности, и это будет неукоснимо сохранено.
Ближайшие планы таковы: творческие вечера писателей в Большом и Малом залах, концерты и театральные постановки, отечественные и зарубежные кинофестивали и всё другое, что необходимо членам нашего клуба и их семьям. Залы у нас, особенно Малый, переполнены, писатели, к нашей радости, пишут новые книги и представляют их регулярно.
Совсем немного о текущих планах на ближайшее время. Несмотря на то, что официально 74-й сезон ЦДЛ открывается только 25 октября вечером памяти Владимира Носкова, уже с сентября в доме идёт не только подготовительная работа, но и регулярно проходят писательские вечера и демонстрируются кинофильмы.
А впереди вот что: 26 октября мы встречаемся с удивительным человеком, живым гением маэстро Тонино Гуэррой и его московскими друзьями. Также он покажет выставку удивительных фонарей – «Лантерны Толстого». Далее следите за рекламой – в ноябре пройдут вечера: памяти Ирины Одоевцевой в связи с 20-летием её возвращения в Россию, творческие вечера Василия Аксёнова и Владимира Войновича в связи с их юбилеями.
Владимир Андреевич Костров будет праздновать 50-летие своей творческой деятельности. И много, много других планов.
Приходите к нам в дом, мы всегда рады нашим старым друзьям и, конечно, новой публике. Ещё раз спасибо «Литературной газете» за неослабеваемое внимание к Дому литераторов.